Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,325,096 101,847
 

  Удаленный пользователь
15 июн 2009 19:23:30

Тред №118358

новая дискуссия Дискуссия  74

Цитата: _YUKLA_
Завершая дискуссию.

Белоруссия может существовать (в нынешнем виде) лишь в составе тесной кооперации с Россией. Все потуги конкурентного отношения с Россией - лишь политические демарши. Реально белорусская экономика не может работать самостоятельно. Белорусские товары неконкурентоспособны на свободном рынке.



Подписываюсь почти под каждым словом. В общем в отрыве от России существование невозможно. Слишком сплетены коммуникации и хозяйственные связи. Разрушив их, Белоруссия получает полную жо*пу, Россия теряет ощутимый процент ВВП.

Теперь о текущей ситуации. Не кажется ли ув. сообществу что что-то странное творится в высших эшелонах России? Это не попытка начать срач, но Медведев выглядел как-то странно в воскресение на ОДКБ.

Можете меня забанить, но так во внешней политике не делают, могли бы мясмолскандал на недельку сдвинуть. Как то странно на серьезном вопросе по созданию надгосударственного военного образования не иметь одного из подписантов.

Прошу риторику а-ля Лука шизик оставить. В Москве прекрасно знают степень его истеричности.
Отредактировано: Samogon - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Luna ( Практикант )
15 июн 2009 19:35:30


Сдвинуть мясомолскандал это как? Уступить истерикам Луки?
ИМХО нужно было Луке не педалировать, а наши разруливают из того, что имеют. В наших СМИ эта тема не заострялась на белорусский манер и нечего было Луке мешать "личную шерсть с государственной"(с).
Что же касается подписантов то МИД РФ ответил вполне внятно, а Луке нужно растить классных правоведов и впредь в лужу не садиться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
15 июн 2009 19:48:27


На мой взгляд даже во взаимоотношениях Россия - Беларусь мясмол это рабочий момент. Если глобально - такое по 5 раз на год бывает.

Но ОДКБ Москва вынашивает не 1 год уже, не думаю что это такой уже пустой вопрос для России. Сегодня - организация - противовес НАТО. Завтра региональная валюта и т.д. Дело в том что восточные друзья-президенты очень тонко отслеживают момент как принимаются решения, уж если они подписались на это. Вчера получилось так, что на подписании не присутствовал "главный союзник". Вот и мысли в голову у них лезут, сегодня без него, а завтра без меня. А послезавтра десант этих самых КСОР на мой любимый дворец.

Короче видимо кирдык ОДКБ + индексы на биржах повалились - инвесторы не любят когда напряженка.

Как то очень все сложилось сладко для тех же пиндосов в разрезе плана реконкиста )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  matt ( Слушатель )
15 июн 2009 19:44:17

Дорогой самогон! Никакого срача Ваш вопрос не может вызвать, т.к. он если и провокационен, то не сильно. Лузик (Лука+Шизик)Веселый все просчитал, и отказался от визита в точке невозврата. Саммит отменен быть не мог. Поэтому он прошёл. ДАМ выглядел абсолютно нормально, как, впрочем, и ВВП сегодня...Просто он не научился такому утонченному глуму, как ВВП...Веселый Путин сегодня порезвился от души.... Что касается соглашения, то если не брать имиджевые потери, то практического вреда от отсутствия белорусской подписи практически нет. Дело в том, что основу сил ОДКБ будут составлять наши и казахи,  как наиболее мощные в военном отношении, а вот базы будут располагаться в Киргизии и Таджикистане, там уже есть инфраструктура и наши части. Узбекистан выторговывает себе преференции в водном вопросе, плохо у них с водой, а тут соседи ещё гидроэлектростанции строить затеяли, вот они и пытаются через нас на соседей давить. Я думаю этот вопрос решаем. Что до Белоруссии, то её роль в силах быстрого реагирования абсолютно не критична, а учитывая то, что гламковерх белорусских вооруженных сил человек "высоких моральных принципов", а также "ответственный политик", то лучше пусть белорусских частей в составе этих сил вообще не будет, а то в случае очередного 080808, этих частей может не оказаться на позициях.... ПМСМ
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
15 июн 2009 19:56:00


Если бы он хотел совершить политическое харакири, сделал бы раньше и покруче. Думаю власть ему не сильно надоела.



Воздержусь от комментария, здесь и без меня сейчас начнется. До сих пор не было претендентов, чтоб не оказалось. А вот бравых восточных соседей, часто. История ВОВ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  matt ( Слушатель )
15 июн 2009 19:59:14

Самое хреновое, что были.....080808
  • +0.00 / 0
  • АУ