Большевики и их роль в февральской и октябрьских революциях.
221,221 1,915
 

  зарун ( Дилетант )
06 янв 2017 22:00:30

кровавая суббота 5 января 1918 года

новая дискуссия Дискуссия  305

5 января 1918 года — по приказу большевиков расстреляна мирная демонстрация в защиту Учредительного Собрания, прошедшая в Петрограде. По разным источникам число жертв от 7 до 100.


Вместе с тыловыми частями латышских стрелков и Литовского лейб-гвардии полка большевики окружили подступы к Таврическому дворцу. Сторонники Собрания ответили демонстрациями поддержки; по разным данным, в манифестациях участвовало от 10 до 100 тысяч человек. Сторонники Собрания не решились применить оружие в защиту своих интересов; по ехидному выражению Троцкого, они пришли в Таврический дворец со свечами на случай, если большевики отключат свет, и с бутербродами на случай, если лишат продовольствия, но винтовок с собой они не взяли.

5 января 1918 г. в составе колонн демонстрантов рабочие, служащие, интеллигенция двинулись к Таврическому и были расстреляны из пулеметов. Из показаний рабочего Обуховского завода Д. Н. Богданова от 29 января 1918 г., участника манифестации в поддержку Учредительного собрания:

«Я, как участник шествия еще 9 января 1905 г., должен констатировать факт, что такой жестокой расправы я там не видел, что творили наши „товарищи“, которые осмеливаются еще называть себя таковыми, и в заключении должен сказать, что я после того расстрела и той дикости, которые творили красногвардейцы и матросы с нашими товарищами, а тем более после того, когда они начали вырывать знамена и ломать древки, а потом жечь на костре, не мог понять, в какой я стране нахожусь: или в стране социалистической, или в стране дикарей, которые способны делать все то, что не могли сделать николаевские сатрапы, теперь сделали ленинские молодцы.» ... ГА РФ. Ф.1810. Оп.1. Д.514. Л.79-80

По официальным данным (Известия ВЦИК, 6 января 1918 г.) убит 21 человек, раненных сотни. Среди погибших были эсеры Е. С. Горбачевская, Г. И. Логвинов и А. Ефимов. Через несколько дней жертвы были похоронены на Преображенском кладбище.

М.Горький в «Несвоевременных мыслях» по этому поводу писал:
... «Правда» лжет,— она прекрасно знает, что «буржуям» нечему радоваться по поводу открытия Учредительного Собрания, им нечего делать в среде 246 социалистов одной партии и 140 — большевиков.
«Правда» знает, что в манифестации принимали участие рабочие Обуховского, Патронного и других заводов, что под красными знаменами Российской с.-д. партии к Таврическому дворцу шли рабочие Василеостровского, Выборгского и других районов. Именно этих рабочих и расстреливали, и сколько бы ни лгала «Правда», она не скроет позорного факта.

«Буржуи», может быть, радовались, когда они видели, как солдаты и красная гвардия вырывают революционные знамена из рук рабочих, топчут их ногами и жгут на кострах. Но, возможно, что и это приятное зрелище уже не радовало всех «буржуев», ибо ведь и среди них есть честные люди, искренно любящие свой народ, свою страну.

Одним из таких был Андрей Иванович Шингарев, подло убитый какими-то зверями.

Итак, 5 января расстреливали рабочих Петрограда, безоружных. Расстреливали без предупреждения о том, что будут стрелять, расстреливали из засад, сквозь щели заборов, трусливо, как настоящие убийцы. ...
  • +0.00 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  volga7 ( Слушатель )
06 янв 2017 23:43:12

Вы, эта, пафос-то убавьте. А то создаётся впечатление, что Вы как очевидец всё это видели.
Недолго думая, решил проверить по той же Вики приведённую Вами информацию.
Читаем:
5 (18) января в «Правде» вышло постановление за подписью члена коллегии ВЧК, с марта главы Петроградской ЧК, М. Урицкого, которым всякие митинги и демонстрации в Петрограде были запрещены в районах, прилегающих к Таврическому дворцу... 
По свидетельству Бонч-Бруевича, инструкция по разгону манифестантов гласила: «Безоружных возвращать обратно. Вооружённых людей, проявляющих враждебные намерения, не допускать близко, убеждать разойтись и не препятствовать караулу выполнять данный ему приказ. В случае невыполнения приказа — обезоружить и арестовать. На вооружённое сопротивление ответить беспощадным вооружённым отпором. В случае появления на демонстрации каких-либо рабочих убеждать их до последней крайности, как заблудившихся товарищей, идущих против своих товарищей и народной власти»

