Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,421,409 102,047
 

  Бринкли ( Специалист )
13 янв 2017 16:58:11

Готовится встреча президентов Беларуси и Узбекистана

новая дискуссия Новость  226

МИДы двух государств согласовывают время и дату встречи: пока не решено, полетит ли Лукашенко в Узбекистан или Мирзиеев посетит Минск.


МИНСК, 10 янв — Sputnik. Внешнеполитические ведомства Беларуси и Узбекистана работают над организацией встречи президентов двух государств Александра Лукашенко и Шавката Мирзиеева, сообщили Sputnik в посольстве республики в Узбекистане. Лукашенко посещал Узбекистан с визитом в октябре 2016 года, на пути из Пакистана в Беларусь, чтобы посетить могилу президента Узбекистана Ислама Каримова.  "Планировался официальный визит на высшем уровне в октябре 2016 года. Но в связи со смертью господина Каримова визит состоялся в несколько ином формате. Тогда Лукашенко и исполняющий на то время обязанности президента Узбекистана Мирзиеев договорились, что визит в должном формате состоится позже, уже в 2017 году", — сообщили Sputnik в посольстве.

Читать дальше: http://sputnik.by/politics/20170110/1026889208/gotovitsya-vstrecha-prezidentov-belarusi-i-uzbekistana.html

Эту новость активно обсуждают в белорусском и российском сегменте ЖЖ:
http://stanislav-05.…03812.html


Мирзиёев и Лукашенко вернут сдержанность в евразийские отношения.

Это важное событие!
Что оно означает, я попросил расшифровать Александра Собянина -sobiainnen.



Объявленные планы Минска и Ташкента организовать личную встречу президентов Александра Лукашенко и Шавката Мирзиёева - самая для меня радостная новость на фоне декабрьско-январьской небольшой замятни в отношениях России и Белоруссии. 

Я не оговорился, - именно для отношений РФ-РБ это хорошая новость. А не только очевидная польза для самих РБ и РУз.

Надо понимать, что открытие Узбекистана - состоялось УЖЕ, самим фактом выбора политической элиты, которая после смерти великого для узбеков политического деятеля, сильной на мировом уровне личности Ислама Абдуганиевича Каримова. 



Потому что если бы элита выбрала того, кого определяла Конституция Узбекистана и выбрал сам И.А.Каримов - председателя Сената Нигматиллу Тулкиновича Юлдашева, это бы означало продолжение курса Ислама Каримова. 

Но элита выбрала самого сильного и влиятельного политика (сам Мирзиёев как политик намного мощнее Юлдашева, но главное - политическая элита выбрала именно Мирзиёева). И это означает, что управленческая элита Узбекистана хочет серьёзных перемен и готова поддержать перемены. Узбекский народ высказал мнение на выборах президента РУз - и оно полностью совпадает с мнением политэлиты. 

Основная задача, которая стоит перед Шавкатом Миромоновичем Мирзиёвым - это удержать стабильность во время открытия Узбекистана - свежий ветер перемен вполне может оказаться опасным для экономики и общественного спокойствия. 

Именно поэтому мы видим, как новое руководство Узбекистана последовательно восстанавливает прежде сложные отношения с соседними Киргизией, Таджикистаном и Туркменией, подтверждает верность добрососедства и взаимной политической поддержки с Казахстаном. 

Этот приоритет удержания общественно-политической стабильности, довлеющий над всеми задачами в экономике, политике, общественном управлении правильно понят и Владимиром Путиным. 

Я также хотел бы напомнить слова моего доброго товарища и яркого узбекского экономиста и аналитика Бахтиёра Исмаиловича Эргашева (http://cer.uz/;https://www.facebook.com/profile.php?id=1207005713) - "Узбекистан не входит в ЕАЭС не потому, что не понимает пользы евразийской интеграции. А потому, что сам определит, когда, как и на каких условиях будет участвовать в евразийской интеграции"

Т.е. не надо питать иллюзий и обманывать самих себя, что якобы Узбекистан вот-вот войдёт в ЕАЭС и восстановит прежнее полноценное участие в ОДКБ. 
Если мы честны друг перед другом, - то надо уважать выбор узбекского народа и узбекской элиты (Шавкат Мирзиёев - новый курс Узбекистана), стратегический приоритет президента Узбекистана (удержание общественно-политической стабильности при открытии экономики и общества РУз) и позицию лидера России Владимира Путина (доверие к Ш.М.Мирзиёеву в части выработки новой узбекско-российской повестки). Принять как единственно верное вытекающее из этого категорическое требование согласиться с узбеками, что они сами будут определять свой евразийский вектор. 



