Черная сотня - за и против
66,155 265
 

  Слоелолог ( Слушатель )
16 янв 2017 17:53:14

подытожим

новая дискуссия Дискуссия  188

На начальном этапе черносотенство скорее дискредитировало царизм, как власть основанную на погромах и запугивании.

На заключительном этапе черносотенство замкнутое на царизм, было автоматически выключено в ноль фактом отречения венценосной семейки. Царь отрёкся и нечего стало защищать черносотенцам. Они развеялись как дым. В последующем отношения в гражданской войне выясняли те или иные революционеры.

То есть позитивной роли у них не было вообще, была только негативная.

Интересны параллели тогдашнего черносотенства и сегодняшнего охранительства. Хотелось бы чтобы сегодняшние охранители не повторяли ошибок столетней давности.
Отредактировано: Слоелолог - 16 янв 2017 17:54:18
  • +0.02 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  индеец ( Слушатель )
17 янв 2017 00:21:23


Я понимаю, что читать историка Кожинова с его постоянными ссылками на книги, документы, прессу, аналитику очень скучно и неинтересно. А вот грабитель и убийца Бурденков (из вашей ссылки от 12 января 2017 года), он же пишет интересно и с огоньком!!! Ну и что, что брешет на голубом глазу, зато фантазия буйная.

Но вы все-таки прочтите, и увидите, что ни власть, ни черносотенцы не устраивали погромы. Там даже ссылка есть на ваших революционеров, которые и хвалятся, как они занимались этими погромами.

Также очень интересно прочесть про негативную роль (попытка сохранить государство, погасить волну убийств) и отсутствие позитивной роли. Я даже затрудняюсь понять что это такое для вас. Может нежелание убивать ради своих целей???
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
18 янв 2017 00:46:26

Успокойтесь, читал я Кожинова, и по его поводу могу вам сказать только одно - он не историк. Увы и ах. Критик, литературовед, публицист, но не историк.

Как можно погасить волну убийств, раскручивая волну убийств? Одни применяют насилие, другие в ответ наращивают, насилие растёт по спирали. Как говаривал один исторический деятель на штыках долго не усидишь. Так и не усидели. 
  • +0.01 / 3
  • АУ