Футуристика вооружённых сил
338,864 831
 

  Овощ ( Слушатель )
26 янв 2017 10:11:39

робот снайпер

новая дискуссия Дискуссия  476

Профессии снайпера  приходит конец?

https://lenta.ru/vid…baevvideo/
Дальнобойные винтовки и робот-снайпер

Думаю нет, но   процесс который мы обсуждали  уже    намичается - насышение первой  линии атаки роботами самостоятельно  принимающими решение  на уничтожение человека....

Думаю  еще  лет 5 - 10 и процесс лавинообразно  перейдет  на новый уровень...
  • -0.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  slavae ( Слушатель )
26 янв 2017 10:38:03

Я бы уже сейчас попробовал сделать дистанционно управляемую винтовку, чтобы обезопасить самого снайпера. Пусть он сидит под деревом и пялится в высококачественный экран. Туда же можно будет добавить компьютерную помощь, типа детектора движения, или триггеры сделать, типа если цель передвинулась в выбранное место, происходит выстрел.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  Овощ ( Слушатель )
26 янв 2017 11:37:35


Ну то есть взять  за основу  фильм шакал с Брюссом Улисом.
Почему бы и  нет...с  хорошим патроном с хорошей оптикой
Только это ведь  противо попуасная хрень....
Такой снайпер легко будет  засечен электроныными системами  - теми же микрофонами - которыми будут  оснащаться танки и боевые машины

А микрофоны  объеденые в одну сеть   -  легко дадут достаточно точную  координату  такого снайпера и  танковый  снаряд легко накроет не маневренную цель с такой бандурой...

Нет,  мой уважаймы друг...
Именно во такие  мини роботы, какие нибудь самокатающиеся шары - гранаты  именно  они буду убивать людей
Подобраться к человеку по ближе.... и взрваться  у него просто в  ногах
Человеку оторвет ноги... даже не убьет...  зато.... огромный префит...

Именно  такой робот  будет сидеть спокойно в  засаде в развалинах... недельку не отвлекася на пописить  и покурить поесть... а потом сделает - успешных выстрела и уползетв другую точку.... а развалины сравняют землей ... а его там уже нет
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
26 янв 2017 11:52:31

Тонкое оптиковолокно позволит сидеть в 30 метрах, да и даже в блиндаже.


Цитата: Цитата: Овощ от 26.01.2017 05:37:35Именно во такие  мини роботы, какие нибудь самокатающиеся шары - гранаты  именно  они буду убивать людей
Подобраться к человеку по ближе.... и взрваться  у него просто в  ногах
Человеку оторвет ноги... даже не убьет...  зато.... огромный префит...

Именно  такой робот  будет сидеть спокойно в  засаде в развалинах... недельку не отвлекася на пописить  и покурить поесть... а потом сделает - успешных выстрела и уползетв другую точку.... а развалины сравняют землей ... а его там уже нет


Это всё как раз футуристика, а то, что я предложил, можно сделать уже сейчас.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
27 янв 2017 03:34:44

А вот у меня наивный вопрос: достаточно ли уже на современном этапе уделяется внимание лазеру на поле боя? Я имею ввиду не лазерные винтовки или дальномеры. А самые примитивные мощные "указки", которыми можно вызвать временную или постоянную слепоту у противника. А ведь они абсолютно доступны. Я например вижу только один вариант защиты - что-то типа шлема виртуальная реальности для каждого солдата. Но тут встает вопрос как защитить проецируемую им картинку от средств РЭБ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
27 янв 2017 04:48:59
Сообщение удалено

27 янв 2017 06:01:37

  • +0.00
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
27 янв 2017 08:42:50

Видимо, после этого придётся разрабатывать гранаты к рпг, которые наводятся на источник лазерного излучения )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
27 янв 2017 19:49:53

В наше время основная проблема найти противника и прицелиться в него. Если эта задача решена - зачем наводить туда лазер, если можно навести пулемёт?
А для ослепления приборов наблюдения лазеры, наверное, ещё в 80-х начали использовать.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
05 фев 2017 17:33:15

Во-первых, ЕМНИП, есть международный договор в рамках ООН или по обычному вооружению, который запрещает использование лазеров-шмазеров на поле боя для нанесения необратимых увечий человеку (отслоение сетчатки, например). И под этим подписалось большинство стран. Однако, это не исключает того факта, что над таким наверняка работают и куда-то на случай "Большого П" складируют...

Во-вторых, само по себе лазерное излучение именно на поле боя в результате естесственных и искусственных дымовых завес и пыли от разрывов будет крайне малоэффективным.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  TAU ( Слушатель )
26 янв 2017 21:16:03

Почему "сейчас" и "попробовал"? Давно известны подобные вещи и даже применяются )
  • +0.18 / 4
  • АУ