Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,326,986 101,853
 

  Хурон ( Слушатель )
14 июн 2009 15:09:01

Тред №117965

новая дискуссия Дискуссия  135

Цитата: Alexey
Ну вот за деньги Россию и продали.
А так можно зайти на tut.by и почитать, что народ пишет.


А упреки к Беларуси разве не носят преимущественно "денежного" характера? Дефецит 12 млд. угрожает самому существованию Беларуси и ничем особенным не грозит России. Сами же все время указываете на их несоизмеримость. Речь о том, что не было уверенности в содействии союзника в критической для Беларуси ситуации (вернее, была твердая уверенность, что союзник этой ситуацией немедленно воспользуется). Для России эта ситуация хоть и не простая, но не критическая. Разве НАТОвские танки пошли на Москву?
Отредактировано: huron - 14 июн 2009 15:21:08
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Хит ( Слушатель )
14 июн 2009 15:18:43


Россия Белоруссию ни в чём не упрекает.Россия желает чтобы независимая Белоруссия жила на свои.И с экономическими угрозами справлялась самостоятельно.Если вы считаете что, что то угрожает самостоятельности и независимости Белоруссии ,то ищите выход сами , как независимая страна.Россия то тут причём ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Азбука ( Слушатель )
14 июн 2009 17:29:51

Сразу скажу, что я родилась и живу в России, а Белоруссия - это то, что у меня отняли в 1991 году. Мои корни наполовину оттуда. С детства провожу там каждое лето и мечтаю переехать на ПМЖ. При этом абсолютно идентифицирую себя с Россией как с РОДИНОЙ и менять гражданство не собираюсь. Разумеется, я лично заинтересована в тесных и дружеских связях России и Белоруссии.

Интересно, человеку, который пишет, что Россия готова встретить НАТО и белорусского буфера на фиг не надо, петушиный гребень на глаза не спадает, печатать удобно?

Когда НАТО дышит тебе в лицо, то из ближайших к границе городов и поселков за год выводятся госпитали и все службы обеспечения. Они уже бесполезны. И это ОЧЕНЬ неприятно видеть - такое ощущение, что город уже заранее сдан. Что по сути, так и есть, хотя делается все по военной науке. На моих глазах так "раздели" Брест в год, когда Польша вступила в НАТО.

Вы хотите, чтобы то же самое случилось со Смоленском?

Я понимаю, что привязывая Белоруссию к себе, Россия печется о собственной безопасности. Это абсолютно нормально и отвечает моим интересам как гражданки РФ. Но сделав ставку не на адекватного и при этом лояльного России политика (а таких в Белоруссии найти не сложно, на самом деле), а на "сукиного сына", Кремль перекрыл белорусам любую возможность развиваться благополучно и достойно в экономическом плане. С Лукашенко это попросту невозможно. Он действует в русле колхозной идеологии - страна объединена в один большой колхоз и 11 месяцев в году готовится к битве за урожай, а в августе отмечает победу. Вот цикл. Других целей там нет. И других интересов, кроме колхозных, тоже нет. И людей других, кроме колхозников, нет. Городских, например. Работающих на производствах, но вытесненных оттуда. Пытавшихся заниматься мелким предпринимательством - и получившим за это по рукам. Задушенных налогами, оставленных маяться от безделья, безденежья и нереализованности. 13 лет жили, прикрыв на все глаза, потому что "была Польша". Три года Польши нет. В западной половине Белоруссии -  полная прострация, депрессия и, кстати, обсуждаемое без стеснения недовольство. "Сатрапа" там обсуждают, не так уж все зашуганы. Не в магазинных очередях, конечно, но между знакомыми - еще как. И я не знаю никого, кто когда бы то ни было за него голосовал. У городского и образованного населения (кроме столичного, может быть) он никогда не пользовался популярностью. Так что миф о всенародной поддержке Луки - это миф. Просто раньше над ним больше подсмеивались, а теперь просто устали. Смертельно устали.

