Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,419,224 48,503
 

  dyubel ( Слушатель )
29 янв 2017 22:35:01

Re: как то так

новая дискуссия Дискуссия  368

Свои - делили с своим обществом/общиной все беды и невзгоды, в трудное время и наравне со всеми. Чужие - приезжают туда, где получше и полегче, и нет трудностей.
Мнение мое, и не обязательно правильное .
  • +1.47 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
31 янв 2017 05:43:13

Вы переехали на Дальний Восток?
  • +0.26 / 12
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
31 янв 2017 15:21:52

О как  сурово спрошено.  Хочется  сурово ответить
Не хотела уже на эту тему писать,  но  тут не могу удержаться. Хотя уже писала об этом не раз.
Где бы не жил  гражданин России на территории России - хоть в теплом Краснодаре,  хоть в ледяном Верхоянске он тем, что здесь живет приносит  России пользу. Строит, учит,  лечит, считает,  продает, воспитывает здесь детей, платит налоги,  дает своим существованием  и голосованием поддержку  Президенту,  да и просто держит эту землю живой, что бы было что передать потомкам.
 А при необходимости, как и всегда  было в веках, пойдет за эту землю воевать
А господа  уезжанцы приезжанцы работали или  продолжают работать на вероятного противника. А значит наносят России вред.  И по чуть чуть  отнимают хорошую  жизнь у тех, кто живет здесь,  потому что в ответ на действия вероятного противника строятся ракеты, а не дороги или спортивные  площадки, потому что даже если  у нас построены спортивные площадки,  страны на которые они работают не дают нам проводить на них соревнования ну и т.д.
И возвращение не индульгенция, а шанс отработать урон.
  • +0.91 / 29
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
31 янв 2017 16:18:09

В прошлом месяце я запатентовал своё изобретение медицинского аппарата для проведения одного вида хирургических операций. Не вдаваясь в клинические подробности - определённый вид хирургических операций имеет около 5% серьёзных послеоперативных осложнений. С моим аппаратом можно снизить вероятность серьёзных осложнений до 1%. Когда/если мой аппарат выйдет на рынок и станет доступен клиниках в том числе и в России, я Вас попрошу посмотреть в глаза российским гражданам-пациентам которых этот аппарат спас от серьёзных осложнений и сказать что зря все таки Удмурт это там в Баварии изобретал. Лучше бы переехал в Россию, встал в строй с винтовкой и маршировал бы вдоль границы Родины. 


Короче: смотрите подпись рат1111: каждый несёт свою службу на своём рубеже. И инок и воин и шут.

P.S. рат1111 уже поменял подпись на другую.
  • +1.35 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  UrsaMinor ( Слушатель )
31 янв 2017 17:50:13

Странная ассоциация: если переехать в Россию, то сразу придётся маршировать. А ведь в заметке Аквы об этом ни слова, там про тех, кто живёт и лечит, учит, изобретает, пашет, сеет и прочие мирные профессии.
Уважаемый Удмурт, а изобретать свой чудный аппарат вам российский климат не позволяет? И про благодарность российского пациента... она как раз определяется вашими "если и когда" и той ценой, которую запросит обладатель патента. Большинство из нас в курсе цен на швейцарские патентованные препараты. И эта благодарность может ещё и не случиться.
  • +1.05 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
31 янв 2017 18:12:45

Я к тому, что мне (вроде Аква) выше писала что живя за границей я и мои дети не пойду защищать Россию с оружием в руках.

А по поводу того что можно изобретать в России, а что нет, то тут все просто - наличие инфраструктуры под соответствующий вид деятельности. Если я собираюсь изобретать новые атомные реакторы, то лучше России места в мире для этого нет. А если мы говорим о медицинских технологиях, то к сожалению Россия не подходящее место. Нельзя быть во всем первым. В чем то Россия лучше всех (оружие, атомные технологии и т.д.), а в чем-то на вторых ролях (медицинские технологии). И аналогично в других странах. 
  • +1.42 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  михрюн ( Слушатель )
01 фев 2017 11:05:35

Ну, в общем-то, угу. Многие вещи, даже если идея родилась у нас - проще обкатывать в других странах и за их счет. 
И при устраивающем результате - тащить к себе. Нормальный наш многовековой подход. Ножницы цен на границах - на нужное оборудовпние.... это ненадолго... Времена наступают - соответствующие...
При этом - патентное право - это право сильного со всеми вытекающими и можно и начихать, либо взять патент в "подарок".  Так что...
Ну и - технологии - они разные...
Например, моя Сестра - нейрохирург, пишет ныне докторскую, вполне себе разрабатывает и проводит новые методы операций и восстановления,  оборудование позволяет транслировать операции в реальном времени - для обучения динстанционного - ибо страна у нас большая и из, скажем, Иркутска в Москву не поездишь раз в неделю...
По Давосам всяким мотается:-) Отмечает, что на Западе - просто часто нельзя получить такой опыт, как здесь.
Например, те же грыжи межпозвоночные - там их срезают сразу, как проявились, здесь - люди терпеливые, и операции иногда идут не полчаса, а все 12... Ну и - так далее:-)
Да, особняков при этом - не наживается, но и жизнь - не нищая, прям скажем, и главное - приносящая моральное удовлетворение.
Так что...
  • +1.39 / 29
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
31 янв 2017 19:02:53

Мда, видимо тема всё же животрепещит.
Постараюсь не расчесывать "это самое", но стоит добавить пару моментов.
1. Кардинальное отличие в вопросе свой-чужой у русского и англосакса в отношении к "чужой". Для англосакса, это тождественно враждебен.
У русского больше градаций. Навскидку: чужой-и-полезен (стоит принять в себя и освоить), чужой-инертен (курсы не пересекаются, воспринимать смысла нет), чужой-враждебен (должен быть уничтожен как носитель разрушительной этики, например набеги крымчаков-работорговля).
Плюс, есть еще разница в психологии восприятия, но тут я не готов расписывать, однако интроверт и экстраверт под "своим" воспринимают разные вещи.
2. Жизнь общества состоит из многих аспектов: 
а. этика
б. война и прочие конфликты,
в. макроэкономика, стратегические отрасли
г. микроэкономика, непосредственно межличностные отношения, семья, дом, дети

 Исторически сложилось так что главенство у нас имел пункт б), от этого зависело выживание, поэтому такая трактовка раздела свой-чужой нашла живой отклик форумчан.  Вы, Аква, напомнили в своем тексте  про пункт в). И, кстати, можете рассмотреть вариант зарубежной командировки по обмену опытом как описание поведения УдмуртаУлыбающийся
Александр Эрдимтович сказал в своем о пункте а).
Пункт г) он на бытовом уровне и его имел в виду Удмурт под легкостью общения.
Резюме.
Я согласен с А.Э. важность пункта а) в будущем будет нарастать и именно он станет определяющим, по видимому.
Сюда я также отношу пропаганду русского мировоззрения частицами русского мира в дальнем зарубежье (но не в ближнем!), например sailor1985.
Т.е. элементарная реакция на события, поступки людей влияют, на их ближайшее окружение, изменяя, давая пример, расширяя окно Овертона в сознании людей других культур.
По пункту в) назрело требование зафиксировать де-юре то что сложилось де-факто, различная степень вовлеченности людей в гражданское общество - не просто "гражданин" - "резидент" - "не_резидент" и "не_гражданин", а более тонко сбалансировать вопрос в части прав политических и имущественных в разных категориях оставленных в наследство развалом СССР и заложенных при его создании и жизни мин (вспоминая передачу Крыма, например).
  • +0.79 / 16
  • АУ