Мировая Закулиса или Театр Теней
7,747,258 11,005
 

  бульдозер ( Слушатель )
31 янв 2017 10:25:16

Re: Староверы в Козьмодемьянске

новая дискуссия Дискуссия  508

 Спасибо, Коля! По-сути последним постом ты вернул меня к старой теме, которая заглохла в связи с безвременной кончиной Жени Морина - "Киевлянина".  Инициатором инфы о Бугрове был именно он- но это было коротко. Я прочитал- пока мельком- статьи, они, разумеется, требуют более вдумчивого подхода- с "пробоем" сопутствующих фамилий и мест. 
Собственно- мы,наверное, перешагнули тему Ветки- направив ее в самое важное русло - "Роль Русской Национальной Закулисы в Мировой экономике и политике". Для меня связи эти - очевидны по факту нынешнего положения отдельных Групп, казавшимися до определенного момента исчезнувшими. Они не исчезли- а "поднялись" и сменили Образ. И оказалось- что "разбор" своих собственных структур и соответствующих им личностей- куда как интереснее, чем абстрактных "Ротшильдов".  Староверы- это ничто иное, как аналог Западных крипто-систем, но имеющих фундаментальные национальные особенности. Так что тут копать не перекопать. 
ЗЫ1: Я не оставил тему об Итальянских структурах- это будет продолжено в ближайшее время. Но не сочтите за "ситуационный фейк"- связи староверов по линии  Итальянских структур - уж очень сильны. Фамилии - известны, и упоминались тут. Но - опять же, копать нужно. 
ЗЫ2: Коля! Ты проявил сомнение в существовании "Правильных Пацанов". Увы - ты ошибся. Изволь : Безусловным "ПП" является Горький - по всем параметрам. Этот человек- много больше, чем писатель. Не знаю, кто он- но его связи и события вокруг него говорят о нем однозначно. Так что эта личность требует совсем другого уровня внимания и понимания. 
  • +2.12 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
31 янв 2017 11:32:55

Евгений, как-то захотелось еще раз подчеркнуть тривиальную мысль:

Конечно, многотомные истории со своими прокрустовыми ложами, куда с хрустом костей втискивают историю, отсекая торчащие конечности, важны --- важны несомненно.

Но на поверку оказываются не менее интересными и исключительно содержательными, казалось бы побочные незначительные события и полуанекдотические фактики из жизни самых простых людей в местах, далеких от центров цивилизации, в местах, этим центрам цивилизации напрочь неизвестных.

Помимо староверов, мы как-то прошлись по скопцам --- тоже крайне нетривиальная и, немотря на малочисленность, вовсе не маргинальная когда-то крипто-секта.

Так что призыв твой обращать больше внимания на не попавшие в многотомник истории под редакцией Минца пласты нашей истории в высшей степени правильный.  Я по возрасту рос в крайне интересное время, и сегодня могу только горько сожалеть о том, на что в подростковом возрасте не обращал должного внимания.

А с Женей Мориным мы переписывались, иногда ругаясь, чаще подкидывая друг другу интересные факты, и я знаю, что у него была связь с Нижним.
  • +1.76 / 30
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
31 янв 2017 21:51:09

 Коля! Со скопцами тема не окончена. Где-то пару лет назад их  главный "памятник" - склеп купца Баранова - был освящен.  (Для тех, кто не понимает - это примерно то же самое, что устроить на алтаре действующего Православного собора сортир). Я когда-то публиковал фото этого сооружения, но сейчас его подремонтировали и повесили табличку. Так что - живы скопцы, никуда не делись- и сей акт показывает, что просто сменили антураж.  Вообще-то кастрация носила единственную цель: дабы не было наследников на нажитые деньги. Естественно и как всегда- реальная верхушка скопцов была вполне себе способна. Ну вот и дождалась момента. 
  • +2.02 / 30
  • АУ
 
  new_user ( Слушатель )
01 фев 2017 11:16:44

Я однажды в разговоре со своей ненаглядной упомянул про Горького - мол что это за великий русский писатель? что  у него за творчество такое великое?
- помнится по школе (я сам его не читал) что Горький много ездил по стране и разговаривал с народом. 
а тут узнаю что Горький из Италии не вылезал с Капри(!) и задаю вопрос - мол, как же это он же с народом на ты был, а тут такое - по заграницам и все дела. как он с простым мужиком то общался. на что жена мне говорит - Сталин вообще-то боялся его.
Бульдозер, не могли бы Вы и эту тему раскрыть со своего угла зрения?
  • +1.42 / 20
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
01 фев 2017 12:32:29