Я считаю, что многолетний застой в Белоруссии - это, в том числе, сфера ответственности российского руководства, заигрывавшего с Лукой. Это "под него" выстраивались такие странные экономические отношения. "Под него" впускали в Россию белорусскую молочку и трактора. Никого в российском руководстве Белоруссия и ее "братские" интересы не беспокоят, никто ее не собирался "кормить". Беспокоит, удержится ли "наш сукин сын" у власти, поскольку работать с местными элитами так и не научились, и как там объединенная ПВО. Я думаю, они отлично понимают друг друга и разберутся без нас.

А мне жаль упущенных шансов южной Финляндии или европейской Канады. У Белоруссии были все предпосылки оставаться лояльной России в крупных международных разборках, не влезая ни в какие НАТО, и развиваться при этом быстрее всех в пост-СССР. Насколько я знаю, ее индустриализировали в числе последних в СССР - в 70-х - начале 80-х, поэтому в начале 90-х ни о каком износе и моральном устаревании средств производства не могло быть и речи.

P.S. После войны в Белоруссию приехали сотни тысяч русских из глубинной России и не испытали никаких затруднений в адаптации. Четверть нынешних белорусов - это второе-третье поколение псковичей, сибиряков, смоленцев, ленинградцев, новгородцев и так далее. Не надо этого забывать и злорадствовать над их бедами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
14 июн 2009 17:37:43

Не спадает. Печатать очень удобно. Про буфер я ничего не писал, не выдумывайте.
А про нато - это отдельный разговор, его лучше в ветке про ВС обсуждать.
Тока не надо нас пугать НАТОй. Они сами нас боятся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Азбука ( Слушатель )
14 июн 2009 17:46:09

В том-то и дело, что как только соседние с Россией страны вступают в НАТО, градус их наглости повышается в разы. Перестают, понимаешь, бояться. НАТОвскую Белоруссию мы бы не узнали. Но и Лукашенко - это не альтернатива НАТОвской Белоруссии. Однозначно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
14 июн 2009 17:52:57
"Градус наглости" нынешней Прибалтики меня лично вполне устраивает - это раз. И два - склонность Луки оказывать поддержку в рамках СГ мы уже 080808 видели вполне наглядно. Если Вам не сложно, просто проэкстраполируете такую поддержку из области политической в чисто военную... Ну как, понравилось?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Хит ( Слушатель )
14 июн 2009 17:52:03


1)У нас безвизовый въезд выезд переехать никто не мешает.
2) Какой из Белоруссии союзник в борьбе с НАТО мы уже видели 8.8.8.Иллюзий не осталось.Только на свои Армию и Флот надеемся.
3)Россия не колония Минска пусть Белоруссия развивается мы не против ,но не за счёт России.
4)Ну кто бы сомневался Россия всегда виновата ! Как заигрались так теперь и исправляем допущенные ошибки.Независимая страна должна жить на свои , и всё встанет на свои места и никаких ошибок в этой парадигме не существует.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Аsphixia ( Слушатель )
14 июн 2009 15:21:39

Неверная оценка. Для России ситуация была очень критическая. Прошляпили или засцали бы - и все, нету никакой России, никакого Путина, никакого Медведа, есть только колония золотого миллиарда.

Второй момент. Что вы нас натовскими танками пугаете? Думаете это нам страшно? Как раз наоборот, к натовским танкам у нас все готово. Были некоторые сомнения к готовности встретить друзей-союзников. Но сейчас и они развеялись, с друзьями тоже все стало понятно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Хурон ( Слушатель )
14 июн 2009 15:52:51


Четкий и внятный ответ России 8.8.8. приятно удивил - было таки опасение, что опять "сольют" Пиндосии, как при царе Борисе в Приштине, и вот тогда точно кранты всему... Но ситуация после признания независимости Абхазии и Ю.Осетии была уже не такая напряженная - немного "потявкали" кому это положено, и унялись. "Танками" никто (во всяком случае лично я) не пугает, просто констатирую - до этого не дошло. Ну и у некоторых руководителей в результате возникли иллюзии, что "острый" вопрос можно и не решать никак. Это хуже преступления - это ОШИБКА!(С) Хотя, на самом деле, эта ошибка ничего принципиально не решала, решение уже было принято давно, и этим решением и была спровоцирована и всего лишь облегчила PR-кампанию.
  • +0.00 / 0
  • АУ