АВИАЦИЯ и иные...
13,370,547 34,001
 

  Внимательный ( Слушатель )
23 фев 2017 20:42:30

Разработчики защитили аванпроект ПАК ДА

новая дискуссия Новость  533

В России ведутся работы по созданию стратегического ракетоносца нового поколения (перспективный авиационный комплекс дальней авиации, ПАК ДА), который придет на смену Ту-22М3 и Ту-160.

Об этом сообщил в интервью информационному агентству RNS научный руководитель ФГУП «ГосНИИАС», академик РАН Евгений Федосов.
«По перспективному комплексу дальней авиации - ПАК ДА - мы даже защитили аванпроект», – сказал Федосов, отвечая на вопрос о работе над ПАК ДА.
По словам Федосова, требования ВКС к новому дальнему самолету очень высокие. «Военные не поленились, и написали все, что они думают. Это и стратегический бомбардировщик, и оперативно-тактический ракетоносец-бомбардировщик, даже дальний перехватчик и возможная платформа для запусков космических аппаратов», – сказал Е. Федосов.
Он отметил, что при разработке учитывается и экономический фактор. «Ту-160 – очень дорогой. Военные решили сделать новый самолет дешевле, но больше по количеству. Он должен заменить сразу три самолета — линию Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160. Решение приняли такое: аванпроект зачли, пришли к выводу, что нужно строить», – сказал академик.
В то же время, Федосов одобрил решение о возобновлении производства модернизированных бомбардировщиков Ту-160М2 в Казани. «Я считаю, что самолет Ту-160 — это шедевр, который остается до сих пор непревзойденным», – сказал Федосов.
Как сообщил ранее замминистра обороны РФ Юрий Борисов, перспективный авиационный комплекс дальней авиации) может быть представлен уже в 2018 году.
Ранее планировалось, что ПАК ДА начнет поступать в войска в 2023-2025 годах, причем первые испытательные полеты намечались на 2019-2020 года. Позднее стало известно, что создание нового бомбардировщика сдвинется в связи с планами возобновить серийное производство Ту-160М2, начало которого намечено на 2023 год.

Подробнее: http://vpk-news.ru/news/35329

 Будет как с Т-14. Т-95 слишком дорог был, решили делать  пусть чуть хуже зато подешевше  и по проще. Но вышло как вышло. Врятли сильно дешевле, не факт, что проще и уж точно не хуже.Улыбающийся
Отредактировано: Внимательный - 23 фев 2017 20:50:02
  • +0.56 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  RuUa ( Слушатель )
23 фев 2017 21:10:28

Так-то этап аванпроекта еще к 2014-му был закончен. Академик то ли немного подтормаживает, то ли туману наводит... Крутой
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
24 фев 2017 01:06:13

Т-14 лучше Т-95 ВО ВСЕМ - в защите, в подвижности, в ситуационной осведомленности. И в модульности, кстати - та идея, которая на Т-95 только обозначалась, тут доведена до нужного уровня.  Несколько уступает лишь по огневой мощи, и то - 152мм пушку точно так же может нести. И ЭТХП может. И насчет дешевле тоже, в общем, не особенно. Изначально лозунг "попроще да подешевле" был в ходу, но быстро бросили маяться *уйней и сделали нормальный танк.
Думаю, с бомбером будет так жеУлыбающийся
  • +0.94 / 41
  • АУ
 
  KonOnOff ( Слушатель )
24 фев 2017 05:10:16

Картинка противоречит философии ПАК ДА, если не ошибаюсь... Его хотят делать дозвуковым, что меня очень сильно "колбасит"... Непонимающий Да, я понимаю, что это платформа-носитель для дальних стратегических крылатых ракет, и может быть к тому времени - гиперзвуковых, поэтому и сверхзвук как бы не нужен, но всё-таки "колбасит" слегка... Стереотипы Холодной Войны не отпускают мой "мосх"...Рот на замке
Цитата: ЦитатаОн отметил, что при разработке учитывается и экономический фактор. «Ту-160 – очень дорогой. Военные решили сделать новый самолет дешевле, но больше по количеству. Он должен заменить сразу три самолета — линию Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160. Решение приняли такое: аванпроект зачли, пришли к выводу, что нужно строить», – сказал академик.

У меня просто мозгов не хватает, чтобы объять это всё вышесказанное! Может кто сможет объяснить эту "идею фикс"?  Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
24 фев 2017 07:33:52

А может наоборот, с крейсерским бесфорсажным сверхзвуком? Улыбающийся
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
24 фев 2017 12:07:54

Обожемой, да на картинке просто изображен Т-200 суховский, который участвовал в конкурсе ещё в советские годы. В том, по итогам которого появился Ту-160.  Веселый
  • +0.39 / 12
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Слушатель )
25 фев 2017 06:56:19

Но есть нюанс ©
В том конкурсе победил именно суховский проект, но поскольку КБ было загружено работой по Су-27, решили передать материалы в КБ Туполева, которое спустило их в унитаз и начало работу с нуля, по итогам чего Ту-160 и появился. Хотя да, крыло у него с изменяемой стреловидностью, так что можно сказать, что кое-что из суховского проекта использовано Веселый
  • +0.14 / 3
  • АУ