Не Бульдозер, но берусь посоветовать начать знакоство с темой с переписки Горького со Сталиным

http://www.famhist.r…25ba45.htm

http://www.hrono.ru/…gorky.html
  • +1.12 / 20
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
01 фев 2017 23:10:06

К сожалению - пока не могу, Просто потому- что не знаю. Тут, как говорится - дело в мелочах...они накапливаются все более и более. Надеюсь - переполнят чашу сомнений. 
  • +1.16 / 19
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
02 фев 2017 09:41:06

Раз уж Бульдозер уклонился, позволю себе процитировать последнее, наверное, письмо Горького Сталину, написанное менее чем за 3 месяца до смерти:

Цитата: ЦитатаИЗ ПИСЬМА А.М. ГОРЬКОГО И.В. СТАЛИНУ [Не ранее 7-10 марта 1936 г.]



Дорогой Иосиф Виссарионович, - сообщаю Вам впечатления, полученные мною от непосредственного знакомства с Мальро . Я слышал о нем много хвалебных и солидно обоснованных отзывов Бабеля , которого считаю отлично понимающим людей и умнейшим из наших литераторов. Бабель знает Мальро не первый год и, живя в Париже, пристально следит за ростом значения Мальро во Франции. Бабель говорит, что с Мальро считаются министры и что среди современной интеллигенции романских стран этот человек - наиболее крупная, талантливая влиятельная фигура, к тому же обладающая и талантом организатора.

Мнение Бабеля подтверждает и другой мой информаторМария Будберг , которую Вы видели у меня; она вращается среди литераторов Европы давно уже и знает все отношения, все оценки. По ее мнению, Мальро - действительно человек исключительных способностей.

От непосредственного знакомства с ним у меня получилось впечатление приблизительно такое же: очень талантливый человек, глубоко понимает всемирное значение работы Союза Советов, понимает, что фашизм и национальные войны - неизбежное следствие капиталистической системы, что, организуя интеллигенцию Европы против Гитлера с его философией, против японской военщины, следует внушать ей неизбежность всемирной социальной революции. О практических решениях, принятых нами, Вас осведомит т. Кольцов .

Недостатки Мальро я вижу в его склонности детализировать, говорить о мелочах так много, как они того не заслуживают. Более существенным недостатком является его типичное для всей интеллигенции Европы "за человека, за независимость его творчества, за свободу внутреннего его роста" и т.д.

Т. Кольцов сообщил мне, что первыми вопросами Мальро были вопросы о Шагинян, о Шостаковиче. Основная цель этого моего письма - тоже откровенно рассказать Вам о моем отношении к вопросам этим. По этому поводу я Вам еще не надоедал, но теперь, когда нам нужно заняться широким объединением европейской интеллигенции, - вопросы эти должны быть поставлены и выяснены. Вами во время выступлений Ваших, а также в статьях "Правды" в прошлом году неоднократно говорилось о необходимости "бережного отношения к человеку". На Западе это слышали, и это приподняло, расширило симпатии к нам.

Но вот разыгралась история с Шостаковичем . О его опере были напечатаны хвалебные отзывы в обоих органах центральной прессы и во многих областных газетах. Опера с успехом прошла в театрах Ленинграда, Москвы, получила отличные оценки за рубежом. Шостакович - молодой, лет 25, человек, бесспорно талантливый, но очень самоуверенный и весьма нервный.

