Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,353,403 48,437
 

  footuh ( Практикант )
26 фев 2017 20:38:03

Тетенька всегда "сердем чует" (Горбун из Места встречи")

новая дискуссия Дискуссия  1.962

Итак, у нас возник вопрос, а как одну и ту же песню поют разные исполнители и можно ли из этого сразу визуально определить их психотип.
И вот нашли мы прекрасное - итак одна и та же песня - "Bella ciao"
На этот раз начнем с полного крышесноса с точки зрения энергетики.
Итак Король Духовенства - как мы помним Черная Этика в первой позиции это самый энергетически мощный концепт, а ежели его еще подпереть Белой Сенсорикой (то есть физическими данными) возникает нечто.
Итак Муслим Магомаев - ЭСЭ - Король Духовенства - обратите внимание, как тянет он на себя нергетику и внимание зала и за счет этого совершает маленькое волшебство.

[movie=400,300]https://youtu.be/KtBtowlwQNs[/movie]
Если вы думаете, что это случайность то вот еще один Гюг ЭСЭ. Встречайте - Горан Брегович (и обратите опять внимание на энергетику!)

[movie=400,300]https://youtu.be/OyMA84-mowI[/movie]
_____________________________________________


Теперь смотрите такой же Король, но уже Король Крестьян. Прекрасный голос, ибо хорошие вокальные даные определяемые Белой Сенсорикой в Творческой позиции. Но вот в Базовом положении у нас не самая энергетически мощная Черная Этика, а наоборото самая слабая Черная Логика. Итак та же самая песня в изображении Штира (то есть энергетика есть, но это энергетика не чувства, а ритма). (Ну или невольно под эту музыку звучит нечто - "дружною толпою идем мы к водопою или нечто подобное ритмически обусловленное. Итак Дин Рид ЛСЭ.

[movie=400,300]https://youtu.be/4H9la40jkjs[/movie]
Как вариант Ив Монтан ЛСЭ

[movie=400,300]https://youtu.be/k9yZAsYlJtM[/movie]
хотелось бы обратить ваше внимание на то насколько Рид и Монтан "равномерно" поют и на минимум движений

______________________________________

А теперь по контрасту с Логиками - чудесный Этик. То есть  Дюма с этой песней мы не нашли, зато есть замечательная Еська
То есть Черная Этика в Творческиз, Белая Сенсорика в Нормативных но сами можете посмотреть насколько Черная Этика мощней Черной Логике - ибо девушке веришь, такая и впрямь поутру с партизанами куда-то уйдет.

[movie=400,300]https://youtu.be/CAnWmCOhsNw[/movie]
и опять-таки чтобы она у нас была не одна вот еще один Есь - Погудин - ИЭИ. Опять же Черная Этика в творческих, а БС-ка у нас нормативная.

[movie=400,300]https://youtu.be/m0j26ikIX_4[/movie]
_____________________________________

К сожалению не смог вытащить эту песню в исполнении Ваенги СЛИ. На ютубе ее нет (или есть очень кривая версия из Гамбурга, где она почти не поет), а с прочих ресов у меня сообщение перекашивает. В общем, там тоже чистый ритм и обнять и плакать. Но дыхалка у тетки огромная ибо БС в базовых. Но увы не цепляет ибо ЧЛ цепляет плохо.


____
Что-то у Рида дыхалки немного... Возможно, что это все же не Штир ЛСЭ, а Джек ЛИЭ, то есть БС-ка не в сильной творческой позиции, а в позиции Болевой и он ее форсит.
Отредактировано: footuh - 26 фев 2017 20:49:50
  • +1.47 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  gvf ( Слушатель )
26 фев 2017 21:01:17

