Крестный ход в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской прошел в Выксе![](http://nne.ru/wp-content/uploads/2017/02/IMG_2720.jpg)
![](http://nne.ru/wp-content/uploads/2017/02/IMG_2941.jpg)
Это ведь недавно установленный памятник не Дед Морозу, а преподобному Варнаве Гефсиманскому, устроителю Выскунской Иверской женской обители, к нему в январе 1905 г. на исповедь ходил сам император-мученник Николай II.
![](http://nne.ru/wp-content/uploads/2017/02/IMG_2776.jpg)
МЧС, ДПС, казаки, Православные витязи и прочий люд.
***
Среди икон, которые верующие несли на руках все время крестного хода, были образы священномучеников Владимира (Богоявленского) и Илариона (Троицкого) с частицами их мощей, а также икона священномученика Александра Поспелова, служившего в Успенском храме села Ближне-Песочное в тридцатых годах прошлого столетия. Верующие взяли с собой на крестный ход и портреты пострадавших за Христа, но пока еще не канонизированных последнего настоятеля храма рождества Христова в Выксе протоиерея Петра Смоьянинова и последней настоятельницы Выксунского Иверского женского монастыря игумении Маргариты (Солдаткиной).
...
По окончании которого епископ Варнава обратился к верующим с проповедью:
«Великое торжество совершается сегодня в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, великое торжество для каждого из нас, здесь стоящих и для всех людей, живущих на всем пространстве святой Руси, потому что многие из нас приобрели дар веры и крестились благодаря подвигу новомучеников. Церковь стоит на крови мучеников. Они – семя Церкви. Благодаря их молитвам нам, недостойным грешным людям, дана возможность воскреснуть духовно. Подвиг их заключается в том, что они исполнили на деле слова апостола Павла: «Для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение» (Филиппийцам 1:21). Несмотря на лютые, бесчеловечные гонения, когда мучеников топили в проруби, сжигали, убивали разными зверскими способами, ссылали в лагеря, где они медленно умирали, никто из них не отрекся от Христа. За Него они были готовы умирать и терпеть лишения и страдания до самой смерти.
Мучеников и исповедников на нашей земле было не мало. Это и миряне, и священники, и многие из них еще не канонизированы. Среди них и сестры этой святой обители, к которой мы совершили сегодня крестный ход. Мы должны помнить их святые имена и просить благодатной помощи нам немощным, потому что и сейчас Церковь находится в состоянии гонений. Они никогда не прекращаются. Сегодня в Сирии, Африке, Индии продолжают мучить, убивать христиан. И пусть святые новомученики Российской земли помогут каждому из нас быть верными Христу, чтобы народ наш русский вернулся к Богу».
http://wyksa.ru/2017/02/07/vpervye-v-vykse-sostoyalsya-krestnyi-xod-posvyaschennyi-pamyati-novomuchenikov-i-ispovednikov-rossiiskix.htmlКакие уж тут советские ценности? Победа! Гагарин! и всё.
А как же Сакко и Ванцетти?
Подумают что латыши из ЧК и таблички с названием улицы посшибают.
Так и живем.