Статья в "Правде" ударила его точно кирпичом по голове, парень совершенно подавлен. Само собою разумеется, что, говоря о кирпиче, я имел в виду не критику, а тон критики. Да и критика сама по себе - не доказательна. "Сумбур", а - почему? В чем и как это выражено - "сумбур". Тут критики должны дать техническую оценку музыки Шостаковича.

А то, что дала статья "Правды", разрешило стае бездарных людей, халтуристов всячески травить Шостаковича. Они это и делают.  Шостакович живет тем, что слышит, живет в мире звуков, хочет быть организатором их, создать из хаоса мелодию.
Выраженное "Правдой" отношение к нему нельзя назвать "бережным", а он вполне заслуживает именно бережного отношения как наиболее одаренный из всех современных советских музыкантов.

Крайне резко звучит и постановление о театре Берсенева . Берсенев, конечно, тоже ошеломлен, и, разумеется, на главу его будет возложен венец, как на главу безвинно пострадавшего.

 
Буревестник здесь позволяет себе почти такое же отсутствие раболепства, что и в "Несвоевременных мыслях".

А так обидно, что "Жизнь Клима Самгина" не была дописана: Буревестник может и был назначен в основоположники социалистического реализма, но в "Климе Самгине" этого соцреализма ни в одной строчке даже на запятую не наскрести.

Вдогонку: не знаю, был ли Горький в числе ПП, но был несомненно глыбой. И да, признаюсь в любви к его творчеству.
  • +1.66 / 27
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
05 фев 2017 16:47:00


Перечитывал несколько раз тред, думал в голове за выходные улежится. Что-то не укладывается в принципе.
Про непростые отношения Горького со Сталиным в принципе слышал очень давно. Даже перед глазами встаёт сцена из перестроечного фильма, когда гигантский Горький кричит на маленького Сталина, а тот от страха чуть не прячется под стол (ну и конечно потом из мстительности приказывает Горького убить). Ладно, что Горький и роста был небольшого, и коренастый Сталин сам был достаточно крепок физически, да и не те у них наверняка были отношения, чтобы выяснять их врукопашную. Главное что тема, пусть в чудовищно искажённом виде, всё равно была на слуху.
Но для того, чтобы причислять Горького к ПП, мне сурово не хватает нескольких позиций.

1). Образование, как общее, так и специфическое. Даже Ленину со Сталиным царская охранка устраивала "учебные отпуска", где они могли без помех расти над собой. Где, когда, Горький посвящал несколько лет своей жизни целенаправленной учёбе?
2). Рекомендации и знакомства. За Ленина изначально говорила история его семьи, а после он много ездил по заграницам, посещая интересные места и встречаясь с интересными людьми. Сталин вырос внутри организованной группы, за него в молодости тоже всегда было кому замолвить словечко. А какой вес на международной арене имела семья Горького? От имени какой группы он говорил, что его вообще пустили на порог?
3). Самостоятельно выполненные проекты. Любой ПП обязан проявить себя в главном для них деле - управлении. Ленин вёл подпольную и партийную работу, Сталин аналогично. Взаимодействия с самыми разными людьми и организация их в единую команду для достижения цели были для них чуть не основным родом деятельности. Чем и когда управлял Горький? Что смог сделать, чего не осилили другие, что выбился на самый верх из толпы молодых и подающих надежды?
4). Самостоятельность. Собственное занятие, независимость, источник дохода. Да, и Ленин и Сталин всегда шли в составе большой группы, но мы их к ПП и не причисляем. Просто внутри своей иерархии они доросли до уровня, когда ПП начали с ними разговаривать и даже считаться. Но вокруг Горького ни горизонтальной, ни вертикальной иерархии не видно. Самостоятельной сферы деятельности хотя бы уровня страны (не говоря про международный) - тоже. По каким, пусть косвенным, признакам можно судить, что Горький мог хотя бы принимать самостоятельные решения, а не просто передавать чужие?

