РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,090,615 25,773
 

  Илья с Б ( Слушатель )
16 янв 2017 02:25:44

Шойгу: в перспективе высокоточное оружие заменит ядерное вооружение

новая дискуссия Новость  405

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в ходе лекции для руководящего состава военного ведомства заявил, что через четыре года основой российской группировки высокоточного оружия станут корабли с крылатыми ракетами «Калибр».

Шойгу указал, что в состав ВМФ поступают современные многоцелевые надводные корабли и подводные лодки, оснащенные этим комплексами. Он также отметил, что одновременно с этим происходит модернизация уже находящихся в боевом составе флота кораблей и подлодок.
По словам главы российского военного ведомства, в перспективе высокоточное оружие, такое как «Калибр», может заменить ядерные вооружения как фактор стратегического сдерживания.
По убеждению Шойгу, такой переход поможет сделать меры доверия в мире более крепкими и приведет к тому, что напряженность в мире снизится.
«К 2021 году более чем в четыре раза планируется повысить боевые возможности отечественных стратегических неядерных сил, что даст возможность в полной мере решать задачи неядерного сдерживания», — резюмировал министр обороны.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/657117#ixzz4Vrs6Khsj

Интересно в свете обсуждения ВТРСО...
Отредактировано: Илья с Б - 16 янв 2017 02:26:12
  • +0.37 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  XOID ( Слушатель )
16 янв 2017 09:01:26

Не верю я в неядерное сдерживание. В ядерное верю, потому как оно ни разу никого не подвело. А практика критерий истины.
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
16 янв 2017 10:35:00

Потому что неядерного ещё не было в истории. Сравнивать не с чем.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
16 янв 2017 11:07:26

Так и не будет его - никто не собирается снимать СЯО с вооружения, как оно было "последним доводом королей", так и останется. Кто же добровольно покинет элитный клуб. Все эти разговоры - "от лукавого" (учатся наши рукамиводители выклянчивать деньги на "няшки", при капитализме живем). Кроме всего прочего - любая попытка переноса ЦТ основы системы "сдержек и противовесов" с СЯО на обычные вооружения неминуемо приведет к гонке вооружений (наклепает завтра, чисто для примера, какой-нибудь Мозамбик 100500 КР и что, мы, штаты и китайцы будем с ними тягаться?). Речь, кмк, может идти только о большей роли неядерного ВТО в кругу задач, традиционно назначаемых для решения с помощью ТЯО. И то - с кучей оговорок. Если бы мы свое ТЯО, как пиндосы, похерили - где бы мы с вами сейчас были? Давно бы уже поперекидывались с натой неядерными девайсами до момента, когда кто-то кому-то наступил на оч. чувствительную мозоль, удила закусились и в ход пошел "главный калибр".
  • +0.99 / 18
  • АУ
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
16 янв 2017 23:56:51

Неядерное всегда было. Только стоило дороже или/и не работало. 
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
16 янв 2017 18:19:33

Никто не отказывается от ядерного. Но наличие неядерной дубины позволяет сместить порог ядерной эскалации. Или же сделать его еще более неопределенным, т.к. противник не знает, мы им ща вдарим КР в неядерном оснащении, или в ядерном, но меньше - а неопределенность порождает желание не связываться и не дергать медведя за уши ВООБЩЕ, а то его, он же еще и РУССКИЙ, да еще и медведьУлыбающийся. Можете верить, можете не верить, но, скажем так, патрулирующий с обычными КР (ядерные, во избежание инцидентов, не катают на патрулирование давно) бомбер, ракеты которого нацелены, скажем, на опасные химпроизводства в больших городах или ядерные объекты - вполне себе тоже "летающий вытрезвитель" для "слегонцушки о*уевших"(с) на Потомаке... А если их много, да еще и всякие ПЛ, АПЛ, МРК и пр. с ракетами ходят?
  • +0.51 / 19
  • АУ