Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,359,034 101,885
 

  Gera99 ( Практикант )
24 фев 2017 22:23:39

Идеология и пропаганда. Дьявол рядится в белые одежды.

новая дискуссия Дискуссия  700

В связи с событиями на Украине и назревающими проблемами в РБ, все чаще звучат упреки в сторону России, мол, упустила Россия Украину, не уделяла должного внимания, не озаботилась вовремя пропагандой среди местного населения и т.д. и т.п.
Вложенные сотни миллиардов долларов в экономику соседних стран - этого мало, надо было еще накинуть сверху на пропаганду, чтобы братья не вертели башкой по сторонам и не заглядывались на европейский образ жизни . 
Между прочим, претензии предъявляются РФ, которая с величайшим напряжением сил выгребается из положения тотального разграбления страны западными "партнерами". Грабили и продолжают грабить при активном содействии "братских" стран и народов, а также при помощи внутренних врагов.
Всякий раз, когда я слышу о необходимости вести идеологическую работу у соседей, я прикидываю, а кто из идеологов-пропагандистов и экспертов может взяться за освоение российского бюджета на идеологическом фронте, кому совесть позволит. И знаете, даже страшно становится от осознания факта, что и бессовестных слишком много, и дураков пруд пруди.

На Обозе Гость из РФ высказал актуальное мнение

Цитата: ЦитатаМожно на последние грошики попробовать качнуть общественное мнение россиян. У нас полно экономистов, которые, как мне кажется, с удовольствием готовы освоить белорусский грант имени АГЛ.
Андрэйка рекомендует проникнуться мнением этого достопочтенного господина, явно безвозмездно, т.е. практически даром, выданного в интервью телеканалу СТВ (Минск).
Михаил Делягин пишет:
В российском обществе есть либералы, которые исходят из того, что то, что выгодно для «Дженерал Моторс», то хорошо для России. А то, что не очень интересно хоть одному польскому лавочнику, это для России абсолютно неприемлемо. Большинство людей не особо интересуется политикой. И здесь общим агитатором являются белорусские магазины. Когда вы заходите в белорусский магазин и вы видите относительно дешево и достаточно качественно. С другой стороны, люди, которые приезжают в Беларусь, я понимаю, что белорусы это не замечают, я понимаю, что вам это приелось, и как в позднесоветское время: «и что, что у нас безработицы и нет голодных? Зато мы хотим танцевать, мы хотим иметь штаны другого цвета». Но на фоне России белорусский порядок, аккуратность, отсутствие преступности, нормальные дороги и нормальность людей производят очень сильное впечатление.


Михаил Делягин пишет:
Неприятный пример. Это идеология. Понимаете, если видно, что социальная защита существует скоро четверть века, и она не разрушает экономику, экономика эффективна, общественный порядок есть, люди приезжают в Беларусь, возвращаются с круглыми глазами и говорят: «Мы тоже хотим так». Это нормальное отношение любой религии к еретикам, это соблазн, который должен быть сожжен на костре. Причем публично.

Михаил Делягин пишет:
Вот это представить нельзя, но это реальность. Представьте себе: вы командуете, условно, «Газпромом». И вам говорят: «Так, у нас тут проблема с бюджетом. Нам в бюджет с вас конкретно нужно 500 млн долларов завтра». Он начинает соображать: «О, слушайте, можно у Беларуси отжать. Конфликт, конечно, будет, но он будет не очень большим. В конце концов договорятся. А у меня есть прикрытие – я старался в исполнении поручений. А если даже мне дадут по рукам по поводу Беларуси, у меня получится шанс не выполнять поручение или выполнять его частично».

Оказывается это не Лукашенко задолжал 500 млн долларов, а с него приказано отжать. Вот такие у нас эксперты выступают.
Упустил маленькую деталь. Я писал, что хотят качнуть общ. мнение россиян, но всё выше цитированное, привычно пошло в уши белорусов. Т.е. г-н Делягин, вальяжно рассевшись, поясняет простому народу РБ, что в Кремле есть вот такая реальность. Приказано у Беларуси отжать. В духе лихих девяностых. Один в один, как уже второе десятилетие внушает своим избирателям ППРБ.
Если бы не читал ТА, не наткнулся бы на пост Яны. И вообще не узнал бы об этом выступлении российского эксперта. Между прочим судя по этой ссылке, он ярчайший представитель ВШЭ.
Mimic пишет:
КАПА пишет:
Owl_S пишет:
Но думается главное это попытка порешать проблему в нефтью напрямую с нефтебизнесменами России, имхо.
Зачем им это?
ИМХО. За хороший откат. Сколько они имеют при продаже сырой нефти через российскую таможню, а сколько через бел. бензиновый вариант с откатами?