Чистая имха, а учитывая мои музыкальные предпочтения и весьма вероятно стереотип т.к. классическое исполнение для меня это именно Муслим, то и вовсе.
Из перечисленных мне нравится только Муслик.
Горан и Сенчина сделали из песни представление и похоже оно рассчитано на аудиторию 4-ки.
Дин поет не свое амплуа. Зачем этот "нордический красавец" ))) вообще взял эту южную темпераментную песню.
Погодин просто старается влезть в Муслика но размаха, свободы не хватает- скован аудиторией, консерватория? или похоже на то.
  • +1.31 / 20
  • АУ
 
 
  f747 ( Слушатель )
26 фев 2017 22:48:58
Сообщение удалено
f747
05 янв 2018 12:59:25
Отредактировано: f747 - 05 янв 2018 12:59:25

  • +1.47
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
27 фев 2017 10:14:19

Королю (ЭСЭ) - умирать не положено. Ему нужно, чтоб за дело, в которое он впрягся и возглавил, другие умирать готовы были. А Есь - рыцарь, идёт именно умирать и убивать. Так что и Магомаев и Погудин поют правильно, но каждый про то, к чему предназначен.

Кстати, очень интересно наблюдать, как песни Пугачёвой пытаются петь другие исполнители. Из всех, кого я слышал, на приемлемом уровне был Лепс. Но он тоже король, хоть и другой квадры.

[movie=400,300]https://youtu.be/KyNJUsjCOwQ[/movie]
  • +1.22 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 фев 2017 18:07:27

Поправка. Есь не рыцарь, а Паж. И идёт "умирать и убивать" он, скорее, в своих мечтах.
  • -0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
27 фев 2017 19:59:31

Ага, и именно поэтому Есь у фашистов стал эталоном "белокурой бестии". Вы не понимаете Есей и вообще как все тикает у Аристократии от слова совсем.
У ИЭИ есть интереснейшая способность, это по факту "человек-торпеда". Если его Этически суметь направить на некую цель он - куда надо дойдет. Хоть в космос, хоть в тыл врага в одну сторону. На самом деле именно Есь - "идеальный убийца" а не кто-либо еще. Ибо есть ЧЭ в Творческих, достаточно сил для чего угодно ибо есть БС-ка в Нормативных и даже есть ЧЛ-ка в Болевых - где ее вполне хватит чтобы обходить все ловушки с засадами). А еще он обычно красив ибо БИ Базовая а красивых людей пропускают к объекту атаки легче обычного..
  • +1.57 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 фев 2017 20:24:38

Ничего Есь не обходит.  Всё,  где есть цепочки из последовательности действий Есь делает очень долго,  боясь ошибиться.  А бестия он потому,  что этик с нормативной БС,  тела не чувствует,  думая,  что контролирует его как нужно.  Это означает,  что в драке плюнет на боль или повреждения.  Поэтому и бестия, что со стороны это видится,  как некто бьется ни смотря ни на что.
  • +1.45 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 фев 2017 21:25:52

Знаю и понимаю. Знаю, что они люди-торпеды. Но Паж есть Паж. Исполнитель. Индоктринация, либо этическое направление - это все равно внешнее воздействие, причем обдуманное и планируемое, и не им. Поэтому - сам по себе он не пойдет "умирать и убивать". 
Гамы, для сравнения, как Рыцари более энергичны и самостоятельны и способны, в общем-то, наворотить делов, безо всякого внешнего воздействия, исходя только из своих представлений о том что хорошо и что плохо.
  • +0.72 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
01 мар 2017 00:34:32

А в управляющую квадру и к военным он просто так вписан, место было свободное вот и вписали. Куда ещё деть?  А если вдруг Есь окажется один, он потеряется. Отдать приказ не кому. Будет сидеть и ждать.

Цитата: ЦитатаЦитата: -=MeXicaN=- от 27.02.2017 18:40:15
А если бестия выполнит задание и выживет?


