Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,556,783 41,554
 

  Paul ( Слушатель )
17 янв 2017 02:09:24

Хм...

новая дискуссия Дискуссия  457

Не - мы конечно все в курсах про страшные сталинские концлагеря, по сравнению с которыми Освенцим - просто профилакторий для трудящихся.. Но всё же.. Читаем текст.

1 июня 1939 года Королёв был отправлен по этапу.. В ноябре 1939 года - пришла бумага об отправке его в Москву, и уже в декабре отбыл в распоряжение Владлага. В марте - он уже был в Москве. У меня сильные сомнения что местное начальство - шибко бы морило заключённого, отправляемого в Москву. Оно - начальству зачем? Скорее уж наоборот - постарались бы подкормить.. Из разных соображений. Например - а если он помрёт до отправки? А на него - уже бумага пришла. Как с Москвой объясняться? Так что..

Следовательно вопрос - как же Королёв сумел дойти до описываемого состояния за лето и начало осени? Не зима ж, хотя - Колыма и летом не курорт, бывал когда-то в тех краях. Тем более Королёв - числился вроде на общих работах. Так что - оно конечно жуткие зверства коммуняк, это понятно, но что-то в этой легенде о чуть не погибшем в застенках Великом Конструкторе - хоть убей не сходится..

Тем более ни единого доказательства этой истории - насколько я понимаю не существует.. Рассказы тех, кому кто-то рассказывал о рассказах очевидцев. Не более.
Отредактировано: Paul - 17 янв 2017 02:11:40
  • +0.07 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
20 янв 2017 01:14:06

В том-то и дело, что вы "в курсах". А надо быть в курсе.

Шаламов в своих рассказах сообщает, что здоровый мужчина средних лет на общих работах превращался в доходягу за один месяц.
Попробую объяснить, почему это происходило.

Летом 1939 года были введены новые нормы продовольственного и вещевого снабжения заключенных ГУЛАГа.
Я переписал состав одной нормы:

НОРМА № 1
довольствия заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях НКВД СССР, для невырабатывающих производственные нормы, хозлагобслуги, следственных и инвалидов (на 1 человека в день в граммах)


Хлеб ржаной - 600
Мука пшеничная - 10
Крупа разная - 100
Мясо - 30
Рыба - 128
Сахар - 10
Чай - 2
Картофель - 500
Томат-пюре - 10
Соль - 20
 
(Я опустил перец, лавровый лист).

По этой норме кормили тех, кто выполнял норму менее, чем на 60%.
Вырабатывающие норму на 60-79% получали дополнительно 100 грамм хлеба.
Вырабатывающие норму на 80-99% получали дополнительно 200 грамм хлеба.

Я воспользовался одним из онлайн-калькуляторов калорий и вычислил, что норма №1 - это 1984 Ккал.
А с дополнительными 200 граммами хлеба получается 2332 Ккал.

На сайте для желающих похудеть я вычитал, что при средней дневной активности мужчинам рекомендуется получать 2400-2800 Ккал в день, а при занятиях спортом или при физических нагрузках - до 3000 Ккал.

Легко видеть, что норма №1 предусматривала огромный дефицит калорий.
Видимо, составители этой нормы думали, что зек от такой кормежки сильно проголодается и начнет работать по-стахановски.
На практике получалось по-другому.

Нормы выработки были под силу только привычным к физическому труду людям. Гнилой интеллигент не имел ни одного шанса на выполнение нормы - даже, если он был достаточно сильным физически. Дело в том, что нужно было обладать некоторой сноровкой, которой обычно обладают люди, живущие в сельской местности. Конструктор из Москвы не умел копать землю. Конечно, где-то за месяц работы он мог приобрести необходимые навыки, но ему не давали этого месяца - он сразу попадал на указанный выше паек, и начинал усиленно "худеть". Т.е. доходить.
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
  донна роза ( Слушатель )
20 янв 2017 14:18:00

скажу вам как тетенька, которой которая по необходимости интересуется этими калориями. Вы какой то странный похудательный сайт нашли. При средней активности (это когда встал, дошел до работы, пришел и лег на диван), вас при таком колораже разнесет за год. При 3000 калориях вы через год в дверной проем не войдете, при любой физической активности
так что да, не сытно и разнообразно, но по калориям - вполне достаточно
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
20 янв 2017 16:21:12




