Напоим всех страждущих сибирскими реками?
66,137 108
 

  Ya ( Слушатель )
09 мар 2017 17:13:49

Проект по развороту рек в Китае

новая дискуссия Дискуссия  1.263

Не знаю, из вредности или из излишнего любопытства, но я продолжила копать тему проблем воды в Китае, уж очень сильно меня поразил проект трубы через Монголию.

И обнаружилось очень много удивительных вещей.

Оказывается, в Китае из-за огромнейших проблем с водой, в частности Пекин был в ужасающей ситуации до 2014 года, осуществляется МЕГА проект искусcтвенного разворота рек в различных направлениях. Первым был развернут с юга на север в сторону Пекина приток Янцзы река Хан.

То, что уже построено или еще строится - это действительно как разворот сиборских рек в Среднюю Азию, ну или как построить канал от Миссиссиппи через всю территорию США с востока на запад  в Калифорнию и начать Лос Анжелес снабжать водой из Миссиссиппи. 

Более того, китайцы даже на эти проекты особо не рассчитывают, так как реки мелеют и огромное количество озер уже высохло. В некоторых регионах на севере высосаны все грунтовые воды и там воду по ГОРОДАМ тыщ на 200 развозят цистернами и раздают ведрами. Поэтому китайцы начали строить мегазавод по опреснению морской воды.

При 20% населения земли запасы воды в Китае только 7% и уменьшаются, плюс вода очень грязная, после разворота Хан в Пекин в озерах по маршруту начала дохнуть рыба. 

Это где-нибудь здесь обсуждалось?
И не говорите мне, что это не передел мира. Передел и еще какой.

http://www.nsbd.gov.cn/zx/english/



  • +2.81 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
09 мар 2017 17:31:58

Как работают китайцы.
Как работать надо

Рассказывал заслуженный пилот Картамышев. Дело происходило в конце пятидесятых и начале шестидесятых годов, когда русский с китайцем братья на век были… 
Для создания китайской гражданской авиации в помощь послали из Союза группу авиационных специалистов. Наши учили местные кадры и консультировали начальство. 
Возникла необходимость построить аэродром где-то в горной местности. Поехали выбирать место. Старшим группы и был Картамышев. Надо сказать, дело это непростое, ровного места в горах мало. Наконец, вроде, подобрали, но требовались значительные работы по выравниванию рельефа. 
Специалисты объяснили местным товарищам, какую горушку срыть, какую яму засыпать и уехали. Работы предполагались на длительный срок, так как из всех достижений техники у китайцев в то время были лопата и плетёная корзина для переноски земли. 
Но через три недели к Картамышеву является ответственный за строительство. Картамышев подумал, что за консультациями, и сразу стал повторять объяснения. Оказалось, нет: приглашал принимать работу. 
Наши не поверили. Поехали посмотреть. Точно. Аэродром был построен.
  • +1.08 / 33
  • АУ
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
09 мар 2017 18:02:10

Можно примеры таких городов. Уж очень хочется со знакомыми китайцами на эту тему пообщаться.
  • +0.54 / 5
  • АУ
 
 
  Ya ( Слушатель )
09 мар 2017 18:11:13

Lintao
A warning for parched China: a city runs out of water
  • +1.73 / 22
  • АУ
 
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
09 мар 2017 19:13:22

Посмотрел интернеты. Везде ссылка на эту статью и везде как мантры повторяют 7 % мировой воды и 20 % населения. В китайском байду тоже есть про проблему с водой в этом городе. Но! Это было в феврале 2016 года. Больше никаких упоминаний нигде нету, везде только общие слова про проблему с водой и ее качеством. Западные СМИ очень переживают. Но нигде нет ни одного фото с очередями с баклажками за водой.
Кроме того Линтао этот расположен скорее в центральной части Китая в ловольно пустынной местности: http://map.baidu.com…pl=mapcity (ссылку открывать лучше в хроме, почему-то в нем лучше показывает карту), у журналиста явно проблемы с географией.
Проблемы с водой в Китае, конечно, существует. Но не все так страшно. Водопровод работает.
  • +1.38 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
09 мар 2017 19:23:29

А что течет по этому  водопроводу  НЕВАЖНО ?
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
09 мар 2017 19:33:04

А что течет по этому водопроводу? Вы делаете регулярные тесты и у вас есть данные за какой-то промежуток времени? На том же севере Китая из Хэйхэ знакомые говорят, что пить воду можно из под крана. В любой стране есть города, где можно пить воду из водопровода, и такие, где это делать не стоит.
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Commander100 ( Слушатель )
09 мар 2017 19:32:01