Судя по постоянным намекам с вашей стороны, в этом есть доля истины. Так почему нет ФИО конкретных взяткодателей и выгодополучателей до сих пор? Вы ведь сплошь анонимы. Факты давайте.
И вообще, что у нас с попытками подкупа служащих и госчиновников дорогими союзниками? 
Кмк, многие предыдущие успехи "эффективной экономики", достигнуты именно в ручном режиме. Путем заноса нужным людям наличности, приятного зеленого цвета. Может стоит отследить и публично наказать взяткодателей.
Во будет хохма, если с коробкой из под ксерокса, в Сочи повяжут самого лыжника. Или там под пиджаком широкий пояс с вшитыми брюликами? Ведь что-то он бережно поддерживает. Такой широкий и вместительный слуцкий пояс, с кармашками на липучках... (не обращайте внимания на эту реплику в сторону, фантазии ваши, г-н Mimic попытался продолжить и вот к чему пришелУлыбающийся)


в продолжение, Янус Полуэктович пишет:
Хотел написать, что я думаю про этого раскрученного экономиста и аналитика, но наткнулся на отзывы о нем в инете, и решил выложить ссылку. Там подробно. Дабы Вы не принимали всерьез высказывания данного "товарища". Его многолетние связи с ВШЭ, или Высшей школой экономики (одним из главных рассадников либеральных начинаний гайдаровского толка в России) сами за себя говорят.
Вот: https://cont.ws/@shoroh1/142313

Когда Ельцин с Лукашенко создавал союзное государство, ему эксперты ВШЭ наверняка содействовали. Во времена Гайдара вся эта муть была создана. И похоже, пока будут прислушиваться к советам таких экспертов Беларусь будет жить.
Очень надеюсь на продолжение обсуждения этой назревшей проблемы в стенах ВШЭ. Пора признать и свои собственные заблуждения. Чем быстрее это будет сделано, тем лучше. Ресурсы необходимо направлять на развитие Российской Федерации. И только на это

Такие "патриоты" как делягины-марковы-кургиняны и целая армия приверженцев левацких идей хуже откровенный врагов России и либералов, на которых они постоянно кивают.
Нафиг, нафиг....
  • +0.78 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  OPS ( Практикант )
25 фев 2017 10:16:51
Сообщение удалено
BlindingBangs
27 июл 2019 18:29:32
Отредактировано: BlindingBangs - 27 июл 2019 18:29:32

  • -0.26
 
 
  завхоз ( Практикант )
25 фев 2017 13:44:50

НЕВОЗМОЖНО.
Т.е раз отделилсь значит НЕ Россия.
Значит КОНКУРЕНТЫ значит свои Ылитки которые отделили от России своих "рабиков".
И уж им своим они внушат что рабики ЗАКОКАЧЕСТВЕННЕЕ москалей.
Им это жизненно необходимо или придется ИСЧЕЗНУТЬ.
А чтоб не исчезнуть они готовы воевать с москалями до последнего "рабика"
Т.е или часть России или ВРАГ России.
Скрытый или явный.
А друзей в геополитике не бывает как и в крупном бизнесе.
Все вокруг КОНКУРЕНТЫ.
  • +0.60 / 13
  • АУ
 
 
  Antar ( Практикант )
25 фев 2017 14:46:15

А какая вам нужна "русская повестка"? Приказ за подписью Шойгу, что с этого момента вы русский? Так идентичность приказами не устанавливается - вы или русский, или нет, вне зависимости от повестки, места и времени обитания. Равно как и десятки миллиардов долларов тут не при чём. Посмотрите на украинскую диаспору в Канаде или США - думаете, власти Украины тратили десятки миллиардов на формирование украинской повестки на территории Северной Америки? Позвольте усомниться. Тем не менее, местные власти вынуждены считаться с мнением диаспоры, если хотят получить голоса этнических украинцев на очередных выборах. Даже наоборот, это диаспора на свои деньги зачастую пытается формировать нужную им повестку на исторической родине. В Белоруссии можете себе такое представить? Зюганоидов и прочих певцов синергии подкупали, да, так и то, для того, чтобы они как раз белорусские интересы продвигали, а отнюдь не российские.
Короче, не представляю я, какая русскому человеку ещё нужна повестка, чтобы быть русским. Ты или русский, или нет. Яркий пример - Крым и Донбасс. Ничуть не больше там Россия тратила денег на "формирование русской повестки", чем на остальной Украине или в Белоруссии, а движение в строну Родины там с момента распада Союза не прекращалось. Даже референдумы в начале 90-х проводили. В Белоруссии можете себе такое представить? Вот вам и ответ, был ли смысл в сотнях миллиардов на повестку. Не говоря о том, что любой незалежный руководитель этого бы просто не позволил. Но виновата, ясен пень, Россия, а не избирающие его раз за разом граждане гордых независимых государств, ага.
  • +0.84 / 15
  • АУ
 
  skarlike ( Слушатель )
25 фев 2017 10:31:29
"Не еще, а вместо. Вместо сотен миллиардов - десятки на формирование русской повестки в Украине и РБ."
абсолютно верно, мы считать еще не разучились, и усилия, потраченные на поддержание мнения большинства за воссоединение уже приносили бы свои плоды, а так мы попросту сидим на халяве и теряем время, в тот же момент запад гораздо меньшими вливаниями перепрошивает массовое сознание
Новые законы и инициативы безусловно толкают людей к смене власти - не выйдешь - введут еще более дурацкие законы, ну а кто вышел - автоматом попал в движение националистов, потому как митинги и шествия организуются под их флагами и организацией, я не против а только за, если бы эти шествия были под флагами например СССР а не ВКЛ, но на это никто денег не выделял, хотя могли бы и из своего бюджета, а если и давал, то сам Лу их вестимо туда и не тратил
Выходят неприятные "вилы", не выйдешь - задушат законами, выйдешь - лет 15 будешь новой украиной,
Выдавливают планомерно как вишневую косточку между пальцев
  • +0.20 / 3
  • АУ