Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,104,351 101,331
 

  Удаленный пользователь
07 фев 2017 21:34:28

Лукашенко: Встает вопрос, зачем мы создавали единое экономическое пространство

новая дискуссия Новость  169

Президент Беларуси Александр Лукашенко выражает обеспокоенность в связи со снижением объемов торгово-экономического сотрудничества в Союзном государстве и ЕАЭС. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с губернатором Костромской области России Сергеем Ситниковым, передает БЕЛТА.



«В прежние времена объемы нашей взаимной торговли (Беларуси с Костромской областью) превышали 100 млн долларов. Не с каждой крупной страной у нас такой товарооборот. Но за последние два года объемы товарооборота значительно сократились, что меня очень волнует, — сказал президент. — Встает вопрос, зачем мы создавали единое экономическое пространство не только в нашем Союзном государстве, но и в ЕАЭС».
Александр Лукашенко заметил, что за прошедшие два года объем товарооборота в формате ЕАЭС значительно снизился. «Вот создали интеграцию… Меня это волнует. Я об этом говорю, а это вызывает какое-то непонимание или отторжение в Москве и в Минске у некоторых. Но об этом надо говорить, и надо эти узкие места находить и как-то склеивать наши отношения. Вместо того чтобы устранять негатив, вводится запрет на поставки говядины в Россию. Как это понимать?» — заявил глава государства.
Президент подчеркнул, что крепкие экономические связи являются основой любых отношений. «Мы всегда были бы друзьями, братьями, но чтобы иметь навсегда братские отношения, должна быть основа — это экономика. И слава богу, что у нас она очень зависима друг от друга», — сказал Александр Лукашенко.
Глава государства отметил, что по многим направлениям белорусская промышленная продукция производится с использованием большой доли российских сырья и комплектующих. При этом устойчивая работа соответствующих производств в России в значительной мере зависит и от ситуации на белорусских заводах.

ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.21 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!