На другое задание пойдёт.  Л-Логика!
.
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
01 мар 2017 09:52:02

Звиняюсь, минусанул случайно. Прошу считать мой минус плюсом.
  • +0.57 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 мар 2017 20:18:50

             Я не хочу спорить насчет Есей, так как соционика достаточно описательная наука, что бы можно было делать довольно широкие допуски в понятийном аппарате, например, терминологии и тд. У вас такое виденье, у меня эдакое и превращать развлечение для ума, имеющее, конечно, очень многообещающие результаты на практике, но, тем не менее, пока еще развлечение - в серьезный диспут, желания у меня, если честно, нет.


            Все же замечу, что не зря психотип назван - Лириком, и ЕМНИП эсэсовские дивизии особой боеспособностью не отличались и после разгрома на фронтах действовали только в тылу. Конечно, нужно учитывать "короткое дыхание" немцев в войне и другие факторы, но все же. Если не прав, то поправьте.
  • -0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
01 мар 2017 21:21:30

ЕМНИП заЕМНИП, сс-овские дивизии были элитными частями, которые решали задачи много эффективнее обычных соединений вермахта. И даже после практически полного уничтожения вновь доукомплектовывались, а не расформировывались, и вновь бросались на самые ответственные участки фронта.
  • +1.07 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 мар 2017 22:07:41

Спасибо за уточнение. Да, это были элитные части, получавшие все самое лучшее и передовое и в первую очередь, зачастую в ущерб остальной армии и, естественно, решали задачи много эффективнее обычных соединений вермахта, правда далеко не всегда. Я же не спорю. Это как бы закономерно.
  • +0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
02 мар 2017 00:39:09

Соционика основывается на "модели А", а "модель А"  описывает информационный метаболизм. Она не описывает личность, она не говорит насколько сильна воля у человека. Она описывает привычки и порядок выдёргивать информации из информационного потока.  И как этот поток потом обрабатывается в голове.

Это как с диспетчером задач в виндовс. Какие программы там запущены. И какие программы установлены от рождения. Кто то родился с Экселем, кто то с маткадом у кого то стоит фотошоп. И ОС(ТИМ) выделяет в первую очередь процесорные ресурсы и память на эти программы. А на остальные по остаточному принципу. 

Но и на маткаде можно рисовать как в фотошопе, только ресурсов на это занятие нужно убить кучу(пример болевой).
  • +1.40 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 мар 2017 17:35:15

          Это понятно всё. Я основывался на следующем: 

                            Король квадры - сенсорик-экстраверт - обладает высокой инициативностью и высокой степенью способности к реализации инициативы.

                            Дама квадры - сенсорик-интроверт - обладает низкой инициативностью и высокой степенью способности к реализации инициативы.

                            Рыцарь квадры - интуит-экстраверт - обладает высокой инициативностью и низкой степенью способности к реализации инициативы.

                            Паж квадры - интуит-интроверт - обладает низкой инициативностью и низкой степенью способности к реализации инициативы.

         Следовательно, при всех прочих равных, в массе своей Еси - предпочтут вдохновить или наоборот остудить пыл других (ЧЭ), чем действовать самим. Вот и все. На этом дискуссию я предпочту закрыть
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
04 мар 2017 18:47:48

Не знаю как с другими типажами, но как Рыцарь своей квадры могу сказать, что со способностью реализации инициативы - никакой проблемы нет.
Основная проблема - это как раз найти Цель (или другими словами инициативу)
По моему, неумение самому себе ставить цель и есть основная проблема Рыцаря
  • +0.80 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 мар 2017 19:05:46

Вообще-то уровень энергетики у Рыцарей довольно высок, но, насколько я понимаю, сил и выносливости - меньше чем у Королей и Дам, это написано во всех соционических руководствах, а так же прямо следует из того, что интуит - не сенсорик.
  • -0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2017 09:33:05

Вот вам реальный Есь, а не сфероконный Есь в вакууме, лежащий в палате мер и весов, где-т в мозгах 1-й квадры.

