Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,436,488 48,522
 

  footuh ( Практикант )
15 июн 2009 15:48:05

Тред №118269

новая дискуссия Дискуссия  462

Муромцу. Вы будете смеяться, но я уже писал, что вообще ситуация с Китаем очень занятна. Первый период, когда его могут начать "мочить" - совсем рядом - это сентябрь-октябрь этого года, как это не может показаться всем удивительным.
"Пару сот мегатонн в голову" вместо "разминки" от Китая при этом получить в ответ затруднительно. Подробности у того же БлэкШарка. Вообще, - сейчас в мире создалась достаточно уникальная ситуация, когда - "все понимают - кого всем бояться" и при этом - данное "бояться" имеет чисто экономическую форму, не подкрепленную фактической военной мощью. Это очень специфичная и редкая ситуация, которая бывала в прошлом и всякий раз получала одно и то же - вполне понятное разрешение.

Когда вы должны кому-то немного - это Ваша проблема.
Когда вы должны кому-то до хрена, это - проблема кредитора.
Когда у Вас при этом есть кольт, а у кредитора его нет, это уже не проблема. Это - его трагедия.

Видите ли, - мы сейчас входим в период, когда некая страна будет должна всем и помногу. Поэтому сама она не может "мочить кредиторов", иначе она может получить войну со всем миром. Самый большой её кредитор - КНР, второй по счету Япония. У США сейчас начинается Восьмой дом, который всегда характеризуется более чем неожиданными приколами с финансами страны, извивами во внешней политике и растущей непредсказуемости общества в целом. У ближайших сателлитов - Японии и Англии, - у джапов - Пятый и это дом в начале которого обычно происходят большие победы и общество проводит впечатляющие реформы; а у англв будет Седьмой. Они раскачаются во всю мощь много позже - к концу цикла, но - мало никому не покажется.
Сегодня я вполне могу предположить, что Амеры договорятся с джапами - насчет того, что джапы простят амерам их долги в обмен на мелкое обрезание Китая на севере под амерским зонтиком. Или приватизацию Ю.Кореи. Или небольшой разбор полетов с Кореей Северной. При этом долги США Китаю простятся сами собой. Однако одни джапы не справятся. Нужно, чтобы им кто-то помог на Юге - со стороны Тайваня с Гонконгом. Сегодня флот для обеспечения подобных задач - есть лишь у Англии. А вот есть ли у китайсев возможности добросить пресловутые сотни мегатонн до Британии, - вопрос интересный. Так как у него есть подвопрос, - кратчайший путь от Поднебесной в Британию - над Россией. Внимание вопрос, - из Китая вылетело нечто и летит в сторону Европы над нашей Родиной. Каковы действия Российской ПВО - при попутном известии о мобилизационных мерах в Китае???
В ситуации когда "все боятся одного и того же врага" - ответ на подобный вопрос может быть - весьма однозначен и для кой-кого - неожиданен. Вместе с англо-японским вторжением - может быть - просто картина маслом.
И так далее.
  • 0.00 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Куркуль_15e92a ( Слушатель )
15 июн 2009 16:24:18


Технологии не стоят на месте и у китайцев есть возможность запустить "метеорогический спутник", который упадёт на Лондон или "случайно и незаметно" пройти подводной лодке к Англии Северным Морским Путём.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  muromec ( Слушатель )
15 июн 2009 21:34:02


Ответом не удовлетворён. Ничего не мешает пекинскому Политбюро позвонить мистеру Пу и предупредить его за 20 минут до старта с целью на Англию. Первый раз с обычным тротилом - в центр Лондона. Так что один АУГ англов не спасёт. А Россия вмешиваться не будет, так как прекрасно поймёт что у Китая другого выхода нет.Крутой Не воевать же с соседом? Ради Англии?Там уже включится другая система координат оценки рисков.
Второе, с Кореей и у США будет однозначный облом-с. Так что с Японией чем США собираются расчитываться? Типа прости мне япошка триллиончик,а мы тебе дадим право влезть в провальную войну с корейцами? Дураков нет. Это такой расчёт???Целующий
Китай тоже не позволит Японии разгуливать на континенте. Так что здесь что для Англии,что для Японии - глухо, никто в поддавки типа Горбачёва играть не будет.
Кстати, и насчёт якобы "глухой оборонной стратегии" Хрущова вы не ответили. В этом вопросе я считаю, Хрущ - молодец. Нафига тратить деньги на ненужный летающе-плавающий лом? Если усмирять Аргентины ,то - да. А если серьёзная война с другими ЯДЕРНЫМИ державами, то - куча железа. До того момента пока эти В-1В долетят до цели, пол-США будет поджаренным бифштексом и вернуться будет уже некуда...Крутой Ракеты летают быстрее.Даже если долетят 10% война теряет смысл. Суицид.
Так что подозреваю,что выпутываться США придёться всё-таки  экономическими методами - самоизоляцией и введением АМЕРО.
А ваша интересная теория Циклов мне понравилась, но с появлением Я.О - она закончилась.
Кстати,что там насчёт "холокостов"?Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  eLoky ( Слушатель )
15 июн 2009 23:02:11

