Большой передел мира
247,613,205 501,364
 

  DeC ( Профессионал )
18 янв 2017 20:32:45

Китай ввел в эксплуатацию первый в мире спутник квантовой связи

новая дискуссия Новость  249

18 января 2017, 17:47

В Китае введен в эксплуатацию после тестов на орбите первый в мире спутник квантовой связи «Мо-цзы», сообщает Международное радио Китая.

В эксплуатацию его ввели 18 января после проведения тестов на орбите. При этом ранее планировалось ввести его в эксплуатацию еще во второй половине ноября. Тесты включали в себя проверку работоспособности спутниковой платформы, тест под нагрузкой, а также проведение проверки различных каналов связи спутника с наземными станциями, передает РИА «Новости».

По словам академика Китайской академии наук Пань Цзяньвэя, спутник работает исправно. К 2030 году КНР намерена создать глобальную сеть квантовой связи.

Квантовые сети решают проблемы взлома существующих методик шифрования и безопасной передачи информации. Благодаря принципу неопределенности Гейзенберга третьей стороне невозможно считывать информацию с канала данных.

Источник
  • +2.13 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  antonnr ( Практикант )
18 янв 2017 21:57:42

Тут пока вижу 3 варианта:
1. Где то журноламеры фигню спороли;
2. Китайцы пребывают в заблуждении;
3. Китайцы пытаются кого то развести.

Кратко поясню (сил уже реально нет, постараюсь чуть более развернуто послезавтра).
Я сам закончил факультет физической и квантовой электроники, то есть тема лазеров и квантовой физики мне не чужда.
В 2004г. слегка влезал в эту тематику (квантовое шифрование) в факультативном режиме.

Из того что я помню с тех пор:
Квантовое шифрование - невскрываемая вещь! Потеря одного бита информации ведет к мгновенному обнаружению утечки.
Квантовое шифрование возможно только на физическом оптоволокне. Дальность одного защищенного отрезка  составляет ~300км.

Поэтому разговор о квантовом шифровании при использовании эфира - мягко говоря вызывает вопросы.

Пока так, остальное постараюсь послезавтра.
  • +2.31 / 33
  • АУ