Как она стала прокурором Крыма? Когда все другие испугались и отказались, она взяла должность и всю ответсвенность? Что она потом делала на должности? Был разгромлен меджлис, было снято с должности целая куча меров крымских городов по уголовке, не знаю, посадили или нет, не следил.
.
Итого:
.
Действовать может при всех прочих равных. Безусловно, сфероконный Есь ведет себя радикально иначе, он вообще ничего не может. И почему только в решительной квадре находится? Наверное, по ошибке.
.
Читаю иногда некоторых, что управляющая квадра оказывается не умеет управлять, буржуи не способны заработать денег, крестьяне не могут создавать материальные блага и думаю, чего у этих в голове происходит?
  • +1.79 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2017 19:32:06

     Ну да, интроверт, еще и интуит - может действовать при всех прочих равных так же как, например, экстраверт - сенсорик. Очень смелое утверждение, обессмысливающее базовые понятия соционики, да и психологии тоже. Смело, смело. Возразить мне нечего.

     И еще. На одного этого Еся (который попал на свой пост, когда никого из кандидатов больше не было, т.е это говорит не о пробивных способностях имярек, а об общей ссыкливости тамошних элит) приходятся сотни тысяч других, причем еще есть английские Еси, немецкие, японские и так далее. Надо бы провести анализ статистически значимой выборки, причем в сравнении со столь же статистически значимой выборкой, например, Жуков, плюс там много еще чего надо сделать, и уж тогда можно делать выводы, это если уж вы отвергаете каноничное, "сфероконное" описание ИЭИ. 

    Я же еще в самом начале этого спора сказал: соционика наука - по большей части описательная и поэтому всякие споры бессмысленны и непонимание идет даже в понятии "сила", например, Александр Эрдимтович об этом однажды написал в посте про качков и вассерманистых вассерманов - как у них отличается понимание "силы". Но есть базовые понятия даже не соционические, а психологические - экстраверсия, интроверсия и так далее. 

    Я думаю, даже в пылу спора лучше их придерживаться, иначе получаются чепуха и сапоги всмятку.
  • -0.42 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
05 мар 2017 19:42:05

Какой именно? Только тут на ветке их минимум три разбирались - Духовенская, от Ашуры и Ко, для повышения самооценки духовников, Буржуинская, в виде тестов, по которым буржуины отсеивают опасных для бизнеса работников и Аристократическая, по которой менты определяют склонности и возможную причастность преступников. К какой Ваша реплика?
  • +1.38 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2017 20:08:43

Это Вы только что сами придумали. Я такого не утверждал. Я утверждал и утверждаю, что представитель решительной квадры вполне себе действует решительно. При этом представитель управляющей квадры запросто умеет управлять. Особенно, если речь идет про пажей-рыцарей, то эти пажи-рыцари зачетно управляют имея в структуре королей-дам за своей спиной.
.
Что Вы оспариваете? Придумки из своей головы?
  • +1.42 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2017 20:26:30

Ясно. Вы считаете, что Дама или Король позволят управлять собой Пажу или Рыцарю. Кгм. Или вы считаете, что реально управляют Дамы или Короли, а Пажи или Рыцари больше несут представительские функции. Первый вариант - бред, второй вариант приводит к моей правоте.
  • -0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2017 20:33:39

Вернитесь в реальный мир из сфероконного. Есть иерархия. На троне сидит скажем Гамлет, рыцарь. Сидит он там потому, что его туда выбрали/назначили - не важно. Под его руководством (просто потому, что он главный) находится куча королей-пажей-дам в произвольном соотношении. Он не сверхчеловек, а принимает решения из тех, которые ему предлагает его аппарат. А генерят их те самые дамы-короли и даже пажи. При этом рыцарь наверху потому, что у него должность директор/президент или воинское звание - генерал/полковник и т.д. Наверху он из-за своей должности, а не ТИМа. Вот Вам рабочая схема, когда наверху слабый тип, а под ним сильные. При этом для эффективной работы слабому ТИМу наверху нужны сильные в команде.
.
Что тут сложного?
.
Так и представил, что пришел Арконин в контору, где главный Бальзак - паж (сколько угодно раз такое). А Арконин скажем (условно) Дюма (дама) и на этом основании рассказывает пажу-бальзаку, что ему западло его слушать, потому, что он паж недоделанный. Что дальше будет? Да такого умника уволят нахрен и всё этим закончится.
  • +1.65 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
07 мар 2017 02:36:48


Все эти короли, дамы, рыцари пажи - это уровень энергии особи. У короля её много, у рыцаря и пажа мало. Король идёт в лоб: паж хитрожопит и учится экономно использовать энергию.  