Муромец, ответ на ваш вопрос очевиден. Империи не нужны радиоактивные пустыни, ей нужны ресурсы и подданные. Завоевать их с помощью ракетных ударов (пусть даже неядерных) невозможно. Поэтому когда Хрущев захотел похерить авиацию и флот в пользу РВСН, он однозначно перешел на стратегию сдерживания т.е. обороны.
Сравните это со Штатами которые даже после победы в холодной войне сохраняют авианесущие группировки и базы по всему миру. Есть такое понятие - проекция силы. Именно это и делает Империю глобальной - способность не только нанести удар в любую точку планеты, но и воспользоваться его результатами в виде морпехов захватывающих проливы, нефтевышки и месторождения урана.
И танки тут, увы, решают не все. Да, контролировать Сердце Мира - Евразию мы ими сможем, но уже для контроля шельфа даже у собственного побережья нужен флот. А для помощи Кубе или Чавесу в случае чего необходим не просто флот, а сила способная захватить и удержать плацдарм. Вот именно здесь и нужны авианосцы и бомбардировщики которым могут самостоятельно выбрать цели и без точных коодринат от разведки. Именно то, от чего отказался Хрущев.

БШ любит ругаться на совершенно идиотский заскок американских вояк – вся техника у них в идеале должна влезать в транспортный самолет. В результате появляются совершенно идиотские образцы техники со всех точек зрения, кроме одной – с точки зрения глобального доминирования. Такая техника имеет только одно преимущество – она может быть на любом ТВД вовремя.

По правде говоря, может Хрущев был и не так уж не прав.
Вся эта военная машина в мирное время утянула Штаты на дно. В результате к Зиме они подходят ослабленными. Стоит ли нам именно сейчас возрождать инструменты глобального контроля – вопрос очень сложный.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  muromec ( Слушатель )
17 июн 2009 10:58:18


Вы сами и противоречите себе. Россия - сухопутная держава и заокеанских земель не имеет. Авианосцы потому и не нужны, как и В-1В.
Вы же не заставите гончую собаку гоняться за лисами в их норках? Для этого таксы предназначены. Так и здесь. Нафик-нафик. Не превращяйтесь в обезьян,господа. Мы - сухопуктная держава-Империя и нам самое выгодное это РВСН. А саксы пусть тратяться на металлолом.
Кстати, Китай тоже - сухопутчики. В основном, кроме пары "тайваней!", но они - рядом. Авианосцы тоже не нужны. Стратегия тут должна быть такая : приблизился АУГ США или Англии к Китайской границе на 1000 км. - ракета упала за 1000км от Лондона или Вашингтонска. Приблизились на 100 км. - ракета упала в 100 км. Ракета дешевле авианосца, а результат тот же.  8)
Так что хотя Хрущ с кукурузой переборщил, но как истинный хохол глупостями себе же во вред не занимался. И стучал каблуком по трибуане в ООН вполне обоснованно - "кузькину мать" РВСН могут устроить ЛЮБОМУ и в ЛЮБОЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ, в отличие от АУГ или В-1В. Эдесь дураков искать не надо.Я имею ввиду Хрущя.Хрущ не чурка Сталин - авианосцы не строил.
Так что теория ув.Футуха о "бздливых хохлах"-неимперцах здесь не пляшет. В ООН икали долго...Крутой
Братья Кастро до сих пор живы только из-за этой "неимперскости" хохла Хрущёва. Русский "имперец" Пу сдал всё что видел,включая кубинскую базу с которой его кубинцы ПРОСИЛИ не уходить...А сейчас вот еврей Медведев тоже покерует немного...Останеться ли Россия в живых только,вот в чём вопрос?
Как раз именно хохлы понимают КАК надо гнобить всех этих халявщиков-хищников из Эуропы - жизнь знпаете ли научила - соседи всё-таки. А на Ющя,Юлю и прочих выродков - не смотрите,малороссы такие же РУССКИЕ люди,как и великороссы. И осчень даже "ЗА" Русскую Империю.  :D

