ВМФ/ВМС
17,915,699 45,681
 

  Balamut ( Слушатель )
06 фев 2017 02:21:34

Технология кораблестроения

новая дискуссия Дискуссия  608

Интересно почему мы так долго строим корабли даже по сравнению с СССР мы явно деградировали, я конечно понимаю что существуют объективные факторы влияющие на это как то провальные девяностые, разрыв кооперации утеря технологий, недостаток квалифицированных кадров и т. д.
Но сейчас прошло достаточно времени что бы преодолеть эти объективные трудности. Сейчас занимаются реконструкцией старых судостроительных заводов и даже строят новые например на Дальнем Востоке. Так вот я хотел спросить внедряют ли при этом новые технологии такие например как роботы манипуляторы?  И почему в кораблестроении не используют конвейерный способ сборки супер танкеры конечно таким способом построить затруднительно но корветы ,фрегаты и  эсминцы я думаю на современном этапе развития технологий вполне возможно.
вот статья: Особенности роботизации в судостроении http://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-robotizatsii-svarochnogo-proizvodstva-v-sudostroenii
а это ролик от корейцев, масштабы конечно впечатляют там есть место где они используют сварочные роботы манипуляторы но все это не то так как они доставляют целиком робота к месту сварки, а нужен робот с длинной "рукой"
[movie=400,300]https://youtu.be/xy3jwjTW9-Y[/movie]
[movie=400,300]https://youtu.be/q58hk9SB2X4[/movie]
     
  • -0.58 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
06 фев 2017 02:45:35

Вот вам и примерчик! Долго ходить не пришлось - очередной "баламут" сразу же отозвался! Крутой
----------------
    1. Изначальный посыл сразу же был, что "всё куёво". Так называемая, "ментальная настройка". Всю остальную информацию ниже будут воспринимать в системе координат именно этой "ментальной настройки и проекции". Основы НЛП - в её примитивной и самой дешёвой форме!
    2. Фактов никаких не предъявлено. Никаких оценочных или сравнительных коэффициентов тоже. Таблиц со статистикой или графиков динамики по годам вообще нет! Нет ничего! Есть только ментальный посыл, что "всё куёво"! Это вот именно так и делается! Учитесь, народ! 
    3. Почему именно роботы и где и для каких технологий - тоже никаких уточнений! Про то, что на российских судостроительных предприятиях давно уже используется роботизированная сварка и роботы-сварщики, которые "идут по швам" самостоятельно - тоже ни слова!
    4. Чувак увидел красивую картинку. Кончил на неё! Выкурил сигарету, и у него после "виртуального секса" вдруг случайно заработали мозги...
----------------
Мужик, компоновку танкера, сухогруза или военного корабля сравни! Первые собираются секциями, чаще всего стандартными, со стандартными программами сборки их в САПР, и со стандартными "разблядовками" для "газорезок" всех известных протоколов и стандартов станков с ЧПУ. Прямо из твоего компьютера идёт раскройка стандартного стального проката и даже экономические расчёты - сколько это тебе будет стоить и сколько времени займёт! 

Военный корабль - это уникальная и крайне сложная вещь по компромисам! Стандартные подпрограммы САПР чаще всего просто не работают! И они не работают потому, что в их базе данных нет просто решений для этого конкретного нового уникального проекта! 

Роботы в судостроении - это глупость полная! Если мы только не строим эскадру в 50 серийных и стандартных простых кораблей. Но "систершипы", даже в "гражданке", очень сильно порой отличаются от "головного"...  А перепрограммировать всю линию роботов и переобучать их - это тот ещё гемморой!
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
  Барристер ( Слушатель )
06 фев 2017 03:10:52
Сообщение удалено

06 фев 2017 04:16:37

  • +0.00
 
 
 
  Balamut ( Слушатель )
06 фев 2017 03:17:19

http://robotct.ru
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
06 фев 2017 03:26:50

У нас всегда все самые передовые технологии внедрялись в постройке военных кораблей, а уж потом в гражданском судостроении. САПРы у проектировщиков военки появились первыми, как и в авиастроении. Теперь про сварку. Немцы ещё лет двадцать назад начали заменять на корпусной сборке турок-сварщиков на на робототехнические комплексы, изюминка которых лазерно-дуговая сварка, головка для такой сварки советское изобретение и теперь авторы имеют несколько филиалов в мире, которые эти сварочные головки выпускают. Самое смешное, что ни кто так не смог их скопировать, японцы даже не пытались. Проще купить. Дык вот, 20-ти миллиметровый алюминиевый лист такая головка варит за один проход, обычная аргонно-дуговая за три прохода. Поэтому сварочные роботы себя окупают очень быстро.
Баламут вообще то прав, вся проблема долгостроя в менеджменте и логистике, плюс в том, что гражданские компоненты доступны, если нельзя взять в одном месте, то закажут в другом, а для корабля мы артустановку будем заказывать монополисту, силовую установку и электронику тоже, так же практически со всеми компонентами, и везде узкие места. А почему? А потому, что лучшее враг хорошего. Пока строят головной корабль серии, появляются улучшенная арта, РЛС, БИУС и т.д., есть соблазн сделать лучше, плюс на ходовых  что-то всплывает, вот так и живём. Американцы прагматики, они заложили серию из тридцати кораблей, выпускают тридцать кораблей в одной комплектации, если чешется улучшить, то это через энное количество лет, и то после того, как зуд прошёл. А у наших зудит и чешется постоянно, вот поэтому мы живём по другому. Мне довелось по жизни работать в авиапроме и немного с судостроителями, если обо всём рассказывать, то на долго затянется.
  • +0.61 / 21
  • АУ
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
06 фев 2017 04:00:01