Те короли и дамы которые не позволяют собой управлять обычно оканчивают свою короткую жизнь на помойке в психушке или в тюрьме. Ибо если ты монтажник без опыта и начинаешь устанавливать начальнику пажу или рыцарю свои королевские порядки, а толку с тебя нуль - то тебя гарантированно отправляют на мороз. Потому что живём мы не в бочке а в мире и мiре, Однако, здравствуйте!
  • +1.27 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kreslo ( Слушатель )
10 мар 2017 18:03:38

почему же вы тогда спорите?
  • +0.50 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
10 мар 2017 19:15:07

Нафик Вы его в суе упоминаете? Веселый Дяденьку только всем миром успокоилиВеселый
  • +1.05 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 мар 2017 16:35:36

Боеспобностью не отличились и после разгрома на фронтах действовали только в тылу? Буржуи это. Есь я напомню таки аристократ.
  • +0.79 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
27 фев 2017 21:40:15

А если бестия выполнит задание и выживет?
Такое ощущение, что напишет книжку про то как его кинули в пекло ради идеи, которая оказалась зряшной, и друзья его не дошедшие до финиша забыты, как сменные расходники и вообще вот он вернулся со звёзд и привёз с собой целый Солярис комплексов и они его так грызут из нутри, что он сублимируя придумывает целые вселенные, где все пытается обьяснить и напомнить. Но миры получаются такие же холодные и непостижимые, да ещё изворотливо враждебные, где гибнут даже Непобедимые, сходят с катушек и ополчаются на людей роботы, планеты, социумы.
  • +1.28 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
28 фев 2017 06:44:12

Веселый но Лем в любом случае не Есь. Не, я представляю, что Есь _может_быть_ так думает, _может_быть_ находит утешение в подобной литературе, но чтобы писать самому... Никак не укладывается в голове.
  • +1.14 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
01 мар 2017 05:35:23

 "Женщину, которая поёт" весьма себе Наргиз сыграла.
Не хуже мадам Брошкиной, уж точно:
[movie=400,300]https://youtu.be/WsEGLTuhLys[/movie]
  • +0.97 / 13
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
27 фев 2017 10:24:27

Все они артисты. И не учитывать аудиторию для которой они исполняют было бы неверным.
Высоцкий, кстати, об этом явно говорил, указывая что под конкретную аудиторию исполнение может сильно варьироваться "Песни мои, что хочу то и делаю".
  • +1.13 / 14
  • АУ
 
  Аква ( Слушатель )
28 фев 2017 00:43:07

[movie=400,300]https://youtu.be/0Cg-KfIl8IQ[/movie]
Мне вот это еще исполнение нравится. Кто по психотипу не знаю. А песню очень люблю. Но не много побаиваюсь) Если у меня в голове начинает звучать Белла Чао грядут крутые перемены.
  • +1.30 / 21
  • АУ
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
28 фев 2017 13:23:20

В этом исполнении ощущение такое, будто его в первую очередь интересует не война, а чтоб Белла вся в слезах и спущенной чуть ли не до локтей крестьянке у него в ногах валялась и хватая за рубаху умоляла не уходить, а он такой непоколебимый - о Белла чао чао чао Белла чао. И чем сильнее её слёзы, тем громче он завывает о смерти и цветах в горах.
Песня сильная, но мне ближе всё же Смуглянка, тоже про уход к партизанам, но совершенно иное отношение.
  • +1.10 / 18
  • АУ