Страшно. Проблема с водой существует и она будет только расти с каждым годом. Кроме того их почти 1,5 ярда, а срут они как 5. Мировая фабрика. Потом когда эта саранча  у себя все засрет и выгребет полезное из земли, полезет в другое место. И хорошо было бы что не на север.
  • -0.16 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
09 мар 2017 19:37:34

Проблема есть, спорить глупо. Но китайские полтора миллиарда живут очень не равномерно по территории. Заселена сильно прибрежная восточная часть. А в глубине страны и на севере плотность населения очень низкая. Проблема с водой в первую очередь именно в прибрежной зоне. Думаю, опреснением морской воды будут решать вопрос в перспективе, а не на севера переть.
  • +0.64 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ya ( Слушатель )
09 мар 2017 20:37:44

Пекин находится на севере.

Самую первую реку повернули именно ради него. Без поворота реки Хан вода в Пекине кончилась бы, по-моему, в течение 15 лет (это не на сегодняшний день, а еще перед строительством) 
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  wsd ( Слушатель )
09 мар 2017 21:06:44

Затронута очень хорошая тема, если коротко то китайцев ни что не спасет, ни какой переброс рек ни чего не даст. Проблема частично освещена здесь и касается не только китайцев ПОДТОПЛЕНИЕ ГОРОДОВ можно начать с этой главы и до конца книги.
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ladogard ( Слушатель )
09 мар 2017 23:47:22

Именно. 
Я вот про все эти читал ранее, хотел было сам выложить,  но спасибо Вам, что вытащили на свет божий эту проблему. 
А то потом опять камрады "Шмегельские"  будут тут  мамом клясться, что на ДВ с китайцами проблем нет и не будет. Что " оно им не надо".  Ога. Как же. Как известно - " жить захочешь - ещё не так раскорячишься ". 
И с Амуром Вы совершенно правильно волнуетесь. Китайцы уже давно углубляют рукав Амура со своей стороны того острова , что им был передан ... И углубляют его именно для возможности отвода амурских вод на свою территорию .  
Почитайте что за сурпрыз устроили казахам те же китайцы  с Иртышом. Вот  тоже самое будет и с Амуром, если не чесаться и не отрегулировать ситуацию водопользования  как можно скорее. 
  • +0.56 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Слушатель )
09 мар 2017 23:53:11

Вы б не паганельствовали, бы так рьяно. Смешно же...
По выделенному, шляпу съедите? Ибо оч интересно
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ladogard ( Слушатель )
09 мар 2017 23:59:25

Причём тут это? Какие шляпы? 
Я написал, что тоже читал , причём  довольно много о проблемах Китая с водой. Есть даже фильмы документальные снятые на эту тему.  
Вы хотите что то опровергнуть из сказанного ? Ну пожайлуста, опровергайте, но с аргументами достойными тех публикаций , что уже были приведены  Ya. 
  • +0.64 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Слушатель )
10 мар 2017 00:12:41

Да, читал - это не показатель. Ключевое - что читал, где читал. И понял ли что читал, и понял ли почему читал. А фильмы в качестве аргументов - ваще пирдуха. 
Иными словами. Опровергать наброс Вы мне предлагаете. Нет уважаемый, эт Вы если тему подымаете, будьте добры аргументировать, чем то более серьёзным, чем пирдуха. Ага?
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
10 мар 2017 00:21:38

Вопрос в том, что "даже фильмы" можно снять на абсолютно любую тему. Так же как и написать алармистскую статью на основе самых плёвых и малозначительных фактов, типа того, когда в единственном не самом большом городе Китая небольшое время не работал водопровод. Дайте условному Мамонтову пару десятков миллионов рублей и он завтра вам снимет очень страшный фильм о том, как в России не хватает хамона и пармезана, какие очереди выстраиваются за ним в подпольных магазинах и т.п. и всё это с очень тревожной музыкой на фоне.

Ситуация на ветке такова, что никто особо не спорит с тем, что в огромном Китае в тех или иным частях могут существовать те или иные сложности с доступностью пресной воды. Вот только эти проблемы не таковы, чтобы разводить тут уже второй день ожидание апокалипсиса по примеру наших южных "друзей", которые уже третий год ждут не дождутся, когда крымчане от жажды вымрут без крымского канала не дождавшись моста, который всё равно никогда не построят, а если построят, то его снесёт стремительным ледоходом. 

