Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,421,409 102,047
 

  Игорь_ ( Слушатель )
09 янв 2017 12:17:47

Впечатления

новая дискуссия Дискуссия  292

Был на новогодних праздниках в Белоруссии, впечатления какие то разные. Вроде и дороги стали похуже ем раньше но в Минске строятся много новых красивых домов. Народ говорит про кризис но на прямой вопрос в чем он заключается почему то молчат. Да я и не заметил никакого кризиса, кафе и театры забиты, народ ходит нарядный и довольный. Появилось много новых машин, раньше рыдваны в основном катались, теперь их значительно меньше в процентном отношении. Да и то в основном в глубинке.
Короче впечатление что за год белорусы жить стали лучше, жить стали веселей!
  • +0.28 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Удаленный пользователь
09 янв 2017 12:35:28

Минск как столицу кризис коснёться в самую последнюю очередь. В Киеве тоже не все так плохо, а вот в провинции ситуация прямо противоположная. А то что беларусы будут жить веселее это точно, насчет лучше сомневаюсь...
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
09 янв 2017 15:32:00

 Крайне поверхностные впечатления. Идет "долет" по инерции. С платежами очень и очень туго, приходится все выбивать палкой. Объем рынка сократился многократно, раньше заказчики просили привести хоть пару фирм с собой для выигрыша тендера, теперь идет битва за каждый объект.
 И в моем банке девчонки прямо сказали - платежеспособность населения сократилось очень серьезно. Раньше в кассу надо было простоять несколько человек, теперь никого нет.
 Машин новых особо никто не покупает, ездят на том, что куплено раньше.
 Дома строятся, но опять, по инерции и на ранее выданные кредиты.
 По части опросов людей, то я могу сказать конкретику - убираются везде доплаты, везде стремятся исключить совместительство и совмещение, никаких 1,5 ставок и так далее. Только ставка, только хардкор. Люди готовы идти работать на ставку за 100 долларов (жто реальный факт из самых распервейших рук).
 Как-то так.
 
 
  • +0.52 / 11
  • АУ
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
09 янв 2017 17:41:44

Возможно, какие могут быть глубокие впечатления за 5 дней.

Еще из впечатлений-российских каналов практически нет. Только ТНТ нашел и ТВ1000. Остальное исключительно белорусское, хотя и мимикрирующее под российские каналы. Новостей из России нет, даже в праздники по телеку посмотреть было нечего, в основном какие-то низкопробные фильмы, видимо местного производства и скучные  передачи. Язык дикторов - 80% белорусский. Но новости по русски, местечковые, о том как сортир какой-то деревенский открыли и тому подобная лабуда.

Настрой народа поменялся (естественно тех с кем общался), раньше они мне все рассказывали как они тут умеют жить и работать, не то что пьяные русские, им только газ и нефть нужны по браццки, мы же все равно пропьем. У нас алигархи и вообще они довольны что живут отдельно а их мазы и интергал незаменимы, сами то русаки не могут ничего. 
Сейчас идут в их головах какие то мысли. Один выдал что надо было присоединятся областями! Второй сказал что он русский хотя и полещук. Кстати кто это-полещуки? Я так понял жители полесья.
  • +0.38 / 11
  • АУ
 
 
 
  zucher ( Слушатель )
09 янв 2017 19:15:37

хохлосябры.
Вот  здесь экс-депутат Пинского городского Совета депутатов некий Ярошук рассказывает как мы пытались подорвать  территориальную целостность сосуда:

Цитата: Цитата- Моё мнение, что спецслужбы большого соседствующего с Беларусью государства пытаются создавать такие точки нестабильности в странах,  попадающих в сферу своих интересов, чтобы влиять на их политику. Нагорный Карабах, Приднестровье, Абхазия, Северная Осетия, теперь ЛНР и ДНР – это звенья одной цепи. В начале 90-х БНФ была влиятельной политической силой, вскоре в Беларуси должны были состояться первые президентские выборы, на которых мог победить прозападный политик. Поэтому и была попытка разыграть этническую карту. Но белорусы выбрали Александра Лукашенко, поэтому полесский проект свернули.

- А почему для попытки реализации этого проекта выбрали Пинск?

- Пинск уже был столицей Полесской области в СССР. А в горсовете в 90-е годы была многочисленная фракция оппозиции, с которой считались власти. Если бы Николаю Шеляговичу удалось нас склонить на свою сторону, сценарий мог быть таким: легитимные депутаты объявляют о создании Полесской республики, а далее всё происходит, как год назад на востоке Украины.


Читать
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
09 янв 2017 19:15:51
Жители юга Брестской и Гомельской областей,  всего пограничья с внаУкраиной.
  • +0.09 / 2
  • АУ