А почему нет ветки про Катынь? Немцы расстреляли там каких-то поляков. Вот и обсудим. зачем расстрел
236,452 1,927
 

  slavae ( Слушатель )
05 фев 2017 11:40:52

Живой труп из Катыни

новая дискуссия Дискуссия  604

http://smolnarod.ru/…iz-katyni/
По ссылке больше, я скопировал отрывок

– В Катынском мемориальном комплексе среди множества железных поминальных табличек польских военнопленных есть одна очень примечательная. Эта табличка утверждает, что польский подпоручик Антон Горбик (Antoni Gorbik), рожденный в 1913 году,  был расстрелян в Катыни в 1940 году. На самом деле это не соответствует действительности.
 В книге мемуаров Героя Советского Союза, командира партизанских соединений на Украине Дмитрия Медведева “Сильные духом” (“Это было под Ровно”) есть сведения о командире польского национального партизанского отряда, бывшего польского улана Антона Горбовского. Его настоящая фамилия – Горбик, но зачем-то партизанам он представился под другой фамилией. В книге Горбовский утверждал, что пошел воевать против немцев, потому что они расстреляли всех его товарищей в Катыни.
Удалось установить, что Антон Янович Горбик (Gorbik Antoni s. Jana) родился в 1913 году. Жил и работал в городе Белосток. В 1939 году Горбик-Горбовский  попал в Козельский лагерь для польских пленных, а войну встретил в лагере под Смоленском. Он рассказал Медведеву, что когда гитлеровцы захватили Смоленщину, к ним пришел представитель вермахта, предложил принести присягу Гитлеру и воевать на стороне Германии. Большинство поляков (90%) отказались это сделать, и тогда из лагеря начали вывозить людей группами по 80-100 человек. Горбовский также рассказал, что в лагере догадывались о готовящемся  расстреле. Поэтому, когда его группу вывезли на расстрел, а это было поздней ночью, он, воспользовавшись тем, что свет фар машины был направлен на ров, куда падали трупы, вскарабкался на дерево и тем самым спасся от гибели.
  • +0.05 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
05 фев 2017 23:30:57
История бессмысленно загадочная. Даже если допустить что было решение о расстреле поляков, то совершенно необъяснимо их этапирование для этого в Катынь из трех разных лагерей, находящихся весьма далеко от Катыни. Операция расточительно бессмысленная.
Исполнить решение, если оно было, можно было бы без хлопот в каждом из лагерей. Концентрация всех поляков в определенном месте имела смысл только как подготовка провокации против немцев, но в 1940 году это было рано и бессмысленно, так как вряд ли кто тогда допускал мысль что там случится немецкая оккупация. Другим мотивом концентрации там могло быть их принудителное привлечение например к строительству укрепрайонов, но такое намерение отрицает решение парторганов об их якобы ликвидации.
Масса прочих деталей таких как функционирование в 1940 году Парка культуры и отдыха на месте обнаруженного позднее расстрела делает ситуацию также загадочной. Принцип "кому выгодно" приводит к германским пропагандистским службам, поскольку к 1943 году Германия уже испытывали нужду в мобпотенциале, и целенаправленная пропаганда против СССР среди поляков служила цели мобилизации их на фронт. Геббельсовская пропаганда была поддержана польским правительством в Лондоне также заинтересованным в отрицательном отношении поляков к СССР. Но зачем это понадобилось российским властям признавшим подлинность расстрела - загадка.
В общем всё это представляется какой-то многоходовой исторической интригой.
  • +0.02 / 2
  • АУ