И завершу тем, с чего начал. Со стороны России действуют самые разные политики, политологи, эксперты, аналитики - с самой разной позицией по евразийскому вопросу и по конкретным двусторонним отношениям РФ с каждой отдельной страной бывшего Советского Союза. И чаще, к сожалению, это либо "-фобии" (таджикофобия, белорусофобия и др.), либо, что чаще, - просто безответственные и безграмотные позиции. 

Да, конечно, и нашим дорогим евразийским братьям также надо понять, что таких мощных и ответственных фигур как С.Лавров, С.Шойгу, О.Васильева, С.Кириенко, М.Фрадков, С.Нарышкин - у Владимира Путина крайне мало, категорически пока мало в реальной политике. Но ведь на вторых-третьих позициях как раз немало сильных компетентных кадров - кто же препятствует с ними налаживать отношения? Да никто, кроме выработанной в 1990-2000-е годы привычки реагировать только на плохие события и на нервные залпы информационной войны. 


Сотрудничество Узбекистана и Белоруссии понятно, на чём будет основано - на амбициозной и масштабной узбекской программе индустриального перевооружения, на соответствующих белорусских производственно-технических мощностях. Но двусторонние отношения "Средняя Азия - Белоруссия" (Казахстан - Белоруссия, Узбекистан - Белоруссия, Туркмения - Белоруссия и т.д.) как раз делают невозможным торпедировать общеевразийское сотрудничество, взаимоуважительное движение вперёд.

Среднеазиатский вектор РБ делает невозможным сохранять нынешнюю несправедливость в евразийском пространстве, поскольку резко повышает уровень политического внимания в России - до компетенции самого Владимира Путина и перечисленных выше ответственных политических фигур.


И последнее. Хотел бы выразить свое мнение, что со стороны Белоруссии в последние полгода или год также излишне много эмоциональной рефлексии - зачастую на такие выпады российского политического класса, которые стоило бы просто молча проигнорировать. Проигнорировать и дальше наращивать совместную работу и сотрудничество.

Очень надеюсь, что оправдаются мои прогнозы об активизации внешней политики Белоруссии в Среднеазиатском регионе евразийского пространства и в зарубежной "большой" Азии, - а это возможно только и исключительно в общем понимании с Российской Федерацией, с высшим руководством РФ. 

В связи с этим можно лишь приветствовать, если первый зарубежный официальный визит президента Узбекистана Шавката Миромоновича Мирзиёева состоится в Минск. Это будет выражением позиции Узбекистана, что он видит значимость не только Российской Федерации, но всего евразийского блока ЕАЭС-ОДКБ. Безусловно, что в этом случае второй визит может быть только в Москву, на главную встречу - с президентом РФ Владимиром Путиным. 

С уважением, Собянин Александр Дмитриевич, руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества, член Экспертного совета Центра стратегической конъюнктуры, член Российско-Иранского совета по общественным связям. 

Я вот почитала, подумала и согласилась с мнением, что расширение дружбы и сотрудничества Белоруссии и Узбекистана действительно поможет российско-белорусским отношениям, особенно в части устранения нынешней несправедливости в общем пространстве. В конце концов, хватит прятаться за красивыми, но неискренними словами, нужно уже предъявлять народу России и Белоруссии достойные дела. Ну, или недостойные и враждебные. 
Отредактировано: Бринкли - 13 янв 2017 17:01:20
  • +0.29 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Gera99 ( Практикант )
13 янв 2017 18:41:39

Что-то я не уловила, о каком устранении несправедливости Вы говорите и по отношении к кому, о каких красивых и неискренних словах, о каких достойных делах.
Извините, Бринкли, но эта статья в части некоторых тезисов и  Ваше примечание, по-моему, перекликаются со статьей с Большого Передела некоторыми аналогиями:

Цитата: ЦитатаМы меняем лицо ТВ и хотим приобщить вас.
Нам нужны опытные профессионалы ТВ, являющиеся инвалидами, неграми, азиатами, а также представителями национальных этнических меньшинств для работы на Би-Би-Си.