Каждый ищет инфу по интересам.. Кто чтобы реально похудеть, кто чтобы получить официальную индульгенцию жрать побольше.. ПодмигивающийУлыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Paul ( Слушатель )
20 янв 2017 16:18:38




Мда... Судя по вашему опусу - не в курсе как раз вы.. Скажите - вы лично пробовали когда-нибудь похудеть и избавиться от брюхана? Похоже - что ваш вас вполне устраивает, иначе бы вы про калории такие странные вещи не писали бы.. Всё - сильно зависит от веса, метаболизма и времени года. И конечно от нагрузок.. Летом человеку кг в 70 - таки ощутимо надо меньше прокорма, чем зимой - челу за центнер. И так далее.. Посему и сомнения, что в общем-то отнюдь не Геракл Королёв - умудрился дойти за лето и начало осени до типа описываемого состояния. Ясен пень - с НКВДшного рациона не зажиреешь, но не так же скоропостижно перейти в доходяги! Тем более что по лету - всегда какие-нибудь грибы-ягоды чуток найти можно, даже на Колыме..

Ну поймите же вы наконец - не было у Советской власти намерения массово гробить заключённых, это всё-таки вам не нацистские лагеря смерти.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
  izverg ( Слушатель )
20 янв 2017 19:31:28

По общему количеству в день я ем меньше.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
20 янв 2017 20:20:16

Доходяга... ГрустныйПлачущийПодмигивающийВеселый
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
20 янв 2017 20:30:01

Ога. Вес 90 с копейками. Веселый
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
20 янв 2017 20:33:12

А теперь возьми лопату и повпахивай целый день, да каждый день.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
20 янв 2017 20:53:13

муж отделочник, с 10 часовым рабочим днем и одним выходным в неделю спокойно живет на коридоре в 2000-2200 калорий
я обжираюсь в коридоре 1000-1500, имея нервную работу и мне нифига  не худеется. Собираюсь уменьшить до 800-1100, ибо не прихоть а необходимость
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
20 янв 2017 23:08:46

Я правильно понял, что вы отбываете заключение по приговору суда  "10 лет расстрела" и вас по пять раз на дню публично ставят к стенке?НепонимающийОбеспокоенный
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
20 янв 2017 23:23:12

Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме, и уж тем более - причём тут расстрелы по пять раз на дню?

Я правильно понимаю - что это типа неудачная попытка троллизма?
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
20 янв 2017 23:45:51

Это стёб, подозрительный вы наш....
  • -0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
21 янв 2017 13:45:19

Мда.. Как-то с ним у вас не очень выходит.. Не впечатляюще. Так что - не практиковали бы вы это больше, а?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
21 янв 2017 00:58:50

правильно, работа такая
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
21 янв 2017 01:13:37

А на фейхоа оно мне надо? У меня есть своя работа, которая ничуть не проще  махания лопатой. Ювелирка, слышал такое?
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
21 янв 2017 05:10:35

Вообще-то разговор шёл про то, что питание в лагерях было недостаточным для работы и жизни по калорийности.
При чём тут ювелирка? У нас что, там все ювелиркой занимались? Сидячая профессия, нехрен по себе судить о затратах калорий.

Я вот весной прошёл как-то 50км по Москве за 8ч, программа показала трату 4000кк. Но я же не говорю, что это типично. Хотя ходьба не сильно отличается от копания земли лопатой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
21 янв 2017 10:25:18

Вообще-то была представлена норма не для машущих лопатой. Цитирую.

Цитата: ЦитатаЦитата: Дядя Саша от 19.01.2017 19:14:06



НОРМА № 1
довольствия заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях НКВД СССР, для невырабатывающих производственные нормы, хозлагобслуги, следственных и инвалидов (на 1 человека в день в граммах)


Хлеб ржаной - 600
Мука пшеничная - 10
Крупа разная - 100
Мясо - 30
Рыба - 128
Сахар - 10
Чай - 2
Картофель - 500
Томат-пюре - 10
Соль - 20
 
(Я опустил перец, лавровый лист).

По этой норме кормили тех, кто выполнял норму менее, чем на 60%.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
21 янв 2017 12:41:28

А я последнюю фразу прочитал по другому. Это нормы для тех, кто работает плохо. Передовикам добавляли. 
Об этом же было написано раньше. 
  • +0.00 / 0
  • АУ