Кстати, вся культура,книгопечатание и т.д. пришли в Москву и Россию как раз из Киева - Могилянской академии.
Вообще, смешно придерживаться теорий о том,что хоххлы как-то ослабляют Империю. Они , ослабляют Тупую империю . А империя Сталина была именно такой,империей "метода тыка" (десять расстрелять,чтобы одного трудоголика найти), безграммотного то ли осетина,то ли еврея. (ДЖуга - швили, ДЖУГА - еврей,по старо-осетински). Не щядил он Русский народ совсем. Только как обосрался в Кремле в 1942г. так и запищял о "братьях и сёстрах"...:D
Вы не забывайте,господа,что в 1941-42 г. немцам СДАВАЛИСЬ ДОБРОВОЛЬНО! Причём совсем не только хохлы... Не знали? Это где-то 4-5 миллионов красноармейцев.
А почему? А вот как раз потому ,что тысячи таких как мой дед удобрили землю своим пеплом из Бутовского крематория (Москва). Враг народа.  8)
Кстати,по поводу хохла Брежнева. Ну-ну, спросите своих родных постарше КОГДА Русский народ вздохнул впервые за бог сколько лет?Строит глазки
Так что не Ув.ФУтюху -москвичу рассуждать об имперскости и патриотичности. Он потомок интеллегентов в бог знает каком колене, земельку не пахал,за станком не стоял и портянки не нюхал. Ему авианосцы подавай.. А Русский народ предпочтёт лучше РВСН с "жигулёнком" в придачу...Веселый
Кстати,чтобы никто не сомневался в моей и моих родных (родные живут на Украине)имперскости - второй дед погиб на фронте ,а я сам был профессиональным военным. Пока шибко русские москвичи не сдали СССР Рейгану в качестве "подстилки"...Крутой
Конечно дюже русский алкаш Боря - имперец, куда там до его имперскости Хрущёву-кукурузнику!
Или Горбачёв, Ельцин,Хазбулатов - это тоже хохлы?
Сейчас вот, НАС ,русских дурачков, натравливают на белоруссов - это чтобы Абрамович - лепший кореш русского Путина ,мог вторую яхту за 300 000 000 евро купить...Суки.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  KOBA ( Слушатель )
17 июн 2009 13:58:17

Действительно, нафиг нам говно типа B-1 у нас Ту-160 есть, и Ту-22м3. А заокеанские земли были, та же Аляска и Калифорния про "Форт Росс" слышали? Неплохо бы эти исконно русские земли вернуть. А для этого нам нужны авианосцы, не много, пол дюжины хватит.
ЦитатаВы же не заставите гончую собаку гоняться за лисами в их норках? Для этого таксы предназначены. Так и здесь. Нафик-нафик.

Россия это и вправду не гончая, Россия это:"Белый медведь, ошкуй (лат. Ursus maritimus) — хищное млекопитающее семейства медвежьих. Иногда этот вид выделяют в отдельный род Thalarctos. Латинское название Ursus maritimus переводится как «медведь морской». Белый медведь — самый крупный наземный представитель млекопитающих отряда хищных. Его длина достигает 3 м, масса до 1000 кг." По крайней мере именно так нас называют китайцы.
Цитата"Кстати, Китай тоже - сухопутчики. В основном, кроме пары "тайваней!", но они - рядом. Авианосцы тоже не нужны."

Только вот товарищи из КПК с вами не согласны.
http://inoforum.ru/i…vianoscev/
ЦитатаА вот как раз потому ,что тысячи таких как мой дед удобрили землю своим пеплом из Бутовского крематория (Москва). Враг народа.

А ну все ясно, как же без миллиарда съеденных лично Сталиным младенцев. В принципе после этого с вами любую дискуссию можно прекращать. Так как уже понятен ход ваших мыслей. Могу лишь сказать, вы ошиблись не только веткой, но и форумом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  muromec ( Слушатель )
17 июн 2009 15:34:40

Вот когда Форт Росс вернём тогда и тратьтесь на АУГ и В-1В. Только АУГ и В-1В к тому времени совсем будут устаревшими морально и физичеки. Опять придёться "пояса затягивать"? - Ложка дорога к обеду.Крутой
А вообще, лучше пару мостов через Берингов пролив построить - больше пользы.
Насчёт этого форума - пока не знаю, но я же вроде только вопросы задаю? И если возражаю вам или ув.Футюху,то только для того чтобы вы попытались "вдрызг разбить" мои доводы!Крутой
С точки зрения ИМПЕРСКОСТИ, которой нехватает хохлам...Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  KOBA ( Слушатель )
17 июн 2009 16:33:21

