Выбор России: текущая политическая ситуация
30,462,840 122,077
 

  Удаленный пользователь
21 янв 2017 15:22:03

"Нет примерения без раскаяния" (с) беляки

новая дискуссия Дискуссия  249

Я так понимаю 17 год будет особенно насыщенным вот таким вот

Нет примирения без раскаяния
Почему современную российскую элиту нельзя считать наследницей исторической Руси
...
Позвольте мне начать с главного вопроса: похожи ли русские эмигранты на "постсоветских людей"? Мы все — те же самые "русские люди", описанные классиками литературы, или нет?

Мой ответ — нет, мы категорически не похожи, мы разные. Несмотря на то что мы еще говорим на общем языке, опыт двух сообществ — уехавшего и оставшегося — после 1917 года настолько различен, настолько фундаментально разошлись наши ценности, отношение к истории и традиции, настолько по-разному мы воспринимаем сами себя, что любая возможность "понимания" между нами представляется чем-то спорным. Говоря это, я вовсе не имею в виду, что стоит прервать всякий диалог и попытки взаимодействия между эмиграцией и современной Россией. Но различие исходных позиций, "образов мира" у двух групп с самого начала нельзя недооценивать. 1917 год был не эпизодом в истории России, а ее концом: в определенном смысле слова Советская Россия и почитатели ее идей относятся к России царской как убийца к убитому. Со всеми вытекающими последствиями...



Так-то вот.

Отличный разбор в Накануне. Сёмин прошелся от души. Позиции высказаны довольно внятно.

Примирение между "белыми" и "красными" отменяется – белоэмигранты против-с 

Константин Семин: Нужно четко осознавать, что никакой по-настоящему цельной русской эмиграции не существует. Большинство из этих людей — давным-давно иностранцы. Когда они отделяют себя от русских и говорят, что вы, мол, не русские, вы советские — они действительно так смотрят на мир. Только в действительности они перестали быть и русскими, и советскими. Они — иностранцы. В глубине души они относятся ко всему нашему народу как к какой-то общности моральных, культурных инвалидов, как к людям, которые должны перед ними покаяться, которые вообще чего-то им должны. И только после того, как будут принесены все полагающиеся извинения, только тогда эти великие люди, сбежавшие из страны в начале 20 века, снизойдут до нас, до сиволапых и убогих, облагодетельствуют нас участием в нашей проклятой судьбе.
...
Вопрос: Они считают себя русскими и при этом они не раз боролись с Россией всеми теми небольшими силами, что у них были? Константин Семин: Понимаете, никаких святых, прекраснодушных, замечательных людей, которые уцелели бы на Западе, умудрившись сберечь не только бренное тело, но и бессмертную русскую душу – просто не существует. Есть приспособленцы, беглецы, крысы, бежавшие с корабля, есть мерзавцы, которые продали Родину или обменяли ее на крышу над головой и вкусную пайку. Многие из них прямо или косвенно работают на иностранные государства. Часто — на иностранную разведку или вооруженные силы. Это, кстати, касается и "Русской православной церкви за рубежом", которая активно занимается внедрением коллаборационистских, власовских, красновских идеалов в сегодняшней России; это касается и других слоев и объединений эмиграции. Поэтому чем меньше у нас будет общего, чем надежнее они от нас будут отгораживаться, дистанцироваться — тем лучше. Мы — не китайские хуяцяо, нет у нас никакой общности между уехавшими и оставшимися по крови или языку. Надо наконец расстаться с этими иллюзиями. Эмигранты помогали Гитлеру в свое время, эмигранты помогали ЦРУ и Трумэну, эмигранты были готовы участвовать в реализации какого-нибудь плана "Дроп-шот", готовы были идти в качестве зондеркоманд после нанесения по Советскому Союзу ядерного удара. Кто эти коллаборационисты? Я был на этом кладбище в штате Нью-Йорк, где хватает людей, поработавших на Третий Рейх. А сейчас нам пытаются что-то объяснять? Кто, к примеру, такой Владимир Кириллович, отпетый в Исаакиевском Соборе и похороненный в Петропавловской крепости в 1992 году? Кто это? Это коллаборационист, человек, который пошел на службу Гитлеру, присоединился к одному из формирований Вермахта, а потом советовал Вашингтону, как правильно вести мировую войну с большевизмом. Эти люди очень похожи. Все, что они делают, – вносят "разброд и шатания" в наши и без того, мягко говоря, пошатнувшиеся умы. Коль скоро они не считают нас равными себе, то с какой стати мы должны вообще прислушиваться к их голосу, обращать на них внимание? Пускай лают с той стороны океана, сколько хотят....

Полностью по ссылкам.

Единственное, помимо лая ведь есть кое что ещё, о чем Семин так же упоминает.
Например, о работе РПЦЗ в России, работе вполне определенной. Тут явно не только лай.