Пройдите с нами двухгодичный курс обучения, и вы сможете в дальнейшем формировать радиовещание будущего.



Цитата: ЦитатаЕго (Трампа) победа сопровождалась массовыми акциями протеста со стороны противоположного лагеря доморощенных фашистов толерастии: негров, латиносов, феминисток и геев. Бесконечно угарно было наблюдать совместные акции представителей этих четырех категорий граждан. Просто представьте себе: феминистки идут за ручки с не очень сентиментальными по отношению к женщинам неграми, а геи в радостном угаре обнимаются с гомофобными до мозга костей латиносами.


Цитата: ЦитатаКак вы понимаете, к демократам эти люди не имеют ни малейшего отношения: это троянский конь социализма со свойственными ему репрессиями и угнетением инакомыслия. Что примечательно — угнетение инакомыслия слабыми. А правильно сказать — опизденевшими от наглости слабыми, которые решили реваншироваться за тяготы и невзгоды своих предков.


Цитата: ЦитатаЧеловек, который реально самостоятелен и адекватен, не требует специального отношения к себе. Ну, например, человек — левша от рождения. Он не бегает и не орет «я левша, уважайте меня, ко мне нужно особое отношение». Особые отношения требуются для инвалидов, душевнобольных, одержимых — общество это понимает. Вот человек, допустим, без руки — да, я ему уступлю место в автобусе и вообще буду относиться не так, как к рядовому Васе. Это понятно.

И вот такие преференции к, казалось бы, «таким же людям, как мы» четко выдают истинное положение дел. К левацкой кукарекающей кодле относятся с даже большей осторожностью, чем к людям с синдромом Дауна!
Все просто: если человек требует себе прав, как для недоразвитого, я к нему как к недоразвитому и отношусь. И, собственно, вся эта истерика с неграми, у которых уже больше прав, чем у белых, причем непонятно за что, говорит лишь о том, что негры неполноценны; все эти привилегии при устройстве на работу, при обучении, при вручении оскара, весь этот лай при любой критике, — более того, даже верхушка левацкой пирамиды это прекрасно понимает. Она испытывает к ним жалость, подобную той, что мы испытываем к инвалидам. Помните, я в самом начале говорил, что мы еще вернемся к тому объявлению с БиБиСи? Так вот: они там поставили негров в один ряд с инвалидами — «принимаем инвалидов и негров».
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
  Бринкли ( Специалист )
13 янв 2017 19:25:06

Очень хорошая статья. И очень созвучна моим мыслям)) Я ведь не имела в виду, что сильный поступает несправедливо в отношении слабого. Но очень часто именно сильный умножает несправедливость, не давая ей отпор, думая, что слабого нужно пожалеть, как-то успокоить, ну, как маленького ребенка конфеткой. Но конфетки-то не идут впрок ни одной из сторон!Грустный  
Меня уже, если честно, тошнит от этих разговоров про братские народы из уст наших президентов. Слова такие красивые, а в итоге что? 
Пусть уже бьют горшки по-настоящему, так, чтобы не осталось никаких недомолвок и лицемерия. Кому-то нужно первым об этом сказать честно и открыто. И я бы хотела, чтобы это был наш президент. Может, хоть эти переговоры за спиной России с абсолютно прозрачными целями его подвигнут на это...
  • +0.67 / 12
  • АУ
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
13 янв 2017 19:28:55
Сообщение удалено

13 янв 2017 23:31:40

  • +0.12
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
13 янв 2017 19:35:56

Это я коряво выразилась, извините))
  • +0.06 / 2
  • АУ