Перспективы развития России
25,291,829 130,127
 

  ufa ( Слушатель )
28 фев 2017 19:08:55

Про образование

новая дискуссия Дискуссия  135

Раз уж вспомнили о науке, вспомним и об образовании.
Интервью с клоуном. (по совместительству учёным)

Цитата: Цитата«Лента.ру»: Правда ли, что советское образование было самым лучшим, как и все в СССР?


Любжин: Не заметил я этого. Если бы мнение о превосходстве советского образования было хоть сколько-нибудь близко к действительности, логично предположить, что страны Запада должны были бы устроить у себя образовательную реформу по примеру СССР. Но ни одно из европейских государств — ни Франция, ни Англия, ни Италия — никогда не думало заимствовать советские модели. Поскольку они их невысоко ценили.


В конце интервью приговор:
Цитата: ЦитатаРодителям что делать, если они хотят нормально выучить ребенка? Куда бежать, какую школу искать?

Нужно понять, что нет сейчас сегрегации школ по программам. Сегрегация существует по тому, что в школе есть — бассейн или лошадь. У нас есть 100 лучших школ, которые всегда на первых местах в образовательных рейтингах. Сегодня они замещают собой отсутствующую систему среднего образования, поскольку доказывают на олимпиадах свое преимущество. Но нужно понимать, что учиться там непросто. Туда как раз всех не берут. Я не думаю, что с сегодняшней образовательной системой в России можно что-то сделать. Сегодня российское образование — это больной, нуждающийся в очень тяжелой операции. Но на самом деле его состояние столь фатально, что никаких вмешательств он просто не перенесет.
  • +0.11 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  tse38 ( Слушатель )
28 фев 2017 19:33:46

Недавно Переслегин, выступая по совершенно другому поводу, выдал чертовски интересный текст про преимущества и недостатки качественного образования с точки зрения государства и с точки зрения элит.
[movie=400,300]https://youtu.be/s3ZYnOV9bTo[/movie]
Первые 5-6 минут ролика.
  • +0.03 / 8
  • АУ