Кстати, интересно бы выслушать уважаемых формучан - RBO и заруна.
Что вы думаете по данному вопросу? Чья позиция вам ближе? Или у вас что-то третье?
Отредактировано: Adamantit - 21 янв 2017 15:22:19
  • +0.60 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
21 янв 2017 15:43:38

наследником исторической Руси могла быть только страна
если мы говорим про Русь, как про страну
так вот, этой страной был СССР
с вполне себе конкретной системой управления этой страной
государство было советских и социалистическим
и представляло собой Союз Республик
и после ВОВ это Союз образовал и возглавил Совет Экономической Взаимопомощи с новыми освобожденными от фашизма странами и заключил Варшавский Договор
...
никакой другой истории у наследника исторической Руси не было
...
современная российская элита - наследник разрушения СССР
и, как известно, процесс начался с роспуска СЭВ и ВД
те, вначале, с пересмотра результатов ВОВ, а затем вглубь истории - с пересмотра Октябрьской Революции и даже итогов ГВ
  • +0.36 / 11
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
21 янв 2017 18:06:37

Если вы организуете союз слона и мыши, а потом он ее задавит и союз исчезнет, то исчезнет ли слон? 

РИ, РСФСР, СССР, Россия - это одно государство. Правопреемник. 

Мелочь, которая отсоединялась и присоединялась к России и которую РИ, РСФСР и СССР  сам и создал, а сейчас Россия создала и Абхазию и Осетию как самостоятельные государства, признав их, не имеет никакого значения для факта существования РИ. 

Россия сейчас - это и есть Российская Империя, коей она всегда и была, даже называясь СССР.

Сменив имя, вы не исчезнете, ваша машина останется вашей, как и ваша жизнь.

В своем выступлении перед Национальной ассоциацией евангелистов США во Флориде 8 марта 1983 Рейган назвал Советский Союз «Империей зла»Улыбающийся Факт!
 
  • +1.53 / 13
  • АУ
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
21 янв 2017 18:20:41
Сообщение удалено

21 янв 2017 19:31:37

  • +0.02
 
  RBO ( Практикант )
21 янв 2017 18:28:27

Спасибо,  что вспомнили меня ВСУЕ, уважаемый Адамантит!
Высказываться мне вовсе не хочется, только из уважения к вашим твердым идеологическим  убеждениям. Куда Вы эти позиции засовывали при развале СССР, интересно!
А те люди, которые реально выступили в то время в защиту страны - сейчас в статусе ТАБУ на этой ветке. (К примеру тот же Душенов Константин Юрьевич) Продолжайте и дальше лицемерить!  


Что бы не считали большевики-отморозки,  что бы не говорили потомки белых эмигрантов - различные периоды истории нам всё-равно придется мирить.
Это нужно не эмигрантам - это надо нам! Пусть говорят что хотят - примирять будем мы, не зависимо от мнения условно русских за рубежом и независимо от мнения непримиримых  комиссаров, подобных вам. 

Противоречия в обществе нужно свести к минимуму.
За много лет до Майдана я, на одном из православных форумах, говорил украинцам об ожидаемом развале их государства. Для этого не надо быть внуком Ванги - противоречия в Украинском обществе были видны как на ладони. 
Хохлы не смогли устранить свои противоречия - результат известен, мы свои -  сможем.  




Не зовите меня больше, уважаемый. Отвлекает меня эта писанина. 
  • +1.02 / 14
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
21 янв 2017 20:55:44


Что-то вы непонятное написали.

Допустим надо кого-то с кем-то мирить.
Эмигранты первой волны в лицо сабже примиряться согласны после покаяния (я так понимаю народного).
Тогда, возможно, что-то будет.

Спрошу прямо.
По вашему мнению, для примирения необходимо за коммунизм каяться или нет?
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
  RBO ( Практикант )
21 янв 2017 22:14:38

Вот привязался! Пунктик что ли у вас такой? 
Если б я был лицом духовным, то рекомендовал бы вам каяться только перед Богом.
И всЁ.
 

Потом речь же идет о примирении истории. Я совершенно не понимаю, какое дополнительное братание должно быть с русскими зарубежья! 
Кто является носителем русской ментальности - не имеют зла. А до остальных нам дела нет - они утратили качества народа православного.

Что касается истории как науки - она не нуждается ни в чьем покаянии.
Надо держать разумный  баланс между правдой, степенью доступности изложения и использования исторического материала, как средства для  воспитания патриотизма.




Я ответил на ваш вопрос. Теперь прошу ответить на мой.
Как вы относитесь к недавнему негативному отзыву господина Берл Лазара о советском периоде времени в истории страны?
Как вы там называли антисоветчиков? Антикоммунист равен чему?