То есть демонстрации были официально запрещены. Поэтому говорить о том, что стреляли без предупреждения - это, мягко говоря, неправда.
Демонстрацию организовывала партия правых эсеров, которая получила большинство мест в Учредительном собрании. Они шли в первых рядах демонстрантов и, думается, совсем не мирно кидались на вооруженную охрану Таврического дворца. Об этом говорят фамилии убитых членов партии эсеров на той демонстрации (Е.С.Горбачевская, Г.И. Логвинов, А. Ефимов).
Про то, что "стреляли из засад, через щели заборов" - это плод Ваших или чьих-то иных фантазий.
Что было тогда? Да то, что повторялось в истории не один и ни два раза. 
Повторялось и на площади Тяньанмэнь в Пекине, повторялось на киевском Майдане.
Власть является властью только тогда, когда способна защищаться.
У Таврического большевики не струсили и начали стрелять, сохранив власть. На площади Тяньанмэнь китайские власти тоже не струсили и начали стрелять, сохранив власть.
А вот в Киеве Янукович струсил, и власть перешла к другим, кто кровь пролить не побоялся.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
  зарун ( Дилетант )
07 янв 2017 11:58:46
Сообщение удалено
зарун
07 янв 2017 11:59:19
Отредактировано: зарун - 07 янв 2017 11:59:19

  • +0.00
 
 
  зарун ( Дилетант )
07 янв 2017 19:30:40

На судебном процессе  над социалистами-революционерами летом 1922 был допрошен один из демонстрантов, рабочий Путиловского завода Берг,
свидетель расстрела:

“Я — рабочий. И во время демонстрации в защиту Учредительного Собрания я принимал в ней участие. Петроградским Комитетом была объявлена мирная
демонстрация и сам Комитет, и я в том числе, без оружия шел во главе процессии с Петроградской стороны. По пути, на углу Литейного и Фурштадтской дорогу
нам преградила вооруженная цепь. Мы вошли в переговоры с солдатами, чтобы добиться пропуска к Таврическому Дворцу. Нам ответили пулями.
Здесь был убит Логвинов — крестьянин, член Исполкома Совета Крестьянских Депутатов — который шел со знаменем. Он был убит разрывной пулей, которой ему
снесло полчерепа. И убит он был в то время, когда после первых выстрелов он лег на землю. Там же была убита Горбачевская, старая партийная работница. Другие процессии были расстреляны в других местах. Было убито 6 человек рабочих завода Маркуса, были убиты рабочие Обуховского завода.
9 января я принимал участие в похоронах убитых; там было 8 гробов, ибо остальных убитых власти нам не выдали, и в их числе было 3 с.-р., 2 с.-д. и 3 беспартийных
и почти все они были рабочие.
Вот правда об этой демонстрации. Здесь говорили, что это была демонстрация чиновников, студентов, буржуазии и что в ней не было рабочих. Так почему же среди
убитых нет ни одного чиновника, ни одного буржуя, а все они рабочие и социалисты? Демонстрация была мирной, — таково было постановление Петроградского
Комитета, исполнявшего директивы Центрального Комитета и передавшего их в районы".
Подойдя к Таврическому Дворцу, чтобы по поручению рабочих некоторых фабрик и заводов приветствовать Учр. Собр., я и три товарища рабочих пройти туда не могли, потому что кругом шла стрельба. Демонстрация не разошлась, она была расстреляна. И это вы расстреляли мирную рабочую демонстрацию в защиту Учредительного Собрания!”
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  volga7 ( Слушатель )
08 янв 2017 00:25:23

Я так понимаю, что этот Берг был не просто рабочий, а член ЦК партии эсеров, не так ли? Ведь он входил в первую группу на том судебном процессе. 
Не знаю, правду говорит он или нет. Возможно, что правду, возможно, что лишь часть правды. Не знаю, сразу там стали стрелять или всё-таки вооруженные отряды большевиков предложили демонстрантам разойтись.
Это не сколько не противоречит моим предположениям, что демонстрация была организована партией эсеров, их актив и многие члены ЦК шли во главе процессий.
Безусловно, они знали о решении властей на запрет демонстраций и митингов вокруг Таврического дворца.
Безусловно, шли под лозунгами "Вся власть Учредительному собранию!"
Эта была борьба за власть, в которой большевики и левые эсеры выступали за вооруженные методы борьбы, а эсеры - за мирные.
Увы, но эсеры (а к этой партии принадлежал Керенский и несколько членов Временного правительства) "профукали" свои возможности в 1917 году в период с февральской революции до октябрьской.
  • +0.01 / 1
  • АУ