Просто я сравниваю с общим поведением народа перед Первой Мировой, да и в промежутке между войнами. Тогда руководители всех уровней, официальные и неофициальные, не то что не считали зазорным, а даже почитали своим долгом регулярно встречаться с людьми искусства, приглашать их к себе, посещать их развлечения, спонсировать. Писателей, художников, музыкантов, актрис молоденьких (ну куда без них). А те в свою очередь пользовались свободой знакомств и перемещений, передавали информацию, шпионили в меру сил, да и просто находились в гуще событий. Но никаких самостоятельных решений они не принимали, в жизнь их не претворяли, и уж тем более не занимались долгосрочным планированием, независимо от того, со сколькими лидерами государств встречались и состояли в переписке. Так чем Горький принципиально выделялся из этой пёстрой толпы?
  • +2.22 / 37
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
05 фев 2017 17:38:38

Горький- более всего подходит под позицию "контролера". Это такая позиция, которую на высоком уровне никогда не выбирают из среды непосредственного окружения Интересантов. То есть : "Субъективный Аудит". Научить этому- для начала- не сложно. Зависит от количества мозгов у предполагаемого Контролера, а Знания и Опыт выводят к тому, что имем. И- Аудитор из толпы не выделяется.  Хотя это -ИМХО, разумеется. Вопросы ты задал отличные. Будем копать.
ЗЫ. Оно уже по письмам видно: человек дает только ситуационные объективки, "копать" их- дело уже других людей. 
  • +1.65 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
05 фев 2017 17:55:47

Говорить. Слушать. Впитывать, чем люди дышат. Очень чётко представлять, с кем можно услышанным делиться, а с кем нет.
Да, это понятно и очень хорошо ложится на фактуру.
  • +1.23 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 фев 2017 18:02:57

Тогда, по идее за ним должна быть семья. Выскочку на такую должность вряд ли поставят, мало ли что он может отчибучить? Думающий
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Олег60 ( Слушатель )
05 фев 2017 21:24:37

На какую "такую"?
На должность, грубо говоря "выносного датчика температуры"?
"Говорить. Слушать. Впитывать, чем люди дышат." (с)
И что он может отчебучить? Только лишь вместо достоверной информации ахинею начать нести.
А вот тот конроллёр, о котором Вы подумали, с суровым видом говорящий: " А дайте мне все ваши бухгалтерские книги!" - вот там да, без серьёзных рекомендаций никто ничего не даст.
  • +0.77 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 фев 2017 21:43:58

Просто по его письмам Сталину, очень похоже о разговоре двух "равных" людей, а не о разговоре начальника и подчинённого, что было бы логично если бы один из них был  просто "датчиком". Тут больше похоже на советы со стороны, типа - есть хороший человек, я конечно не настаиваю, но он ВАМ мог бы пригодиться. ( а между строк читается - сами знаете кто рекомендуют этого человека)
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Олег60 ( Слушатель )
05 фев 2017 21:56:08

Ну так, как я понимаю, Горький не у Сталина был "датчиком". 
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
06 фев 2017 19:35:49



Естественно, так как в 1921 его за рубеж ещё живой и дееспособный Ленин провожал. Сталин и тогда отвечал много за что, но не международную деятельность. Но в любом случае к 1928 всё это закончилось, и по прекращению финансирования, и по смене заметной части руководства СССР, а скорее всё в комплексе - большие перестановки в руководстве всегда ведут к смене приоритетов. Пришлось ехать в Союз и говорить со всеми на месте заново.
А дальше чисто моя фантазия. я не могу её подтвердить ни единой строкой, но ощущение не покидает - Сталин всё время ненавязчиво подталкивает Горького к какому-то решению, причём за согласие не пожалеет буквально ничего. Опять таки в перестройку были модны анекдоты, что он хотел книгу, восхваляющую строительство социализма или его, Сталина, лично. Но на мой взгляд это чушь. Может хотел, чтобы Горький стал "руководящей и направляющей" для все советской культуры? Не знаю. В любом случае решение не из тех, что можно приказать выполнить, а из тех, что взваливают на себя исключительно добровольно. Но Горький отказался, а после того как прокатили с нобелевкой - за границей для него вообще никакой работы не было.
  • +1.80 / 34
  • АУ