..и Вы безнадёжно отстали! В российское военное кораблестроение надёжно вписались такие монстры, как SAP, Autodesk, Cadmech, SolidWorks, Foran и другие, менее солидные "примочки и заточки". Только в последнее время в плане "импортозамещения" пошла серъёзная и системная работа по вытеснению "узурпаторов"! И "ура!", на самом деле этому! Т.к. кое-какие-решения иностранные были громоздкими, тяжёлыми, с "обходными коридорами вокруг проблемы", иногда что-то делалось откровенно "через опу", но "престижными"! 

Вы меня агитируете за сварку и "советскую власть" ещё раз? Зачем меня агитировать, если я на судостроительном заводе самолично стоял в метре от сварочных роботов идущих по швам! И сам же набирал группу программистов для станков ЧПУ, автоматизированных "плазморезок" и сам же их рекомендовал отделу персонала на курсы обучения в Германию и Норвегию! 

Не приписывайте Баламуту своих слов! Если это ваша мысль - так и скажите! Я комментировал конкретный и совершенно однозначный пост! Не надо пускаться тут в философию абстрактную! И не надо делать из меня идиота и пытаться как-то втянуть в психологические игры дешёвыми трюками!
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
06 фев 2017 08:41:26

Да, все тут отстали. И только один хы-Гард - ай, да, передовик, ай, да, скуки звон.. Веселый
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
06 фев 2017 23:28:05
Сообщение удалено

07 фев 2017 03:31:40

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
07 фев 2017 00:12:37
Сообщение удалено

07 фев 2017 04:16:40

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
07 фев 2017 00:27:09
Сообщение удалено

07 фев 2017 04:31:39

  • -0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
07 фев 2017 00:31:20
Сообщение удалено

07 фев 2017 04:31:39

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
07 фев 2017 00:47:05
Сообщение удалено

07 фев 2017 05:01:38

  • -0.46
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
07 фев 2017 01:00:17
Сообщение удалено
Налим_23
07 фев 2017 02:01:38
Отредактировано: Налим_23 - 07 фев 2017 02:01:38

  • -0.10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
07 фев 2017 01:12:33
Сообщение удалено

07 фев 2017 02:16:40

  • -0.01
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
07 фев 2017 00:30:30

Этот "Универсальный солдат" уже всех зае... колебал, но негласно решено не  будить лихо, пока оно тихо трогать и не рожать исчо одного СП.ВеселыйПодмигивающий
  • +0.20 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
07 фев 2017 00:42:44
Сообщение удалено

07 фев 2017 04:46:39

  • -0.37
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
07 фев 2017 01:17:23

1. Без болтов и гаек ракетных комплексов, как и любых других комплексов, быть не может. Просто в в ракетно-космической технике даже один  не правильно сделанный/подобранный/рассчитанный\недоиспытанный "болтик", стоимостью в "три копейки" элементарно гробит пуск стоимостью в сотни миллионов полноценных советских рублей позеленевших мертвых американских президентов.
2. Знавал людей, которые были весьма грамотными проектантами, которые проектировали не просто ракету, а ракетные комплексы, весьма известные в этом мире, но они ракет в живую практически не видели. Некоторые даже и не сильно горели желанием посетить хотя бы 33-й цех "главную сборку". не буду говорить, что это было правильно, я просто констатирую факт.
3. Вы правы, у на с в Ихтиандоропiле, практически в центре города, уже несколько лет стоит "Парк ракет". Уже неоднократно был рядом, десятки раз проезжал мимо, но так и не удосужился  к ним (ракетам этого самого Парка)  подойти.
4. А вот в ДемЗал КБЮ пару лет назад таки попал (под юбилейчик ребята спромогнулись организовать), так что "в упор" много на чего память освежил, вплоть до тех "изделий", внешний вид которых  в интернетах до сих пор исчо не видел.
  • +0.21 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
07 фев 2017 01:41:53

