СССР - мифы, реальности и опыт
554,234 2,874
 

  Слоелолог ( Слушатель )
16 янв 2017 18:51:03

70 лет совсем не мало

новая дискуссия Дискуссия  277

Особенно для государства действующего на совершенно новых принципах и в совершенно враждебной обстановке. 70 лет это как раз проверка и строй её прошёл. Вопрос остался за малым, выявить и устранить ошибки. Одна из них достаточно очевидна и Ленин её показывал в статье "Как нам реорганизовать Рабкрин". Партия большевиков не должна была лезть управлять всем и вся. Рабкрин это рабоче крестьянская инспекция. Но это конечно вынужденная ошибка была. Недаром Ленин с горечью сетовал на интеллигенцию называя её определённой субстанцией. Пришлось большевикам за всё браться, чтобы подготовить страну к будущей войне. С задачей они справились, но в итоге партия руководящие хозяйственные места вся заняла и тем самым взяла нишу буржуазии.

Ещё одна ошибка, это отброшенная часть марксизма, говорившая о предельных основаниях. Тем самым из фокуса партии ушли идеи и ценности, остались интересы. Что привело к перерождению через три поколения.

Это всё преодолимо и улучшенный, обновлённый СССР будет восстановлен.
 
  • +0.21 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  vaa ( Слушатель )
16 янв 2017 19:37:39


ИМХО самая главная даже не ошибка, а проблема (которая, честно говоря, еще ни в одном человеческом обществе не была решена) - это вопрос сменяемости элит при неизменности стратегического курса развития.

В СССР эту проблему так же не смогли решить. Вернее так, попытку ее решения предпринял Сталин (те самые "чистки", которые обеспечивали сменяемость элит) но так не могло продолжаться вечно и бесконечно, ибо иначе никто не стал бы заходить в такой "социальный лифт", либо рано или поздно приключается дворцовый переворот (чисто из соображений самосохранения "элитмена", который таки поднялся по социальнмоу лифту и при этом помнит судьбы "бухариных, кировых и прочих ежовых").

Как результат несменяемость элит, "бронзовение" боровеносцев под капельницей привела к постепенному изменению стратегического курса со светлого будущего на "хатку с садочком"

В западной цивилизации смена президентов отнюдь не означает смену элит и неизменность курса обеспечивается тем обстоятельством, что идеи "светлого будущего" не было изначально, а посему неизменно стремятся к "хатке с садочком". НО!!! несменяемость элит ведет к деградации управленческих решений. В первую очередь потому, что несменяемость означает закрытость от "свежей крови", а следовательно педагоги/воспитатели подрастающих поколений элиты набираются из низов (пусть и лучшие из лучших, но все-таки из низов) ибо "элитмен" не может быть в услужении у другого "элитмена", что само по себе ведет к деградации уровня образования элит и понижению уровня образования "черни", на следующей итерации падение еще ниже. Собственно это падение мы и наблюдаем в прямом эфире глядя на школьное образование низов на западе и качество управленческих решений элит

На востоке и в "третьем мире" (особенно) сменяемость элит ведет к шатаниям в стратегическом курсе: Мвамба сместил Кхумбу - строим социализм, Тямба зарезал Мвамбу - опять строим капитализм..

А комплексное надежное решение пока было найдено только Стругацкими в "Граде обреченных" - Закон о всеобщем праве на разнообразный труд с уголовной ответственностью за уклонениеУлыбающийся
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
18 янв 2017 01:18:24

Но Град обречённых это ни разу ни коммунизм. Название само за себя говорит. Эту проблему я обозначил, а вы озвучили следствие из неё. Метафизические основания учения. У Маркса они были и Галина Серебрякова явно на них указывала, называя его Прометеем. Пытались что-то такое выстроить Богданов, Горький, Луначарский выстраивая концепцию богостроительства. Человечество как строящийся бог. Хорошая концепция и не противоречащая атеизму. Бога нет, но мы его построим. Это крутой замах. И было бы что-то такое построено, всё нормально было бы с передачей ценностей от поколения к поколению. На этом тысячелетия всё держалось.

Сейчас в связи с тем, что наука серьёзно вперёд шагнул это ещё проще. У большевиков всё же не было перед глазами научной теории большого взрыва и о четвёртом пространственном измерении они тогда ещё не слыхали. Неживая материя считалась вечной и несотворенной. А теперь мы знаем, что она тоже исторична, что было время, когда и материи не было и пространства тоже. Значит всё исторично, и где-то глубоко в основе всего спрятан развиватель. Религиозные люди назовут его богом. Нам это ни к чему, но мы знаем, что что-то есть, толкающее формы к усложнению. Сначала исторически развивалась неживая материя, потом она перебросила эстафету живой, потом эстафета перешла человеку. Маркс говорит, что с приходом коммунизма кончится предистория и начнётся настоящее свободное историческое развитие человека. Развив эту концепцию можно получить не религию, но мировозрение, передаваемое из поколение в поколение и содержащее ценности. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2017 00:35:37

Здорово! Только можно восстанавливать его где-нибудь в Северной Корее?  А то Россия только -только на ноги вставать начала, дайте нам ещё немного времениПодмигивающий
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
18 янв 2017 01:34:26

        Самая главная ошибка , которая и сегодня не преодолена человечеством , не только гражданами бывшего СССР , это вера во власть денег. И личное благополучие . В отрыве от страны . Потому что это суть человека . Его первородный грех.  Который будет выдавливаться из нас по капле . Не рабство , как нам тут всегда втирали , а  стремление к воле . К кружевным трусам...  Потому что свободный человек может сам себя ограничить в чём то . В том числе и в свободе . Раб , потребитель , должен быть свободен . Чтоб безудержно потреблять. Как арестант дорвавшийся до клубники со сливками. 
При Сталине их отправляли на лесоповал. Сегодня отстреливают в Сирии . На Украине . А у тех кто не хватается за оружие , есть  шанс переосмыслить своё предназначение  , и стать действительно свободными . Какими были граждане СССР .  Не все . Но были в Союзе вольные   люди . Которые всю свою жизнь честно работали . Растили детей , строили страну .Их было большинство .
     Недостатком СССР   была заданная реальность. Так устроена жизнь . Ничего изменить нельзя . Сегодня люди должны прийти к пониманию что только так она может быть устроена . Никак иначе . Потому что по другому ,уже жизни быть не может . Старое ушло .
Модерн , капитализм , Лондон , Париж , шикарные авто , кружевные трусы всё это пережитки прошлого . Рудимент цивилизации .Так жить хочется. Но ничего не получиться . Формат сменился . Нужно идти дальше . А не пытаться как то выживать в вечном кризисе . 
      
  • +0.09 / 2
  • АУ