Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,326,177 101,848
 

  Азбука ( Слушатель )
15 июн 2009 11:14:48

Тред №118170

новая дискуссия Дискуссия  162

По поводу подводной лодки и МРТ(вопрос Мимохожего) Как россиянку с белорусским видом на жительство единая подводная лодка меня вполне устраивает.
Мне просто жалко белорусов - своих родственников и друзей. Не на пользу им такой перекос в сторону российского рынка, уж поверьте (тем, кто хорошо представляет ситуацию в Белоруссии ИЗНУТРИ, невозможно без изумления читать данную ветку, пропитанную пафосом: "Вас кормила Россия, а теперь вы загнетесь") . Геополитическая верификация экономики жизненно необходима, это понимает (понимал?) даже Лука. Гонцы из Белоруссии постоянно искали контакты по всему миру, но никто, кроме стран "оси зла", с места не сдвинулся.

Как вы думаете, все, кто пишет о "кормежке и халяве", ЗА ЧТО расплачивалась Белоруссия игнором европейских и североамериканских стран? У меня нет к ним никаких политических симпатий, но как-то нехорошо получается - в Россию они все же идут с инвестиционными пакетами, а отыгрываются на ее саттелите - чтобы другие посмотрели на судьбу тех стран, что выбрали яркую пророссийскую позицию и НЕ ВЗДУМАЛИ.
Белоруссия доведена сегодня до ручки во многом благодаря пророссийской риторике Луки. И писать посты о "халяве", по меньшей мере, цинично.

P.S. В период МЭК вообще смешно делать какие-то прогнозы насчет МРТ, но теоретически напрашивается приватизация всего того многочисленного, что в Белоруссии еще не приватизировано. Именно зарубежным инвесторам. А уж о МРТ они подумают сами - для этого ведь и будут покупать. По уровню з/п и квалификации белорусская раб.сила может стать серьезным конкурентом польской, эстонской, венгерской и т. п.

Отрывать от России Белоруссию будут с мясом и с удовольствием.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Shiiva_ ( Слушатель )
15 июн 2009 11:28:26


Вы думаете, за антироссийскую риторику платили бы больше? Поинтересуйтесь, как дела у вашего южного соседа.
Или вы думаете, что реально было бы сохранить нейтралитет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Ivor ( Слушатель )
15 июн 2009 11:29:00


Да. Но убивать Батьку и Белорусь будут не за пророссийскую позицию, а за "пророссийскую". За то, что не пожелал товарищ идти до конца.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Неевклид ( Слушатель )
15 июн 2009 11:32:17


У Вас странная картина мира, по-видимому... А Украина благодаря чему доведена до ручки? Благодаря проамериканской риторике? А если противоположные риторики приводят к одному и тому же результату - так, может, не в них дело?

И, кстати... А чего это разговор зашел про "доведение до ручки"? А где же эффективная белорусская экономика, которую нам в пример ставят?



Вы что, действительно мечтаете о такой участи??  ???
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Азбука ( Слушатель )
15 июн 2009 11:56:24

Я в каждом посте доказываю, что экономика Лукашенко НЕЭФФЕКТИВНА и никогда такой не была. Именно потому что неверифицирована.

Не забывайте, что в моём лице имеете дело с жителем Евросоюза, который может дать ответы на все ваши агитпроповские заготовки.
Так скажите, реально ли в Польше зарабатывать меньше 1000 у. е.? Может, с МРОТОМ я и промахнулась, но имела в виду именно реальный минимальный заработок. Не в Литве, а в Польше?

В Белоруссии реальные заработки  - в районе 250 - 300 у. е. При этом возможности заниматься частным предпринимательством сильно ограничены (только с привлечением ближайших родственников, нанимать людей со стороны нельзя). То есть, подняться, вырваться из этой зп - как например, может россиянин где-нибудь на Орловщине или Мордовии, просто открыв какой-нибудь магазинчик или цех по переработке чего-нибудь, практически невозможно. Чтобы белорусу зарабатывать хоть какие-то достойные деньги, надо уезжать из страны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Barsuk ( Слушатель )
15 июн 2009 11:42:21

А вам не жалко российских пенсионеров? А то им пенсию поднимают-поднимают, поднимают-поднимают... А она, средняя пенсия, за 2008 год составила чуть более 4500 рублей. Говорят, за 2009 год будет 4900 руб. Этой зимой однокомнатная квартира с телефоном обходилась около 3000 рублей в месяц, плюс электричество. Иногда вот подумается - слава богу, что я не пенсионер и могу работать.

А то получается, мы все такие тут бессердечные пособрались. Белорусских пенсионеров не жалеем. А вы вот добрый.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Азбука ( Слушатель )
15 июн 2009 12:04:38

Вы хотите, чтобы я согласилась с вами, что российские пенсионеры из-за Белоруссии недополучают свои деньги? Не смешно. Это я перед поборниками западных демократий буду защищать российский "особый путь" и отбивать наезды по поводу низкой соц. защищенности, но между своими - не смешно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
15 июн 2009 12:18:20


В том числе и из-за неё. Ещё - из-за Окрайны. Или вы полагаете, что получаемые дотации и кредиты от России не могут быть реализованы Россией внутри собственной страны?  И позитивно могут сказываться только на "защищённости" и стабильности выплаты пенсий пенсионерам Белоруссии, а для пенсионеров России - чистый яд?

Вместо кредитования Беларуси - можно было бы прокредитовать например Пикалёвский цементный завод. Вместо кредитования и дотирования беларуской контрабанды - прокредитовать и продотировать экспорт Пикалёвкого цементного или глинозёмного комбината.
  • +0.00 / 0
  • АУ