БугугугаСмеющийся Каких мостов? Понтонных?Смеющийся Берингов пролив знаете ли это не река Гадюкино которую можно перейти в брод я%ца не замочив. Наименьшая ширина — 86 км, наименьшая глубина фарватера — 36 м. Вот и попробуйте мостик изваять.Веселый Я уж молчу про шторма, про судоходство и про то, что "бесполезный металлолом" в виде авианосца или В1В разнесут это творение минут за пять .Смеющийся Вот уж правда имперское мышление, Хрущев с кукурузой отдыхают...Крутой
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  muromec ( Слушатель )
17 июн 2009 16:38:40


А вы посмотрите научные программы ТВ США (Дискавери) - они как раз уже разработали ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТАЦИИ по строительству такого моста - через этот самый Берингов пролив. С ж\д поездами, метро, автобанами, ресторанами, ледокольными быками и т.д.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  обыватель ( Слушатель )
17 июн 2009 16:50:29


А также забороли всё на свете своими вундервафлямиСмеющийся Делите инфу оттуда на ...дцать. Там очень много желаемого кем то за действительное выдаётся.

А по теме Сталин-Хрущёв, тут ПМСМ ещё и на основы смотреть надо. Таки Джугашвили получил начальные стадии семинарского образования, что не могло не сказаться на дальнейшем ходе мысли. Хрущёв ЕМНИП вообще образованием не был особо отягощён, всё больше печенью, печенью...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  muromec ( Слушатель )
17 июн 2009 16:58:30


1. Документация на мост через Берингов пролив разработан вполне серьёзно. Это всего-лишь более крупный и более сложный проект НАРЯДУ С УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИМИ. Если кто был в США и немного попутешествовал (говорят и в Японии подобное можно увидеть), то не даст соврать. Америкосы любят такие Гигантские стройки. Да посмотрите на Нью-Йорк, хотя бы, там (как пишет Д.Галковский) небоскрёбы не достопримечательность, а ФОН. Понятно. Я это лично подтверждаю.
Так что вполне по-плечу, если яхты "абрамовичам" не строить...Веселый
Даже уже сегодня.Веселый

Насчёт Хрущя.
Да,он был малообразован. Да, он был КЛОУНОМ у Усатого потому что хотел выжить. Да , он тоже был "замаран" в крови невинных.
НО, он не был садистом и дураком. У него было СЕРДЦЕ. Он защищял и берёг Русский народ КАК МОГ, а не только малороссов.И Он ушёл - БЕЗ крови. Хотя он мог и иначе.
Кстати, и кукуруза на Украине хорошо прижилась...Веселый
  • -0.14 / 1
  • АУ
 
 
  KOBA ( Слушатель )
15 июн 2009 23:16:19

Камрад, сам то понял что написал? Как ты себе это представляешь? Тут пардон проезд пехотной роты надо пол года согласовывать, а ты говоришь баллистическую ракету за 20 минут. А если ВВП скажет, не верю я тебе морда узкоглазая! То тогда что? Да и у Британцев ЯО есть, причем по больше чем у Китая.
ЦитатаТак что один АУГ англов не спасёт. А Россия вмешиваться не будет, так как прекрасно поймёт что у Китая другого выхода нет.Крутой Не воевать же с соседом? Ради Англии?Там уже включится другая система координат оценки рисков.

Камрад с чего ты решил, что Россия что-то должна понимать? Пропустить над своей территорией чужие ракеты это уже вмешательство. Камрад, а ничего что так получалось, что во всех мало-мальски больших разборках мы бритами всегда оказывались по одну сторону баррикад, Наполеоновские войны, и обе Мировые войны служат тому неплохим подтверждением.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  martyn ( Слушатель )
16 июн 2009 00:13:34

1. Вы в этом не разбираетсь (как и я), но не думаю, что на всё надо полгода- спецы лучше напишут, но думаю есть согласованные планы на различные ситуации. И никаких полгода и не пахнет. Может в данный момент как раз согласовывают военное союзничество  :).
2. Мы с бриттами не всегда по одну сторону. Посмотрите историю -1808 год, Крымская война, конфликт в Афганистане (1885). В общем отношения достаточно непростые. По одну сторону нас заставлял оказаться только общий враг-  Наполеон, Гитлер.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  KOBA ( Слушатель )
16 июн 2009 00:25:02

Роту я как пример привел, будет союз или нет, но никто не позволит китайцам через территорию России ракеты запускать.
Цитата2. Мы с бриттами не всегда по одну сторону. Посмотрите историю -1808 год, Крымская война, конфликт в Афганистане (1885). В общем отношения достаточно непростые. По одну сторону нас заставлял оказаться только общий враг-  Наполеон, Гитлер.


