Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,327,355 101,859
 

  Coon ( Слушатель )
14 июн 2009 01:53:03

Тред №117901

новая дискуссия Дискуссия  99

Цитата: Samogon
Если не сложно, киньте ссылку где вы подробней останавливались на Предательстве. Лень ветку просматривать.
Замечательно интервю Лукашенко от Проханова. Кажется ссылок тут еще не давали, но это надо читать обязательно, что бы понять с кем, вернее с чем приходится иметь дело. http://zavtra.ru/cgi…12/11.html
Там Лука много всего наговорил - комментировать смысла нет и так все понятно. Тем-не-менее несколько цитат о "союзничестве" Лукашенко:
Начнем с конца:
ЦитатаЯ поставил себе высшую цель, дал обет и его исполняю. Всё что угодно можно обо мне говорить, но никто не скажет, что Лукашенко предатель.

Цитатая в Абхазии национальный герой.

ЦитатаЕще один вопрос, который недобросовестно эксплуатируют некоторые российские СМИ, — признание Абхазии и Южной Осетии. Руководители этих государств, в отличие от российских СМИ, относятся к этой проблеме очень спокойно. Признает Беларусь — хорошо. Не признает — тоже ничего ужасного. Я обменивался с российскими руководителями мнением по этой проблеме. Я считаю, что для России — это второстепенный вопрос. Признаем сегодня, завтра, послезавтра — это не существенно по сравнению с тем, что происходит вокруг. Понимаю, России было бы не лишним признание этих республик Беларусью, хотя у нас есть своя давнишняя история отношений с ними, прежде всего с Абхазией. На недавней встрече руководителей СНГ все отказались признать эти республики, а я сказал: "Друзья, зачем вы так неискренни, ищете какие-то надуманные мотивации. Скажите прямо — не хотим, боимся. Но ведь мы же должны поддержать нашего союзника Россию, почему мы не решаемся это сделать?" Спросите у Медведева, он подтвердит мои слова. Я объяснился с российским руководством, и у него ко мне нет никаких претензий.
Оригинальный способ избрал Лукашенко для того чтобы расписаться в собственном ничтожестве. Не сказал прямо - мол, мы боимся, а преподнес это так как изложено выше. Типа, самый смелый среди трусов.
ЦитатаЭто возмутительная позиция. Мы своей политикой не торгуем.
ЦитатаАмериканцы финансируют Израиль, выдавая столько кредитов, сколько те могут переварить, а потом их списывают. И полностью содержат оборону Израиля. Давайте не буквально, но концептуально воспользуемся их опытом. Ведь мы же для вас больше, чем Израиль для Америки. Мы — часть вашей обороны, часть вашей безопасности.
ЦитатаСейчас у нас якобы единая армия, единая группировка. Соглашение подписали на второй срок президентства Путина, втихую, в Заславле, словно стыдясь. Что это за группировка? Это наша белорусская армия, которая получила правовые основы для поддержки ее со стороны Российской Федерации в случае чрезвычайных обстоятельств.
А как насчет обратной поддержки? Армия РБ планирует поддерживать российскую?
ЦитатаБеларусь в обороне России играет не меньшую роль. Это коридор в натовскую Европу. Это балкон в пространство НАТО. Операция "Багратион" начиналась с этого выступа. И теперь он столь же важен в стратегическом отношении. Мы содержим здесь группировку, разведку, ПВО, систему слежения, заслоняя вас. Вы считаете, что мы должны делать это бесплатно?
Что-то я не понял кто кого защищает и за что должна платить Россия? Россия защищает его армию, а он защищает какой-то балкон, какой-то корридор за который Россия должна платить? В общем, моя логика тут бессильна. Это какой-то сельский бредсуть которого заключается в том, что ему все должны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Удаленный пользователь
14 июн 2009 02:07:40


По доктрине на сегодняшний день, белорусская армия выполняет функцию вооруженной группировки на направлении Берлин- Москва. Может Вы знаете о каких либо военных частях России по направлению Минск - Москва? Беларусь имеет 100т. человек.
Цитата
Исходя из потенциала белорусских вооруженных сил в значительной степени выстроена дипломатия РФ по отношению к НАТО. Долгие годы баланс по обычным вооружениям в Европе Россия могла удерживать благодаря белорусским ВС, проблема фланговых ограничений оставалась локальной, выстраивать полноценную сухопутную армию в районе Москвы–Поволжья необходимости не было. Приверженность Беларуси ДОВСЕ сдерживала его слом Польшей и другими восточноевропейскими странами, создавала противовес прибалтийским странам, не входящим в систему ДОВСЕ, удерживала эти страны от региональной гонки вооружений, как излишне накладной для них и рискованной.

