Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,420,215 102,048
 

  waik ( Слушатель )
03 фев 2017 19:25:03

Президент Белоруссии заявил, что не подписал Таможенный кодекс ЕврАзЭС, "потому что многое, что должно было быть, не работает"

новая дискуссия Новость  606

 3 февраля, 17:12 UTC+3 



Александр Лукашенко
© REUTERS/Sergei Karpukhin
МИНСК, 3 февраля. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил отозвать основных белорусских специалистов из таможенных органов Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС). Об этом он заявил на встрече с представителями общественности и журналистами.
"Я не подписал Таможенный кодекс (ЕврАзЭС), потому что многое, что должно было быть, не работает. Более того, я поручил отозвать основных наших специалистов из таможенных органов (ЕврАзЭС)", - сказал он.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhd…ma/3995663


А вот тут я не понял... Не подписал, отозвал. Этот кодекс каждый год продлевается или про что тут речь?
Отредактировано: waik - 03 фев 2017 19:25:47
  • +0.09 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Удаленный пользователь
03 фев 2017 20:15:46

/
Жрать захочет - сам придет.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
  nemoi ( Слушатель )
03 фев 2017 20:26:50
Сообщение удалено

04 фев 2017 00:31:39

  • +0.03
 
 
  alibabai ( Слушатель )
03 фев 2017 20:33:18

Я вот одно не понял , чем его так обидела Россия??  г-н Лукашенко отменил визы-это значит , что огромное число народу , в том числе бывших и нынешних ИГИЛовцев, шпионов да и просто непонятного люда хлынет через открытую границу Беларусь-Россиия в Россию... Неужели он не понимал, что зарабатывая на прибывающем народе копейку делает подставу России??? Думаю понимал, но делал... зачем? В чем смысл ? Плюнуть в руку соседу выделяющему деньги на безумные проекты-на подобии строительства второй окружной во круг Минска, по которой едут 40 машин в час? За чем плевать то, вот в чем вопрос... Что бы денег Россия больше дала? А смысл? Он их все равно растранжирит да безумные проекты и белорусы ничего  не увидят из них...
     Меня еще один вопрос мучает... Почему г-н Лукашенко километрах в 5 от границы Россия Беларусь не построит огромную торговую площадку с белорусскими товарами, что бы люди из России могли купить все белорусское в одном месте? Почему г-н Лукашенко не построит гостиничные комплексы на границе Беларусь-Польша, что бы российские автомобилисты могли нормально отдохнуть перед пересечением границы?  Мне кажется, что эти два проекта дали бы Беларуси больше денег , чем идея с отменой виз... Или отмена виз-просто шантаж, на который Россия не повелась???
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
  JohnGonzo ( Слушатель )
04 фев 2017 10:24:25

А Вы еще не поняли? А тем Россия обидела его, как и лимитрофов типа Проебалтики и Украдины, тем что мощнее и сильнее его. А это не прощается руководителям с завышенной самооценкой. Он считает, что Россия обязана ему давать все просто так, типа не убудет от нее. Это такое местечковое поведение - плевать в руку дающего и целовать сапог угнетателя. Ну и ложное ощущение незаменимости - типа Белоруссия стоит грудью на защите России от злобного запада, вот за это и платите.
В бОльшей степени это PR в сторону Запада - смотрите, я тут борюсь ордами варваров с востока, имейте в виду ежели что. Только он не понимает, что меряя запад и равняя его с точки зрения своего скудоумия, он совершает кардинальную ошибку. Будет использован как тряпка и выкинут. Запад знает - единожды предавший предаст еще раз.
  • +1.09 / 22
  • АУ
 
  ДедМиши ( Специалист )
04 фев 2017 10:16:18



Главная проблема, и это базисная проблема, в том, что много лет назад открыли таможенное пространство, не договорившись, и не подписав конкретные бумаги, в том числе и ТК. Типа, главное это нАчать, а там оно само пойдёт. Вот теперь и расхлебывают весь этот бардак, который заложен изначально.

Интересно, куда затихарились все бойцы и политруки  интеграционного фронта, включая главного по этим тарелочкам целого академика от интеграции Глазьева. Ни слуха, ни духа, типа рыба. Что с укрой, что с белорусью, блин, грабли одинаковы, и разложены одинаково.
Оправдание одно: надо дотянуть до 2019, но все равно, неправильно всё это было изначально.
  • +0.49 / 15
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
04 фев 2017 18:46:43

Там другая хохма. Луке ТС был интересен в плане тырить доходы от нефти за счет получения её без экспортных пошлин. Но пару лет назад российский минфин устроил геноцид лучезарного  "налоговый маневр". Смысл маневра был в переносе доходов от нефти с экспортных пошлин на НДПИ. В результате этого ТС Луке интересным быть перестал. И теперь видим подобный взбрык "не подписал и отозвал".
  • +1.18 / 23
  • АУ
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
05 фев 2017 15:43:50

налоговый маневр пока только обозначен но не реализован. причем нет сроков реализации и параметры не названы. поэтому смысл сидеть в тс еще есть, беспошлинная нефть как шла так и идет. проблема в том, что есть угроза и нефти стало меньше и пошлина ниже.
  • +0.23 / 6
  • АУ