ВМФ/ВМС
17,915,508 45,681
 

  Ayup-han9 ( Специалист )
28 фев 2017 06:47:32

Марьяты...

новая дискуссия Дискуссия  542

Новая "Марьята" в Киркенесе...


Старая "Марьята", ныне переименована в "Эгер"... 


Есть еще древняя "Марьята" (моего периода службы), но о ней уже мало кто помнит...
  • +0.71 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
28 фев 2017 09:34:42

А что там у "Машки" под куполами, не в курсе? Говорят, что она легко 500 км в радиусе абсолютно всё радиоизлучающее фиксировало... Это так? Про антенны "Машки" что-то знаете?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
28 фев 2017 11:34:13

Как-то специально не интересовался... Но в  связи с тем, что с акватории Белого и Баренцева морей достаточно активно запускаются баллистические ракеты, а там и Мирный (Плесецк) не очень далеко, то новая "Марьята",  думаю,  наружными антеннами как раз могла отслеживать запуски баллистических ракет...
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
28 фев 2017 11:45:34
Сообщение удалено

28 фев 2017 12:45:59

  • +0.00
 
 
  инженер71 ( Практикант )
28 фев 2017 15:36:24

АП РЛС комплекс(а)/ов радиотехнической разведки,  радиоразведки (возможно).
"китаец" (тип.815)

Еще сколько пиндосы заплатили за него )  ( не норвеги же его "построили" ))
P.S.
http://russianships.info/razvedka/
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
  Йохан Палыч ( Специалист )
28 фев 2017 18:08:14

"Машка", что новая, что третья - корабли РТР. Набор средств очень широкого диапазона, включая оптический. Что интересно, новую оснащали оборудованием - амеры, в основном АНБ и морская разведка, но были замечены и "скромные инженеры" из Sunnyvale и Round Rock, помимо профильных.
  • +0.58 / 15
  • АУ
 
 
 
  Soroket ( Слушатель )
01 мар 2017 11:55:53

Я бы все-таки сказал что РЭР, если Вы понимаете о чем я. Не думаю, что там никакого оборудования по слежению за нашими радиосетями не установлено и т.д. Точнее, думаю, что там стоит весь спектр оборудования, что-бы считать ее полноценным кораблем РЭР.
  • +0.35 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Йохан Палыч ( Специалист )
02 мар 2017 19:20:17

Да, само-собой, "Marjata" имеет и средства РЭР и локационное оснащение. Если исходить из норвежской классификации, то это НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ СУДНО вообще Веселый, а у нас часто можно встретить классификацию РЗК (разведКОРАБЛЬ).
 Думаю, что наиболее точным, будет определение этой посудины как "судно комплексной разведки".
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Soroket ( Слушатель )
03 мар 2017 07:28:14

Я к тому, что по нашей классификации, РТР это один из видов РЭР, как и РР, и ГАР, и ОЭР и т.д. (а сама РЭР является одной из видов просто разведки :) ) А так как оборудование для перечисленных видов разведки данный корабль имеет чуть больше чем полностью, то и называть его можно кораблем РЭР. "Судно комплексной разведки" больше подойдет для научно-популярных статей.
Ну это я так, академию вспомнилУлыбающийся.
По поводу НИС. Ну так "легендирование" РЗК никто не отменял, ни у них, ни у нас, хотя оно нафиг никому не вперлось, ни у них, ни у нас. Например у нас официально в ВС нет ГРУ ГШ ВС, а есть ГУ ГШ ВС, хотя по этой же ссылке русским языком написано, что это орган внешней разведки. Но я бы ГРУшника ГУ-шником обзывать бы не рискнул...Улыбающийся
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
11 мар 2017 01:37:12

С какой кафедры? С 55-ой или 56-ой? Подмигивающий У нас в Академии 55-ая кафедра была как раз РТР, а 56-ая - РЭР. Они, на 56-ой, ещё и по два иностранных языка учили... РТР всё-таки больше относится к обнаружению и распознаванию радиотехнических средств, а РЭР - больше к контенту самого траффика, к шифровке и дешифровке. Хотя сейчас, наверное, это уже как бы "шампунь и кондиционер в одном флаконе" - техника-то ушла давно вперёд по возможностям...
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Soroket ( Слушатель )
13 мар 2017 07:20:18