Ну, дык я и написал, что в "больших разборках", во все остальное время мы с ними заклятые враги. Наша с ними "большая игра" только начинается.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  muromec ( Слушатель )
16 июн 2009 19:10:48


Причём тут ваша рота? Если Это вопрос жизни и смерти?
Просто позвонят в плане ИНФОРМИРОВАНИЯ , а не разрешение спрашивать. Чтобы лишних врагов не плодить и всё. Ну а что не согласитесь? Ну и что сделаете тогда? Позвонили именно потому что НЕ ХОТЯТ ВОЕВАТЬ С НАМИ. Будете их бомбить?Крутой
Это я рассматриваю крайний случай, но ведь действительно и через Антарктиду можно запулить? И в Сидней? И в Новую Зеландию? Много вариантов, но лучше психологично доставить "подарок на дом" - в Лондон, в Тауэр. Прямо королеве на коленки....Показывает язык
А ЧТО? Не ждали?
А я ту-у-у-т...Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 июн 2009 21:33:44

баллистические ракеты летают высоко, в апогее высота в 1 000 километров и более- совсем не редкость, а суверинитет любого государства, де юре, (по общему согласию), заканчивается на высоте 100 километров (ЕМНИП), выше- "дикое поле" практически, летай куда хош и на чём хош, чем сейчас все и занимаются, виз и разрешений испрашивать не требуется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Gurtt ( Слушатель )
16 июн 2009 12:45:50


С интересом читая ваши литературные экскурсы в прошлое ждал размышлений про будущееУлыбающийся
Но впору говорить о кризисе астрологической мысли в связи с появлением ЯОУлыбающийся

А зачем все это нужно японцам?
Флот Японии итак способен потягаться с китайским, (также как и авиация впрочем), наша четверка "Современных" и однородное ядро в пару сотен Су-27 конечно улучшили ударную китайскую мощь, но если речь идет о США+Япония, то никакой Англии им не надо итак справятся вместе.

Тем более что владычица морей сильно поизносилась и так и не получила новые АВ, а старый времен Фолклендов в нынешних условиях боевой весьма условно, так что кроме единичного нового эсминца и десятка достаточно новых фрегатов англичане ничем помочь не смогут. Их уровень был виден в Фолклендах - да, по прежнему хороши, но с большими трудностями и потерями против слабого противника, да и матчасть слабовата. Объективно ослабли они.

Но дело даже не в этом. Астрология на знаках это интересно вот только наличие ЯО останавливает и будет останавливать тех же японцев.
Что они получают кроме громадного риска удара и отказа кредитора платить? Сражаться за китайские заводы?
Англичане как решат свои экономические проблемы? Они их уже в Ираке и в Афгане "решили", теперь еще в третье место полезут?

И что значит получить кусок? Вон амы получили в Ираке кусок с нефтью в окружении партизан, т.е кусок надо контролировать своим воинским контингентом.
Опять таки вторгнуться "неоколониальной" связкой "США+Англия+Япония" в Китай, запинать его можно было похожим составом во времена боксерского восстания и опиумных войн, но сейчас то разрыв в уровне вооруженных сил между ними и Китаем совсем не так велик. Что такого радикального должно произойти для коренного изменения ситуации - землятресения в Китае с уничтожением пусковых шахт и уничтожением плотин?:)

Вобщем никак не видно рекомендуемых "астрологическим ходом вещей" комбинаций. Противоречий и причин накопилась уйма, но ядерной войны боятся все. Куды япы с островов денутся при ядерном ударе китайцев? Плотность населения высока, а ну как затопит их всех, или землетрясения спровоцирует - и нету Японии со всеми ее знаками. Вот они прямо сейчас за бумажки поставят вопрос своего существования на карту.

А так "если ЯО нет" - то конечно, японцы бы Курилы обратно попытались бы отобрать в очередной итерации "русско-японской" или в коалиции с США и Англией устроили бы на территории Китая свое присутствие почти как 100 с лишним лет назад временно решая свои экономические трудности путем контроля больших производственных мощностей и халявной рабочей силы....Вот только сейчас все хотелки четко ограничены наличием у разумных противоборствующих стран ЯО.
  • +0.08 / 1
  • АУ