Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,324,873 101,847
 

  Mong ( Слушатель )
16 июн 2009 13:29:02

Тред №118587

новая дискуссия Дискуссия  159

Если б я был султан, тьфу, младший менеджер неправительственной организации, отважно борющейся за развитие демократии на постсоветском пространстве, то обязательно выбил бы деньги на финансирование нескольких русскоязычных товарищей (очень много их не надо), которые сидя в интернете целыми днями трендели бы на форумах.

Украинцы и белорусы - преимущественно на российских, русские - на украинских и белоруских. Не для того, чтобы убеждать кого-то, что в России все плохо, а F-22 всех порвет - в этом не так уж и много толку. Да и за бесплатно это делает куча народу, идейных.

Нет, мне кажется, что гораздо больший вклад в развитие демократии могли бы внести буквально несколько товарищей с белоруским IP-шником, которые бы рассказывали русским о том, как в Белорусии ненавидят московитов, как все белорусы поголовно стремятся на запад, как они мечтают о том, чтобы Белорусия перекрыла России газовую трубу. Также не помешали бы рассказы о том, как Белорусия кормит Россию, как Россия беззащитна перед Западом и прочая, прочая...

Что до росийских сотрудников, так им бы я назначил зарплату намного меньше - работа-то абсолютно халявная. Знай, перепечатывай посты Урсуса на форумах разных стран СНГ - ненависть местных обитателей к России - обеспечена.

Затраты-то - копеечные, а толку - на червонец. Ведь все просветившиеся и узнавшие правду о "братском" народе, пойдут нести свое мнение в массы. Так глядишь, слово за слово, демократия и разовьется.

Интересно - я один такой умный, или кто-то до этого додумался раньше меня... ???
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Gorillych ( Слушатель )
16 июн 2009 13:40:27


Вы, конечно, умныйУлыбающийся
Только с приведенной мной цитатой Вашего поста вышла ошибочка типа "я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я"Подмигивающий
В Белоруссии русских московитами не называют и относятся к ним хорошо.
Белорусы не стремятся поголовно на Запад. Да и на Восток тоже.
Белорусы не мечтают перекрыть России газовую трубу и тем более не кормят Россию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Igor_M ( Слушатель )
16 июн 2009 13:52:16

Похоже, даже реализовано. А беларусы, наверное,пока цену набивают...:)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Аsphixia ( Слушатель )
16 июн 2009 14:08:55




Мне это чем-то напоминает польские и прибалтийские амбиции на эксклюзивное понимание русской действительности, претензии на роль моста между Западом и Востоком.
Ребята, такое ощущение, что вы вдруг неожиданно для себя обнаружили что с распада союза прошло 17 лет и успело вырости целое поколоение, которое не питает особых иллюзий по поводу братьев-славян, союзников, мирового сообщества и прочей беллетристики. Прямо сейчас происходит националистический реванш если хотите. Хотя на самом деле - лишь очередной этап в развитии РУССКОЙ нации (я уже писал, что котелок опять начал варить свою кашу). Присходит определение - кто свой, кто чужой. И никакие прошлые заслуги, никакие исторические связи здесь роли не играют. Судят по делам. И запросто может получиться, что вчерашние чужие завтра станут своими, как стали своими татары во времена в 16 веке, немцы в 18-ом, евреи в 19-ом.  Или как финны и поляки, которые своими не стали.
Так что не ищите неких скрытих врагов, лучше подумайте о себе и о своем видении современной России и живущих в ней современных русских.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Igor_M ( Слушатель )
16 июн 2009 15:03:16

Пока я лишь вижу вполне адекватное "видение современной России и живущих в ней современных русских" со стороны беларусов, и не вполне, точнее, совсем неадекватное обратное видение. Заметьте, никто из беларусов луку не защищает, защищают народ, типа, "сидящий на шее русского трудяги". Россия уже имела своего царька ЕБН, повезло, избавились...Но вы можете обрисовать заслугу и опыт борьбы трудового народа в этом избавлении? Так и у нас.
И, как уже где-то писал, надеюсь, медведы знают, чего хотят и четко представляют свои действия. И есть ответы на возможные неадекватные реакции. При явном просчете больно будет всем.
А пока получается что-то типа построссийского пространства. Коммент оттуда
Цитатакак нагло и подло граничит с россией молдова
цинично грузины хотят быть единой страною
бесстыдны и ржавы хохляцкие трубы для газа
подобен полонию творог ввезенный из минска
в баку превращается город москвой наречённый
не слишком ли много армян в руководстве российском

ликующе стадо баранов летит за козлами...
  • +0.00 / 0
  • АУ