Медицина - реальная и "альтернативная"
87,600 307
 

  ЮВС ( Слушатель )
11 фев 2017 18:55:56

Тред №1184342

новая дискуссия Дискуссия  378

А - ну это я просто непонятно написал.
Мысль-то - собрать здесь всякие нетрадиционные методы по примеру slavae. С определёнными ограничениями, конечно, например, только апробированные лично или на близких людях. Или уж совсем экзотические.
Ни традиционных, ни гомеопатии, ни траволечения за исключением, может быть, какой-нибудь панацеи от всех болезней типа настойки чеснока в спирте.
Всякие там эбонитовые диски и прочее.
Отредактировано: ЮВС - 11 фев 2017 18:59:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  slavae ( Слушатель )
12 фев 2017 00:52:05

Я прочитал некоторое количество книг про поддержание здоровья. Одна из основных мыслей, которые встречались мне у разных авторов, такая.
Болезни возникают от застоя в организме. Клетки работают, а если нет тока(движения) всяких там очистительных жидкостей, то отходы переработки начинают накапливаться, что и приводит к нехорошим следствиям. Поэтому для поддержания здоровья, по этой мысли, нужно заставлять кровь двигаться, а главное, чтобы это было не только движение по основным магистралям, а!! - развитое капиллярное сообщение. Именно капилляры снабжают все закоулки организма.
Поэтому моя ходьба в основном вовсе не лечение, а профилактика.
В общем мысль такая - нужно движение крови, а кровь принесёт всё что надо в то место организма, где есть нарушения.

Вроде бы всё просто. И, казалось бы, спорт ложится в эту же систему. Но, мне кажется, это не совсем так. Ходьба не напрягает, а спорт напрягает. Бег - это ударные нагрузки на суставы и хрящи. Всякие там гири - напряжение мышц.

И мы приходим к следующей проблеме. Напряжение вызывает износ клеток и их обновление. Казалось бы, по названию всё классно. Но. Любая клетка организма, начиная с зачатия, имеет предел деления, называемый пределом Хейфлика - примерно 50-52 раза. Это связано с  тем, что реплицирующая машина, когда ездит по ДНК, каждый раз не может скопировать ДНК полностью, она немного не доезжает до стенки клетки. ДНК прикреплена к стенкам незначащими последовательностями - теломерами. В общем, при каждом делении клетки теломеры дублируются не на всю длину, а каждый раз чуть короче. И однажды наступает такой момент, когда значащая часть ДНК начинает копироваться не полностью, и такая клетка перестаёт работать правильно.
В общем, результат примерно понятен.
Короче, для поддержания здоровья нужны умеренные нагрузки. Кстати, капиллярный кровоток, думаю, также хорошо поддерживать массажем. Причём массаж даже не требует собственного напряжения )
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
14 апр 2018 16:40:12

В общем, я сегодня вышел в 7 утра на профилактику ))






  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
14 апр 2018 18:27:40

Неплохо, очень не плохо. Давно так не хожу, уже года 4, в смысле дистанции. Если незатруднит, несколько вопросов. Интересует темп ходьбы. Сколько "привалов", продолжительность привалов ну и количество. Какие напитки и еду используете во время ходьбы и количество. И на какой дистанции показали макс. скорость)
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
14 апр 2018 18:35:43

Вот со скоростью это программа чё-то где-то лажает. Если по правде, то, видимо, максимальная скорость по ощущениям через час ходьбы, когда размялся и ещё не устал. А там у них какие-то флюктуации, не знаю.

Средний темп, судя по программе, 10.5 мин на километр. И! Это ходьба без еды и приседаний. Только один раз в начале Новослободской зашёл в бесплатный туалет. Стоя )) Всё. Остальное время шёл. С отдыхом-то кто угодно сможет )
PS Не знаю, будет ли видно не участнику сайта, но мне показывает вот такую ссылку
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
14 апр 2018 18:44:04

Ясно.Благодарю. тогда ещё вопрос, Этот день завершается также как и в пути как "сухое голодание", или сразу после ходьбы  вода или и пища. или после отдыха.Интересует именно этот день когда устраиваете такие "прогулки" Тут я скорее всего, не понял воду наверное употребляете во время маршрута
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
14 апр 2018 18:53:54

Я сразу возвращаюсь к обычной жизни. Сначала я выпил квасу, сейчас пью пиво. Картошка и яйца для окрошки уже сварены )
  • +0.02 / 3
  • АУ