После расширения НАТО на восток военный союз с Беларусью позволил России создать относительно дешевую форму противодействия экспансии западного блока. Столицы новых членов НАТО находятся под угрозой удара с территории Беларуси силами имеющего у нее конвенционального вооружения. Оборона Калининградской области также выстроена исходя из партнерства с белорусскими ВС.


http://guralyuk.live…95920.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ursus ( Слушатель )
14 июн 2009 02:14:35


Что за бред? Зачем ударять по Риге и Таллину из Беларуси?
Оборона Пруссии очевидно никак не связана с Беларусью, всилу отсутствия единого пространства. А прорываться через знаменитые Сувалки и Августово на выручку Балтфлота - сомневаюсь что таковые задачи у БелАрмии имеются.

Да и вообще - всё это откровенная глупость. Россия может опасаться только гансов. И только после десятилетия их интенсивной подготовке к войне. А против поляков - скорее Беларуси стоит просить защиты у России, чем выёживать из себя защитника.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 июн 2009 02:37:52


Может быть назовете какие российские части могут осуществить эту операцию на суше?

По поводу поляков, Вы забыли советско-польскую войну 1920 года, и как СССР потерял западную Белоруссию и Украину. И от кого "Линию Сталина" строили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ffe ( Слушатель )
14 июн 2009 02:16:23


"Активность противника на Западном фронте" сейчас представляется малореальной. В стабильности этого направления как раз Берлин и заинтересован.

Скорее уж на Юге что-нито нарисуется. Как Батько относится к участию в боевых действиях частей беларусской армии, например, в Таджикистане?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
14 июн 2009 02:16:46

После 888, точнее - после реакции Лукасеков на 888, это скорее будет рассматриваться в России как помеха... ПМСМ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
14 июн 2009 02:47:29
Ну, я лично знаю далеко не всё...Подмигивающий Но только ПВОшников (включая ИА) и только в Смоленской обл. - уже слегка за 6 тыс рыл (из откровенно несекретных - 49 ОЗРБР в Ельне, 47 ГИАП в Шаталово, 82-я ОРТБ в Вязьме...). Где-то примерно там же (т.е. как бы не в самом же Смоленске) болтается приписанный к десантуре 103-й ГОВТАП, из танкистов - по меньшей мере пара БХВТ и один кадрированный полк (ну, это лучше у БШ спросить, ему это ближе), туева хуча всяческой обеспекции, от штаба 35-й ЖДК до неких невнятных вертолётчиков.... В общем, только по Смоленской обл. тыщ 30 рыл скорее всего наберется. А если взять ещё и Брянскую (с её спецарсеналом в Речице и обычным в Ржанице) и Тверскую (где поссать с трассы сойдёшь - на авиаполигон напорешься) - то как раз то же на тоже и получится..Подмигивающий Ну а о МО я вообще не говорю...Подмигивающий

А это - вообще клиника...Подмигивающий
Какой нахрен ДОВСЕ?! Мало того, что за всю свою жисть он ни разу не был ратифицирован ни одной страной НАТО (и, ессно, ни разу не исполнялся), так он ещё и расторгнут уже больше двух лет назад...Подмигивающий Так что посоветуйте автору цитируемого документа проснуться...Подмигивающий
Аналогично и с ударом по столицам Приаблтики... Какому идиоту это может понадобиться?Подмигивающий В военном смысле эти столицы - чистые нули, а та инфраструктура, которая Россию интересует (типа того же Зокняя и аудриньского TPS-117) - элементарно выносятся залпом "Искандеров" из-под Пскова и в течении 6 часов дочищаются силами псковской же 76-й ВДД (которая таковую способность наглядно продемонстрировала 080808). Ну где тут ...хм-м... "союзники" нужны - хоть убей, не вижу...Подмигивающий

Кроме того, см.выше, насчёт доверия...Подмигивающий Ну нет его после 080808 - и всё тут...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  белоруска ( Слушатель )
14 июн 2009 18:01:06


Это может к еще к Ельцинскому периоду относилось:

"Мы с абхазским народом имеем прекрасные отношения давно, еще когда был поставлен вопрос президентом Грузии о том, чтобы блокировать Абхазию и заставить ее фактически отказаться от претензий на независимость. Блокировать ее, товары не поставлять. Пусть ориентируется только на Грузию, выхода не будет: или умереть, или сориентироваться на Грузию. И в СНГ был поставлен этот вопрос, и заблокировал ту резолюцию тогда я. На меня полетели все шишки, недовольство было руководства Грузии жуткое, но я прямо сказал, что Беларусь в этом участвовать не будет, потому что заблокировать Абхазию — это уничтожить народ.

Поскольку консенсусом принимаются решения, тогда это решение не было принято. На это очень положительно отреагировали в Абхазии. С тех пор имеем с Сухуми очень хорошие отношения, поэтому признать или не признать Абхазию для нас — это не значит только поддержка позиции России."

http://www.russia-to…_union.htm

в августе он явно просчитался
  • +0.00 / 0
  • АУ