Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,358,764 101,885
 

  Удаленный пользователь
27 фев 2017 07:54:27

По части переезда в РФ из РБ

новая дискуссия Дискуссия  130

Есть нюансы. А именно: в РБ хоть действует система защиты прав работников. Она корявая, но она хоть какая-то есть. Мой, и не только мой, опыт работы с РФ говорит о том, что в РФ уровень защиты значительно ниже, во всяком случае, для мирантов. Кроме того, в РФ очень и очень часто приходится работать без официального оформления и так далее, лично меня кидали российские фирмы не раз и не два. А если и получалось выбить положенно, то с большими скандалами.

 Например, в прошлом году для РФ делали 15 домов, было категорическое требование выполнить работы к конкретному числу, соответственно оплата должны была быть также конкретного числа. Мы работы все сделали, оплаты мы получили только через 2 недели после оговоренной даты. Т.к. дело было под новый год, мне пришлось платить людям зарплату из своего кармана.

 Затем от нас потребовали сделать еще кучу дополнительных видов работ, за те же деньги. Или не получите вообще ничего, был примерно такой разговор. Пришлось делать, выхода-то нет. Итоговый расчет вообще опоздал более, чем на месяц.

 Прямо сейчас меня кинула другая фирма из Москвы, три месяца работы коту под хвост.

 В РБ хоть есть какая-никакая, но возможность отстоять свои права, здесь на сильно борзую фирму наедет и госконтроль, и ФСЗН и так далее.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.02 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  zdrav ( Слушатель )
27 фев 2017 08:09:18

  Знакомый армянин тоже самое рассказывал, точь в точь. Тоже работал в строительстве без оформления  и его много раз кидали. Только он не в Москве работал, а в ПарижеУлыбающийся и не россияне, а турки и арабы все остальное один в один .
 Что же касается порядка, то вы правы, в Беларуси его намного больше, сказывается масштаб колхоза, где все на виду и друг друга тысячу лет знают и сферы влияния давно поделены. Совеременная Россия это настоящая империя, в любом понимании, здесь сотни народов живут, здесь куча религиозных и конфесиональных зон влияния, этнических преступных группировок. 
 
 Так вот, гастарбайтеры в строительстве и сельском хозяйстве это сфера заработка каказских криминальных группировок, а они в принципе по закону никогда не работали и не собираются этого делать. Да и перевоспитываеть их бесполезно, как албанцев или румын в Европе.
Отсюда вывод: трудоустраиваться надо официально, и тогда ваши права будут защищены государством, причем реально. За просрочку зарплаты прокуроры сразу за цугундер берут и трясут, а продавец  на рынке легко через трудовую инспекцию нагнет работодателя  за невыдачу пособия за неизрасходованный отпуск.
  • +0.69 / 15
  • АУ
 
  Gera99 ( Практикант )
27 фев 2017 11:25:51

Это хорошо, что у Вас есть опыт работы в России и опыт негативный.
Только в России действует система защиты прав работников и действует сурово, если договоры оформлены юридически грамотно. Если должное оформление отсутствует, то кидают не только работодатели, но и наемные работники (воруют материалы, оборудование или занимаются вымогательством с привлечением криминальных структур, требуют оплаты за некачественное исполнение работ...). Тут кто кого - кто сильнее, тот и прав.
Вас кинула московская фирма - обращайтесь в суд, проконсультируйтесь у адвоката, какие у вас шансы выиграть дело. Суды, как правило, на стороне работников. А уж наехать на фирму найдется кому. Я знаю несколько случаев, когда после судебного разбирательства по нарушению трудового контракта фирмы просто переставали существовать. Поэтому бывает достаточно только обратиться в суд, и вопрос решается мировой договоренностью.
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
  rusyes ( Практикант )
27 фев 2017 12:41:09
Сообщение удалено

27 фев 2017 16:45:59

  • +0.58
 
 
  Удаленный пользователь
27 фев 2017 13:10:17
Сообщение удалено
alexsan156
27 фев 2017 14:15:59
Отредактировано: alexsan156 - 27 фев 2017 14:15:59

  • +0.00
 
  Барристер ( Практикант )
27 фев 2017 13:12:00

Контакты фирмы можно увидеть? У вас трудовой договор с ними или просто устно решили поработать за обещания в порядке гражданско-правовых отношений? Какие меры вами предприняты? Подали в суд?

Если у вас ГПХ, то вами  трудинспекция не будет заниматься, вы не работник, а исполнитель, на вас ТК РФ не действует. Никакому госконтролю ваши ГПХ не подконтрольны. За исключением мошенничества.

А вы даже акты сдачи работ не подписали , верно? У меня клиент с подписанными актами месяц назад 36 000 000 р за подряд взял с заказчика. Без проблем, суд был 5 минут, апелляция 2 минуты. Никаких тебе трудинспекций, просто подал иск в суд. Далее исполнительный лист направил в банк, а не приставам и получил на счет деньги на следующий день.

Но можно и плакать, что все плохо. Права не надо "отстаивать", права надо сначала закрепить документами. Далее дело судебной госмашины.
  • +0.74 / 17
  • АУ