С 48-ой :). Академия ВМФ. Нас с училища (КВВМУ) учили всей РЭР. Сейчас в Академии и факультеты уже другие, и кафедры. 
По выделенному - не РЭР а РР. РЭР - РадиоЭлектронная Разведка, в нее и входят РТР (РадиоТехническая Разведка), РР (РадиоРазведка) и др. РР как раз и отвечает за семантику ("контент траффика", как Вы говорите). За дешифровку отвечают специально обученные люди из ЧК, только у них есть возможности и право. А вот за декодирование - да, подразделения РР. Шифруют, кстати связисты, РЭР к ним никаким  бокомУлыбающийся
Ну и техника у подразделений РР и РТР (по крайней мере ВМФ) все-таки разная.
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
23 мар 2017 00:02:15

А, понятно, значит Вы из морских, а то я подумал, что Вы "сосед" по пятому факультету другой Академии. На пятом факультете имено разделялось на 55-ю и 56-ю кафедры. 55-ая (моя) - называлась РТР (неофициально, разумеется), а 56-ая - РЭР. Впрочем, я защищался по 54-ой (математика и аналитика). В порядке исключения. Но по тематике 56-ой, всё-таки (было такое условие и приказ начальника факультета, хотел попасть изначально на 54-ую, но туда практически невозможно было попасть, если не медалист и призёр школьных олимпиад, и папа не генерал, к тому же). 

У Вас, похоже, совсем другой "коленкор" был. Да и срЕды разные. Значит, морской почти "профильный" коллега...
-------------
Хм-м-м... Было бы интересно узнать (может в личку, чтоб народ не возбуждать тут), в чём различие было? У нас с 56-ой кое-какой народ (в малом количестве) шёл на "космонавты" (на корабли с "шарами"). Наверное, Вы должны были с ними пересекаться как-то. Ну ещё, наверное, с ребятами с третьего факультета ("железячниками" по электронным системам) или даже с шестого ("АСУшники"), хотя, вряд ли... Это было чисто "своё личное", а не межведомственное... Очень интересно узнать, что такого у "морских" (в КВВМУ) было отличного. В смысле отличий, а не успехов.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Soroket ( Слушатель )
23 мар 2017 08:51:46

А, собственно, различие в чем Вы хотите знать? В подготовке? Так я Вашу не знаю, различий выделить не могуУлыбающийся С можайцами (если Вы про Можайку) пересекался, когда в ГУ ГШ служил, но там всех ото всюду много. С кораблями-"космонавтами" (корабли КИК, как я понимаю?) не сталкивался, они не по нашему ведомству. А на рзк и в отрядах ваших не встречал, там своих хватаетУлыбающийся
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
24 мар 2017 01:46:17

Хм-м-м... Странно. С нашего фака кое-какие личности переобулись в "хитрые ботинки". Видел их фотографии в морской форме. Да, некотрые попали на "космонавтов" (КИК-и, совершенно верно), но кое-кто пошёл в разведку флота. Но они из всего выпуска оказались наиболее "нелюдимыми". Так что фиг знает, куда они попали и чем занимались. На периодические "тусовки" выпускников категорически не приезжают и общаться вообще не хотят... Это всех "бывших" с общего выпуска и интригует изрядно. Почему игнорируют всех своих бывших сослуживцев? Как-будто что-то отрубило! Переоделись в морскую форму и вообще отстранились... Что, на флоте секретность выше гораздо? Или специфика своя? Типа, с "голубыми погонами" нет ничего общего теперь? А ведь вместе в палатках в ЗУЦе в Лехтусях спали и там же на одном очке в шесть "гнёзд" (за палаточным городком, ближе к лесу) сидели. А теперь даже не откликаются ни на какие "позывные"... Непонимающий
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Soroket ( Слушатель )
24 мар 2017 07:58:25

"Разведка флота" понятие растяжимое, вариантов много - у каждого флота есть своя разведслужба и разные подразделения разведки, не говоря о главкомате. При Сердюкове здорово порезали, доходило до того, что служба разведки ВМФ (служба, которая управляет всеми силами и средствами разведки ВМФ и окончательно обобщает данные со всех флотов) состояла из 4 (четырех) человек, включая начальника. Да еще и грушники почти под себя подмяли, ели отбились. Как сейчас не знаю, уже далек от всего этого. Ну, это так, лирика. 
А особой секретности у нас нет, все как у всех - допуски "А", "Б" и "В"Улыбающийся В училище нам "Б" оформляли, думаю как и Вам.
  • +0.12 / 3
  • АУ