Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,326,017 101,847
 

  Удаленный пользователь
15 июн 2009 15:36:26

Тред №118265

новая дискуссия Дискуссия  60

Цитата: _YUKLA_
Вы уж с циферками разберитесь.




Слва богу до циферок добрались  :)

Цитата: _YUKLA_
У вас дефицит внешней торговли еще в 2007 был 4 миллиарда. А в 2008 уже 6 миллиардов. Итого - более 10 миллиардов в минус. А что там за первое полугодие 2009 года? Просто интересно....

Валовой внешний долг республики Беларусь на 01.01.2009 составил 14 817.9 миллионов долларов. Таким образом - ваш типа "рост ВВП" субсидируется кредитами. Т.е. ЖИВЕТЕ В ДОЛГ. Это не инвестиции - это тупое проедание заемных денег.



Ну так кризис перепроизводства на дворе, всем хреново. Кто-то уже и забанкротился. Выживет тот кто будет медленнее всех падать  :). Ну нет в РБ дырки в земле из которой газ/нефть поступают, есть калийные удобрения - так и те пока мало нужны. Про отдавание заемных я написал выше.

Цитата: _YUKLA_
Два вопроса.

1. Кто же эти "долгосрочные инвесторы"? Не укажите ли источники золотого дождя?
2. Чем отдавать будете? Не уж то холодильниками "Атлант"?Подмигивающий

Вы понимаете, что экспортный потенциал республики Беларусь ВНЕ российского рынка равен НУЛЮ? ИМХО - нет.



1. Структуру инвесторов точно сказать не могу. Могу предположить, например, арабы построили гостиницу, немцы купили колхоз, тоёта замутила сервисцентр. С мира по нитке.
2. Предприятия не приватизированы. В рамках МЭК я думаю покупатель найдется.

Выше ссылку давал в структуре экспорта Россия - 50% гдето.

Внешний долг Латвии составляет 130% ВВП, долг Эстонии -108% ВВП, Литвы - 70% ВВП, а России - 34% ВВП. Украины - 54% ВВП. У россии на сумму внешнего долга есть ЗВР. Беларусь пока до 20% держится.
Отредактировано: Samogon - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
15 июн 2009 15:39:56

Надо еще смотреть сколько у кого ЗВР и прочие нычки. У России как вы верно отметили есть запас про черный день чтобы расплачиваться с кредиторами. У Белоруссии к сожалению - нет. Про прочих вообще страшно говорить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  SMF ( Слушатель )
15 июн 2009 15:50:28


При чем здесь проценты от ВВП? Сколько Белоруссия процентов от ВВП сможет заработать на внешнем рынке плюс привлечь инвестиции? И сколько Россия? Про Лимитрофию даже молчу. Ответ по-моему очевиден: даже в ноль уйти для вас - большое достижение.  Так что не путайте хрен с редькой, Белоруссию и Россию.
  • +0.00 / 0
  • АУ