В конечном счёте, китайцы оптимизируют промышленность, понастроят дополнительных очистных, оптимизируют выращивание влаголюбивого риса по регионам и с проблемой воды справятся. Не та эта проблема, которую развитая индустриальная страна не может решить. А значит дело это сугубо их внутреннее и к БПМ отношения не имеющее... 
  • +0.64 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ya ( Слушатель )
09 мар 2017 20:34:48

Кстати, а от реки Амур никаких каналов пока еще никуда не отводят?

А то мало ли, куда они эту конкретную реку решат повернуть....
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Densoider ( Слушатель )
09 мар 2017 23:22:03

Там есть куда более серьезная проблема. Это адовое загрязнение реки Амур китайцами. В Амур перед Хабаровском (недалеко от Ленинска) впадает протяженная китайская река, куда узкоглазые сливают все что ни попадя. Самое страшное - отходы металлургических и химкомбинатов. Причем им пох т.к. это потом все утекает в Россию.
  • +0.32 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Ya ( Слушатель )
09 мар 2017 20:32:54

К сожалению, я не знаю китайского языка, и мой поиск ограничен только русским и английским. На русском искать почти безнадежно, а на английском информация слегка старовата, причем таким образом, что конспирологические мысли появляются о том, что было принято решение обсуждение замять и оно как-то так само и замялось.Подмигивающий
Особенно в  свете всех этих поворотов рек и прорыва каналов.

Во многих статьях  упоминается про 400 городов с кризисом питьевой воды, из них около 100 городов с критическим кризисом питьевой воды. Я не знаю, где искать список таких городов, где-то он должен быть в каком-то исследовании.

Но в этом списке абсолютно точно будет тот самый город Lanzhou, с которого все и началось, очень большой город, в котором вода совсем абсолютно кончится к 2020 году (собственно поэтому они и хотят трубу через Монголию из Байкала, где в настоящее время уровень воды из-за засухи и ГЭС тоже слегка ниже критического) .  Там, в Lanzhou, отключали воду в водопроводе из-за того, что она была отравлена химикатами. Вода в реках отравлена еще больше и вообще никак не ощищена.  Там народ совершает самоубийства массово из-за этого. В 2012 году одновременно 300 трупов самоубийц выловили в отравленой реке, а вообще там около 10 000 человек самоубилось из-за воды. 

Довольно большое количество статей посвящено фальшивым бутылкам с якобы "чистой водой", которые продают в магазинах, а заливают их совсем не чистой водой из под крана. Куча советов, какие фильтры для воды покупать, так как с ними вода точно будет чище чем в бутылках. 

Много где упоминается, что 60% грунтовых вод загрязнены и отравлены. 
В северном Китае более половины грунтовых вод непригодны для использования, ДАЖЕ ДЛЯ СТИРКИ.

Средний китаец в год использует 400 куб метров воды, это четверть того, что в год использует средний американец. И эта цифра - меньше половины того, что в мире называется "водным стрессом", т.е. китайцы недополучают примерно половину необходимой для нормальной жизнедеятельности воды. 
Не моются наверное и белье не стирают, я так думаю. Подмигивающий

Половина населения Китая проживает на северных территориях, там же находится 2/3 сельскохозяйственных земель. При этом там находится только 1/5 запасов воды (сейчас наверное больше из-за перевода реки Хан на Пекин.) 

В 1950-х годах в Китае было более 50 тысяч рек и речек, сейчас осталось 23 тысячи. 121 озеро исчезло. 

Вот в этой статье очень интересные картинки и описание возможных конфликтов и бизнес-возможностей по поводу воды.
http://www.coresponsibility.com/china-urban-water-disaster/
  • +1.03 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
09 мар 2017 21:11:35

Извиняюсь, нет-ли в этой цифре неточности?

Лично я дома в год использую 40-50 кубов воды (3-4, редко 5 кубов в месяц). При этом готовлю еду, много пью (вода, чай, кофе), моюсь, стираюсь, унитазом пользуюсь. 
Это без уличного использования (двор, огород).
  • +1.32 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  VS451 ( Слушатель )
09 мар 2017 21:25:32

В статистике учитывается, видимо, и пресная вода для с/х нужд на душу населения. А может еще и для промышленности.
  • +0.76 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ya ( Слушатель )
09 мар 2017 21:43:54

Нет, цифра именно такая. 

