Обсуждение космических программ
9,152,961 41,235
 

  Gosh ( Слушатель )
16 июн 2009 14:46:53

Тред №118627

новая дискуссия Дискуссия  142

Цитата: CrazyMan86
Может боялись, что при таком нырке ПРО Москвы не сумеет отработать?? в каком году первый полет был?? в 70х?? А-135 тогда уже работала по полной?? Хотя тут тоже возникает вопрос - зачем нафиг Буран делать в ответ, если и так была в разроботке А-135  :-\ хмм



Первый полет был в 81-ом. Если ПВО не смогла бы отработать по ныряющему Шаттлу - то по ракете она тем более не отрабатала бы. Зачем Шаттлу нырять вместе с ракетой, если ракета сама очень хорошо умеет нырять?

А вот зачем Буран и как он мог ответить Шаттлу - это ваще вопрос вопросов.

Я считаю, это был тоже своего рода развод ЦК на бабки нашими засранцами.  Подсунули этот бред про "нырки" - а те - "О! нам тоже надоть! Американе ж не дураки!"
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  CrazyMan ( Слушатель )
16 июн 2009 14:57:53

Ну вот с нашими засранцами есть одно НО - называется это "но" СКИФ. Буран как я понял создавался под конкретную задачу - обслуживание на орбите аппаратов СКИФ. Ведь Буран стартовал на РН Энергия - то есть уже многоразовой системы не получалось в любом случае. Может "наш ответ Шатлу" - это просто прикрытие истинных целей этой программы - вроде как мы просто отвечаем Амерам, а на самом деле мы сами с усами?? Просто я не думаю, что СКИФ оч бы обрадовал Мировое сообщество =) а так отмазка есть =)
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
  Gosh ( Слушатель )
16 июн 2009 15:22:13


Для Скифа Буран не нужен, ни для обслуживания, ни для вывода.
Вообще вот эта сама форма - крылатый самолетик - это идиотизм. Наши сдули у американцев, а зачем - сами не знают.

Разверну мысль: крылья нужны были для мягкого спуска. У американцев была такая идефикс - сделать огромную станцию на орбите, чтоб туда кто угодно мог летать, включая старых пердунов-ученых. А они не вынесли бы спуска в баллистической капсуле. Американцы рекламировали Шаттл, что это типа как обычный гражданский лайнер, только в космос летает. Отсюда и форма.
Потом на станцию забили, а форма осталась. Ну понравилась всем. Красиво же, хоть и глупо. Да и воякам тоже полюбились крылышки. Пусть, сказали, раз Шаттл с крыльями - пусть тогда он на наши аэродромы военные куда хочет прилетает!
Так  и сделали... А нахрена? Они уже и сами не знают.
  • +0.00 / 0
  • АУ