Отвечайте, не бойтесь! Возможно статью 282 скоро отменят. Возможно.Веселый
  • +0.95 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 янв 2017 22:39:55


Сколько букв на простой вопрос. Ладно, с вашего позволения сделаю вывод, что не надо.

На счет Берл Лазара  вопрос тяжелый. Я стараюсь не употреблять ненормативной лексики и грубостей, но ваш вопрос не оставляет мне выбора.
Считаю, что Берл Лазар клинический идиот. Я прошу прощения за грубость, но это именно то, что я думаю.

Чтобы как-то сгладить объяснюсь.
Берл Лазар представитель еврейского народа.
Евреи довольно планомерно и успешно сжигались в печах фашистами, ибба некиий Адольф Гитлер считал их големами некога бога неудачника.

Нисколько не умоляя заслуг других держав, необходимо сказать, что решающий вклад в победу над фашизмом внес Союз Советских Социалистических Республик под руководством партии большевиков и Иосифа Виссарионовича лично.

На мой взгляд,совершенно очевидно, что если бы состоялась победа Третьего Рейха Берл Лазар не смог бы произносить не только подобные речи, но вообще бы не родился.
Скажу больше.
Весь еврейский народ не сможет оставаться народом без горячей благодарности СССР и нынешней России так же, ибба еврейский народ был спасен СССР во время Второй мировой войны и еврейский народ сейчас жив только потому, что Российская Федерация в Сирии сдерживает новые силы ада в виде легионов смерти ИГИЛ.

зы
И это не считая того, что еврейское государство вряд ли состоялось бы без усилий Сталина.
Вообщем как ни крути, но вынужден повторить - Берл Лазар клинический идиот.

Я хоть и человек светский, но  очень  бы хотел, чтобы после смерти Берл Лазар встретился с Героями Советского Союза с близкими Берлу фамилиями
  • +1.09 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
22 янв 2017 01:53:27
Сообщение удалено
Сизиф
22 янв 2017 15:29:33
Отредактировано: Сизиф - 22 янв 2017 15:29:33

  • +0.26
 
 
 
 
 
 
  k0t0b0i ( Слушатель )
22 янв 2017 02:46:07

"Капусточка, дело, конечно, хорошее, но в доме нужно иметь и мясные закуски" (c)
Не потрудитесь указать, в какой именно из десяти заповедей про завоевание мира сказано? 

Цитата:   1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

 Мне так, чисто поржать.
  • +1.08 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
22 янв 2017 09:09:04
Сообщение удалено
Сизиф
22 янв 2017 15:27:27
Отредактировано: Сизиф - 22 янв 2017 15:27:27

  • +0.07
 
 
 
 
 
 
  RBO ( Практикант )
22 янв 2017 10:14:44

                                                            В качестве эпиграфа: "О бедном еврее замолвите слово" (почти С)
Все зависит от смысла вкладываемого в понятие "богоизбранность"
Некоторые действительно понимают это в традициях третьего рейха, мол, есть избранная сверх нация - и есть прочие.
Мне показались очень любопытными рассуждения об "избранности" профессора Московской духовной академии Осипова.
Изложу его точку зрения своими словами, надеясь на снисхождение  уважаемых модераторов. 
Аналогия следующая.
   Допустим, мне на даче нужна печь. И я нахожу печника. По профессиональным качествам - он может сложить печь - и я выбираю его. Он  для меня "избранный". Для определенных целей.
       Печник не дурак выпить - но я прослежу за ним. Печник курит - потом проветрим помещение. Печник сквернословит - увезём на время детей с дачи. Или завяжем ушки бантиком. Печник может шлёпнуть соседку по попе - скажу ей, что б не шлялась - ибо нефиг провоцировать мастера.


        В общем, печник не идеален, но он может сложить печь - и я его выбираю. Он - избранный! Избран для определенной цели. На время.
Сложил печь - его миссия закончилась - он больше не избранный. Каким бы самомнением не обладал.


Далее профессор Осипов поясняет, что еврейский народ избран для свидетельства появления Спасителя. (Обладал письменностью и т.д.)
Миссию свою он выполнил - свидетельствовал. Изя,  фсё! - больше ты не избранный! 


А то,  что некоторые представители продолжают смаковать "избранностью", срок годности которой давно истёк - может закончиться как обычно оканчивается всякая фигня  с "свехчеловеками".
  • +1.33 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
22 янв 2017 14:56:32
Сообщение удалено
Сизиф
22 янв 2017 15:37:19
Отредактировано: Сизиф - 22 янв 2017 15:37:19

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 янв 2017 15:22:22
Сообщение удалено
lariam
22 янв 2017 15:37:25
Отредактировано: lariam - 22 янв 2017 15:37:25

  • -0.03