Спецслужбы
1,363,118 8,136
 

  Vediki977 ( Слушатель )
15 фев 2017 10:33:07

ЦРУ и репатриированные из СССР немцы.

новая дискуссия Дискуссия  149

Появилась информация от Георга Штолле от том как обращались с репатриированными немцами американцы. Семьи прибышие из СССР помещали в специальный лагерь ЦРУ. Условия были хорошие: прекрасные дома в лесу, питание по высшему разряду в ресторане, но вокруг был забор. В город можно было выйти только по разрешению и с сопровождающим. Со всеми проводились длительные обязательные интервью о времени проведенном в СССР.


ЦЕНТРАЛЬНОЕ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

КЛАСС СЕКРЕТНО 25X1

СЕКРЕТНАЯ
ИНФОРМАЦИЯ


ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТЧЕТ

СТРАНА СССР DATE DISTR. 27 Oct. 1952
ТЕМА Условия жизни во Фрязино
NO. OF PAGES 19


  1. Несмотря на то, что его контакты с советскими людьми подлежали обычным ограничениям,
    о которых сообщали и другие возвратившиеся из Советского Союза, их было вполне
    достаточно, чтобы дать здравые предпосылки для его наблюдений. Его рассказ содержит
    многочисленные примеры событий и иллюстрации. Что касается его политической
    позиции, то он заявил, что выступает против всех тоталитарных систем и имеет
    личные причины ненавидеть советский режим, так как, насколько он знает, советские
    власти убили его отца сразу после того, как они арестовали его и доставили в
    Советский Союз. Система тотального недоверия, которую он обнаружил в Советском
    Союзе, подтвердила его ненависть к этому режиму. С другой стороны, следователь
    не почувствовал, что его ненависть к системе ослабила его объективность в вопросе
    того, как система работает и как она влияет на советский народ.

  2. Как это началось. В 4 часа утра 22 октября 1946 года в дверь позвонили.
    Советский майор попросил мой паспорт и пропуск на завод. В то же время другие
    русские в штатском вошли в дом. После просмотра моих бумаг главный объявил,
    что все сотрудники Oberspreewerk будут перевезены в Советский Союз и что мы
    должны упаковать вещи и быть готовыми выйти из дома в течение трех часов. Я
    сказал, что не верю, и попросил разрешения проконсультироваться с директором
    завода. Майор показал фотокопию приказа относительно меня, подписанного тремя
    руководителями завода, и спросил, по-прежнему ли я сомневаюсь, что у него есть
    права на то, что он делает. В то же время вооруженные советские солдаты вошли
    в дом и заняли свои места у дверей и окон. Кроме того, рабочие уже вошли и начали
    упаковывать и выносить мебель. Они упаковали только около половины из всего,
    когда три часа закончились. Офицер сказал, что остальные вещи будут упакованы
    и отправлены позже, но мы уже никогда больше не видели оставшуюся мебель. Мой
    отчим, который приехал позже в тот же день для небольшого визита, сообщил нам,
    что мебели не осталось в доме. Была ли она увезена русскими или разграблена
    немцами - не ясно. Как только нас вывели из дома и посадили в машину, мы увидели,
    что то же самое происходило практически по всей улице. Везде мы видели грузовики,
    нагруженные мебелью, и окруживших дома советских солдат....



И далее по тексту


  • +0.07 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!