Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,322,052 101,843
 

  bvlad ( Специалист )
17 июн 2009 13:45:18

Тред №119055

новая дискуссия Дискуссия  68

http://www.echo.msk.…9120-echo/


М. ХАЗИН: Если схему Белоруссии сегодня, в условиях кризиса, применить к России и одновременно к Украине, то нам почти гарантирован очень быстрый экономический взлёт.

А. ОСИН: А куда денется наша тотальная коррупция?

М. ХАЗИН: Ещё раз говорю – для того, чтобы её реализовать, нам нужно изменить политическую верхушку. Сильно. На самом деле, то, что сегодня происходит, это катастрофа в нашей стране. Я только сегодня прочитал в Интернете, что в Москве суд дал 2 года условно следователю, который в пьяном виде сбил на пешеходном переходе женщину. С моей точки зрения, как государственника, как человека, который много лет был государственным чиновником, в этой ситуации должен быть повторный суд, который этого человека осудит. Но ему нужно дать столько, сколько полагается по УК, а судью, которая дала такое решение, надо лишить всех прав, всех званий и послать на вечную ссылку.

Если следователь просто совершил преступление против человека, то судья совершила преступление против общества. Это самое страшное, что есть. Я обращаю внимание, на Западе заставили менеджеров компаний вернуть бонусы. Это бонусы! Просто потому, что это противоречит общественной морали. О какой морали можно говорить при таких решениях судей? Я уже не говорю про то, что милиционеры сбивают насмерть беременных женщин.

А. ОСИН: Если верхушка изменится, как изменится тотальная коррупция внизу, на уровне следователей, судей, милиционеров?

М. ХАЗИН: Это известная статистика. Десять процентов населения не могут не воровать. Вот что вы с ними ни делайте, всё равно будут воровать. Десять процентов не будут воровать никогда. Ни при каких условиях, хоть вы их там пытайте. А оставшиеся 80, как начальство скажет, и какая будет среда. Если завтра президентом России станет Лукашенко, который скажет: «Больше воровать нельзя», то подавляющая часть чиновников не то, чтобы совсем перестанет воровать, но коррупция уменьшится разительно сразу.
Проблема состоит в том, что с точки зрения государства… Обратите внимание, у нас на глазах рассыпается западная финансовая система, у людей отбирают власть над миром, тех, кто им руководит, это мировая финансовая элита. Я сразу отвечаю, чтобы меня не обвинили в теориях мирового заговора, это ни один человек, и ни два. Это элита. Как в России есть элита, так есть и мировая финансовая элита. Она не хочет терять власть.

И самую страшную угрозу для неё представляет Китай и Белоруссия.

А. ОСИН: Даже так?

М. ХАЗИН: Да. Потому что Белоруссия владеет реальным методом, который позволит в условиях этого хаоса этот хаос прекращать. Может быть в России белорусскую схему невозможно сделать, но в Германии, могу вас уверить, если германское общество примет решение, что нужна социалистическая схема, они приедут в Белоруссию всем кагалом, все 100 тыс. чиновников немецких, и через 3 месяца они повторят эту схему в Германии. У немцев в этом смысле всё просто.

И сразу получат резкое конкурентное преимущество по отношению к нынешней системе. И по этой причине Белоруссию нужно уничтожать, как систему. При этом нужно отрывать её от России, при этом ей можно давать некие подачки, можно даже прощать Лукашенко. Меня очень смешит ситуация, когда президент Обама говорит: «Мы ещё на год продолжаем арест на имущество высших белорусских руководителей в США». Лукашенко по этому поводу хихикал и говорил: «Покажите мне списочек этого имущества». Лукашенко же не российский олигарх и не российский чиновник, у которого миллионы и в Швейцарии, и в Америке, и во Франции, и в Англии.

А. ОСИН: Его и дома не плохо кормят.

М. ХАЗИН: Дело не в том, что неплохо кормят, у него совершенно другая система. Он руководитель своей страны. Можно спорить, может быть, не самый эффективный, не самый удачливый, но он руководит своей страной и за неё отвечает. Вот кто из наших чиновников отвечает за то, что он делает? Истории про какого-нибудь Зурабова стали уже притчей во языцех. Но он же не один такой, они все такие.

А. ОСИН: И не сам по себе.

М. ХАЗИН: Мы эту тему неоднократно поднимали. Заканчивая, я хочу сказать, что подоплёка всего этого состоит в следующем: любой ценой надо не допустить, чтобы в кризисной России, в которой угроза смены элиты стоит на глазах, не допустить, чтобы отношения с Белоруссией были такими, чтобы можно было те механизмы, которые там есть, использовать в России. Любой ценой. И по этой причине я бы очень внимательно рекомендовал проследить за теми людьми, которые эту ссору максимально раздувают, потому что имена эти всем известны. И в этом смысле у меня твёрдое убеждение, что это целенаправленная политика, потому что Белоруссия для мировой финансовой элиты в условиях кризиса представляет серьёзную опасность
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!