Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,557,714 41,555
 

  osankin ( Слушатель )
26 янв 2017 00:28:33

Списки, списки, списки...

новая дискуссия Дискуссия  65

Общество "Мемориал" СПИСКИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

там же ОБЩИЙ АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК РЕПРЕССИРОВАННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ (1922 - 1958 гг.)

В этом разделе сайта общества "Мемориал" представлены так называемые сталинские списки — перечни людей, осужденных по личной санкции И.В.Сталина и его ближайших соратников по Политбюро ЦК ВКП(б) к разным мерам наказания — в подавляющем большинстве к расстрелу.

Генеалогический форум ВГД »   Книги Памяти по репрессированным »   КП по репрессиям - РФ »   Сводная БАЗА ДАННЫХ имен жертв политических репрессий
  • -0.11 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  753 ( Слушатель )
26 янв 2017 00:58:33




Вот именно. Расстрельных списков нет.  Есть общие только уголовные дела и сталинские (расстрельные) списки на 44 тыс. человек (период с 37 по 53 год) ,  из которых неизвестно сколько было расстреляно:  10 тыс,  15 тыс или 30 тыс ?  
И где здесь списки на 600000 тыс. невинно убиенных?
Кругом ложь, фальшь и  огульщина.  Это было так трудно понять нашим либералам и монархистам?   Всё надо разжевывать и класть в рот, как в детском саде . Своего ума нет и никогда  у вас его и не было.
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
27 янв 2017 14:41:54

Да им в рот клади что разжёванное, что переваренное - разницы никакой, ум не появится.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  Mozgun ( Слушатель )
27 янв 2017 16:49:36

На проводе некий Арсений Рогинский, по должности "Внезапно!"(тм) председатель Правления Международного общества «Мемориал». Выступал на круглом столе «Историк – между реальностью и памятью», который состоялся 25 мая 2012 г. в Днепропетровске в рамках «Литературной экспедиции».

Цитата: ЦитатаА по моим подсчетам за всю историю советской власти, от 1918 до 1987 года (последние аресты были в начале 1987-го), по сохранившимся документам получилось, что арестованных органами безопасности по всей стране было 7 миллионов 100 тысяч человек. При этом, среди них были арестованные не только по политическим статьям. И довольно много. Да, их арестовали органы безопасности, но органы безопасности арестовывали в разные годы и за бандитизм, контрабанду, фальшивомонетничество. И по многим другим «общеуголовным» статьям.
 
Под все эти цифры есть папки с документами. В ежегодных отчетах органов безопасности значится: привлеченных – столько-то, в том числе с арестом, в том числе без ареста. Дальше начинается таблица движения арестованных. Прошло по законченным следственным делам – столько-то, в том числе, передано на особое совещание – столько-то, передано в суды и трибуналы – столько-то. В несудебные органы – столько-то. Бежало, умерло – вся статистика. Побегов, кстати,  было очень мало.
 
И вот  цифра итоговая – 7 миллионов. Это за всю историю советской власти. Что с этим делать? А общественное мнение говорит, что у нас чуть ли не 12 миллионов арестованных только за 1937-1939-й. И я принадлежу этому обществу, живу среди этих людей, я их часть. Не советской власти часть, не российской демократии, а этих людей. Просто точно знал, что, во-первых, не поверят. А, во-вторых, для круга, к которому я считаю себя принадлежащим, это значило бы, что все, что нам говорили о цифрах до этих пор вполне уважаемые нами люди, неправда. 
 
И отложил я все свои вычисления в сторону. Надолго. А потом уж (через годы) вроде уже можно было публиковать, а времени не нашлось. Пока.


конец цитаты.
Но врать нашим борцунам со соталинизмом эти высказывания не мешают, они же такие объективные, такие порядочные.. да? Улыбающийся
  • +0.06 / 5
  • АУ