Футуристика вооружённых сил
353,405 857
 

  Artkonstruktor ( Слушатель )
03 мар 2017 17:23:00

Универсальная полковая структура сухопутных войск

новая дискуссия Дискуссия  223

Тоже в тему разговора.
Универсальная полковая структура сухопутных войск
Особенно доставляет стиль изложения.
Такое впечатление что пишет комрад Малой2. Веселый

Классическое троичное деление войск на все времена войны и мира хорошо для примитивных связи и управления, баллистических средствах поражения и пешем движении. Оно отвечает визуальному способу командования, тесному локтевому контакту и сапоговой мобильности. Завязанность на цепочке управления: отделение – взвод – рота – батальон – полк (бригада) – дивизия – армия – фронт приводит к:

- поверхностной оценке при принятии и реализации командного решения (просматривается глубина в один - полтора шага по структуре управления);
- чрезмерному резервированию сил и средств на всех уровнях управления;
- падению эффективности использования дорогих аппаратов боевого усиления, обеспечения и обслуживания из-за их дублирования;
- конфликтам при отдании боевого приказа между командирами по подчиненности. Подчиняться всегда сложнее, чем руководить.

Информационная революция, всеобщая навигация и связь в сочетании с взрывным ростом возможностей средств поражения преобразили поле боя и ход военной компании в целом. Бой стал быстротечным, жестоким, широкомасштабным и объединенным. Некогда оглядываться.
Троичная структура для него выступает сдерживающим фактором.

Если основное командное подразделение пехоты (рота) будет состоять из управления, 5 мотострелковых отделений (7-9 бойцов), транспортного отделения (7 БМП, БТР или автомобилей, 7-21 человек), а также отделения тяжелого пехотного оружия (7-9 воинских людей), то мы еще повоюем.
Отредактировано: Artkonstruktor - 03 мар 2017 17:41:11
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
06 мар 2017 11:13:34
Сообщение удалено
Малой2
06 мар 2017 14:05:32
Отредактировано: Малой2 - 06 мар 2017 14:05:32

  • +0.51
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
06 мар 2017 11:52:30

Комрад, ну как ВЫ могли так подумать...Строит глазки
Вы наш БРУЛЬЯНТ, блистающий своими гранями, на фоне унылых копипастеров.

Цитата: ЦитатаЕсли у меня и прорывается нет-нет эзопов язык, так умысел лишь на то, что человек прочитавший мой "бред" полезет себе под черепную коробку, пыль там протрет и пойдет искать ответ в библиотеку или Гугл. Веселый


Поверьте, я так и делаю. 

Цитата: ЦитатаЭтот же "к-н запаса" своим текстом напомнил сраного кадета Биглера из классики.
Дочитал про то как рота при 50% потерь ведет бой как полноценный взвод и понял, что "писатель" дурак. При таких потерях подразделение героически погибает не выполнив задачу по объективным причинам.


Я бы сказал: исходный посыл правильный, выводы "хромают".

Цитата: ЦитатаПочитаю идущую далее дискуссию, может встряну с вопросами. "Рацух" не будет.


А вот это вы зря.
Выслушать мнение человека, имеющего реальный боевой опыт, очень важно.
По крайней мере для меня.
  • +0.19 / 3
  • АУ