Да не в этом суть, НАлЕ! Неужели Вы не понимаете?! Я высказал всего лишь мысль, что пока АУГ у России нет, то может быть неплохо было бы иметь "линейку кораблей" весьма специализированных, чётко выполняющих свои задачи! Многофункциональные АПЛ выполняли бы свою ударную функцию, а корабли УРО ПВО/ПРО выполняли бы задачу "передвижного зонтика ПВО/ПРО", чем десяток универсальных "атомных Лидеров" или "абстрактных авианосцев" в "2020++ годах". Я предложил одну из мыслей. И её тут же начали гнобить, потому что она не совпадает с "пропагандой российских СМИ и ментальностью ура-патриотизма" местной форумной братии... Так что, лучше молчать, поддакивать и вылизывать анус "эксперДам" с большим рейтингом, или пытаться иногда набираться смелости сказать что-то, что не вписывается "в мэйнстрим"? Хотите чтобы я замолчал? Хорошо, заткнусь! Станет вам тут комфортнее от этого? Может быть! Этого хотите? Скажите только - уйду молча... Во второй раз. Но в этот раз - уже навсегда! Потому что у меня тоже терпение - не железное! Пытаешься что-то объяснить, надавливая на то, что не в кораблях или ракетах дело, а в том, что есть "в мозгах", а тебя за это "гнобят"! Меня некотрые называют "политруком", но скажите - если честно - сколько раз я "подмахивал мэйнстриму", а сколько раз я выступал с тем, что "идёт в клин"?... Если хотите, если всем так будет удобно, то стану "белой овечкой"! Буду репостить ура-патриотические новости с других сайтов по-утру, зарабатывать рейтинг на "положительных эмоциях" и "в ус не дуть!" Вы реально хотите "белую овечку"?......
  • +0.00 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
08 фев 2017 01:30:12

Попробуйте разбивать текст на абзацы.
И выломайте из клавиатуры восклицательный знак.
А по существу, основным оружием перспективных надводных кораблей являются ракеты, размещённые в универсальных пусковых установках.
Что в ячейки/контейнеры загрузят, то и определит "узкую" или "широкую" специализацию. До следующей перезарядки/перезагрузки.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
08 фев 2017 01:43:17

Ога... А ещо, что загрузят на мачты, под киль, в ангары... Грузить - не перегрузить! Веселый
Специализация, помимо оружия, определяется набором аппаратуры.
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
08 фев 2017 02:04:05

Внешнее целеуказание по надводным, подводным и наземным целям можно считать не зависящим от "набора аппаратуры".
То, что в ангарах, считай "общее" для эскадры.
С ПВО всё не так, с ближней ПЛО тоже.
То есть, надводный корабль может оказаться плохим "зенитчиком", но плохим "ударником" - никак.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
08 фев 2017 11:25:49

Угу... А кто ему будет указывать, например, по подводным целям? Да и по надводным. Например, в 1000км от берега.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
06 фев 2017 10:06:49

Конечно отстал, в том же SW работаю с 98-го года, и это ничего не доказывает. В большинстве случаев западные программы предприятия вынуждены были приобретать по настоянию их западных партнёров, иначе они отказывались с нашими фирмами работать, там же, где такой потребности нет, до сих пор пользуются свои софтом и не парятся. ЦНИИ им.Крылова свои винты для АПЛ и НАПЛ, а также для надводных кораблей проектировали на своём софте, ЦАГИ пользовались своим до совсем недавнего времени, в позапрошлом году мой сын от ЦАГИ ездил в Бельгию на учёбу, они там купили флюидную софтину, которую сваяли там наши программеры. Попробовали и вернулись к своим прогам, которые хоть и не такие красивые, за то результат дают надёжный. Наши засветились везде, во всех конторах занимающихся инженерными и прочими технологическими программами. У вас гонора слишком дохера, чтобы с вами вести нормальную беседу, больше вас не задерживаю, вы у меня в игноре. 
  • +0.30 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
06 фев 2017 23:39:47

Вот именно! Об этом и говорил! Что накупили софта западного, нафтыкали его во все дыры, ещё и деньги платили за это "гавно мамонта", которое кривое, тяжёлое, с "обходными коридорами", когда надо решать нестандартные проблемы... И слава богу, что "импортозамещение", закон о том, что западный софт можно приобретать только в случае, если нет российских аналогов - это "глоток живительного кислорода" нашим математикам и программерам в САПРе и вообще... И это надо было сделать ДАВНО!

Если бы Вы со мной поработали в реале, над "реальными делами", то поняли бы, что это не гонор, а просто - принципиальность и предельная честность в общении, "без страха и упрёка"! Мне дело и цель - первичнее, а люди - ресурс. Хоть за каждого человечка в своей Команде я готов глотку перегрызть, если это стоящий человек! Вплоть до того доходило, что клал заявление об уходе по собственному на стол "генеральному", когда отдел персонала решил, что наш отдел надо подсократить и кое-кого уволить... Так и сказал: "оставляйте всех, или увольняйте меня со всеми!" Это не гонор, камрад! Это жёсткость и грубость контуров Души, отшлифованной борьбой! Я груб, да, но и справедлив! И честен. И авторитеты посылаю нахер, кем бы они не были, если это мешает делу...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  mse ( Специалист )
06 фев 2017 12:06:28

Корабли у нас строят быстро. На уровне. Главный вопрос, в их фаршировке. У нас головной фрегат год стоял, ждал орудие. Щас ждут силовую, Полиментов-Редутов... Вот где затык. И его не решить инновационным кроем металла.
  • +0.94 / 27
  • АУ