Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,557,035 41,556
 

  Uncle Ben ( Слушатель )
14 янв 2017 23:17:29

Снайперские винтовки с инфракрасными прицелами во время обороны Кавказа

новая дискуссия Дискуссия  114

в конце первой серии фильма про Берия, похоже, перебор. У немцев на танках они появились в конце войны.
Несколько оффтоп, но любопытно.
Отредактировано: Uncle Ben - 16 янв 2017 00:16:39
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
15 янв 2017 12:16:31

Фильм разумеется с тараканами, гадалку эту вот зачем туда впихнули, например? Режиссера со сценаристом видимо рвущиеся шаблоны не отпускали. Улыбающийся
Но это одна из "первых ласточек", или блин комом но есть его можно..со временем архивы будут открывать все доступнее и объективные исследователи сделают лучше.
Лаврентий Палыч был разумеется не ангелом, но он был судя по всем точным достоверным фактам - Управленец с большой буквы, я сегодня таких аналогов в реальной жизни не наблюдаю. Как говаривал классик "Глыба! матёрый человечище!"..
Уж больно задачи ему нагружали неподъёмные..
Тот же Капица старший его хоть и ненавидел скрытно, что в его мемуарах всяких проявляется, тем не менее скрипя зубами писал нечто подобное - управленец отменный. Берия например атомщикам швейцарский шоколад для более плодотворной работы их мозгов самолетом из Швейцарии закупал, в то время когда вся страна голодала после военной разрухи.. уж точно не Сахарову-Цукерману его говном поливать было..
Какая ирония судьбы.
Мечтал мужик стать архитектором, всю жизнь продолжал периодически самостоятельно учиться этой профессии, время выкраивал на это.. баб он типа каких-то насиловал, my ass.. при 16 часовом плотнейшем рабочем графике годами, графике который общедоступен в архивах, пахал с 6 утра до 2х ночи и вся работа годами расписана в секретарских журналах..
Надо быть очень альтернативно-шизофреническим дурачком чтобы верить в эти Хрущевские бредни.. Лысый Хер помнится хвастал как его сам лично арестовывал, руки крутил типа - Берия был разрядником по самбо вообще-то, а Лысый был рыхлым мудаком уже тогда, арестовыватель my ass...
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
15 янв 2017 15:19:12

Согласен.

Как-то так получилось, что среди родни никого не репрессировали, не раскулачили, но много погибших в ВОВ.
По жизни и работе довелось общаться с двумя сталинскими министрами и двумя Генеральными конструкторами (уже сильно после хрущевского разоблачения). Оба последних отсидели - один в шарашке, другой прошел через лагеря, но у всех отношение к Сталину и Берия резко отличались от официальных в положительную сторону.
В моем экземпляре БСЭ сохранилась статья о Берия и предложенная ее замена на Баренцево море с письмом от издательства. Как-то все это и не только, заставило сомневаться и меня. Еще мальчишкой прозрение на счет разоблачений Хрущевым культа  наступило после фильма "Наш дорогой Никита Сергеевич". Помню шок, который произвел "Один день Ивана Денисовича"  и отрезвление после бредней Гулага и "сотен миллионов" репрессированных.

Сейчас публикации есть, но читают меньше и нужно время. А для восстановления справедливости не всегда хватает и жизни потомков оклеветанных. Обнадеживает то, что оценки во времени хотя и противоположны по знаку, но отклонения уменьшаются, а значит сойдутся к справедливой. Думаю, что она будет положительной.
  • +0.05 / 4
  • АУ