Я наверное неправильно ее поняла. Потребление воды на человека в год - это скорей всего не лично потребление в личном доме/квартире, а потребление воды в стране, разделенное на количество населения. Т.е. сюда наверное входит вода и на промышленные и на с /х нужды. 
  • +1.07 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Thor ( Слушатель )
09 мар 2017 22:26:37

Вот если потребление на человека в год с учетом промышленности и с/х то в целом цифры сходятся. Для развитых стран эта цифра в районе 1000 кубов, из которых 2/3 приходится на промышленность, процентов 5 на личные нужды населения и остальное на орошение в с/х.
400 кубов для Китая в целом говорят о низком уровне промышленности в пересчете на душу населения, возможно еще в малой эффективности с/х.
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
09 мар 2017 21:14:35

Сложно комментировать. Конспирологию.
Я задал вопрос про города, где воду по вашим словам доставляют водовозками из-за ее отсутсвия. Оказалось, что случай такой один. Был в прошлом феврале.
Теперь вы про качество воды пишете. Не спорю. Водопровод иногда и у нас отключают. В прошлом году такое было летом (до этого такого не помню). Был сильнейший дождь, залило очистные. 2 дня возили нам воду машинами, пока санэпидем не дал добро на запуск очистных. Никогда раньше такого не было.
Теперь вы пишете, что половина населения Китая проживает на северных территориях, но как по мне, то я уже говорил, что живут китайцы в основном в прибрежных восточных районах:

И Ланьчжоу, и Линьтау находятся там, где населения мало. В северном Китае (в том же округе Хэйхэ, например) плотность населения примерно как в на соседней Блоговещенщине, а в Сянган-Уйгурском АО плотность примерно, как в соседних областях Казахстана и России.
Вот еще:

Цитата: ЦитатаПригодные для сельскохозяйственного использования земли составляют в Китае лишь 10% территории, причем располагаются они главным образом в приморских провинциях. Примерно 90% от общей численности населения Китая проживает на территории, составляющей лишь 40% общей площади страны. Наиболее плотно заселены районы нижней части дельты Янцзы и Северо-Китайской равнины. Огромные периферийные территории Китая практически безлюдны. Средняя плотность населения страны, по данным 1998, составляла 131 человек на 1 кв. км.


Средняя плотность населения в Китае меньше, чем в той же Германии и чуть выше, чем на Украине.
Проблема с водой в прибрежных районах. Но она пока не стоит очень остро. В феврале жена была крайний раз в Китае: в Пекине и Баодине. Фонтаны работали в Баодине около гостиницы. Плюс по городу ездили поливальные машины и поливали не дорогу, а воздух. Вверх поливали, жена спросила почему так, ответили, что так борятся со смогом, около офиса, где по работе жена встречалась тоже поливали воздух. Баодин, наряду с Пекином входит в четверку самых загрязненных городов Китая. Вода в гостинице ничем не пахла, но кожу очень сушила.
Проблема есть, но ее решают. И, думаю, китайцы ее решат. По тому же Баодину если взять, то за последние пару лет почти наполовину уменьшили загрязнение. Закрывают там массово металлургию и угольные ТЭЦ. В том же Баодине стоит гостиница полностью работающая от солнечных батарей (эти батареи в этом городе как раз и производят).
  • +1.28 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ya ( Слушатель )
09 мар 2017 21:50:20

Что Вы от меня хотите? Я просмотрела и прочитала около 50 журналистских статей на английском и кратко пересказала их содержание.

Вас что-то не устраивает? Исследовательский уровень и статистика подкачала?

Ну так за статистикой и исследовательким уровнем по поводу КИТАЯ  - это не ко мне. Я в Китае не живу и китайского языка не знаю. 

И в тему эту полезла, потому что хотела понять, с какой стати власти конкретного китайского города выделили деньги на разработку абсолютно безумного с моей точки зрения проекта водной трубы от Байкала в Китай через всю Монголию.
  • +0.81 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Слушатель )
09 мар 2017 22:11:38
Сообщение удалено
shmegelsky
10 мар 2017 02:31:51
Отредактировано: shmegelsky - 10 мар 2017 02:31:51

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ya ( Слушатель )
09 мар 2017 23:23:29

Этот так называемый "бред" прошел на английском языке не в топе новостей конечно, но и не в хвосте.Подмигивающий
И, кстати, в США прозвучали предложения по поводу того, как поиметь денег на продаже воды Китаю и в каком виде.

Вы сами то хоть какую-нибудь статистику и исследования предъявить можете, кроме друзей, у который лично "чистая" вода из под крана?
Или как-то доказать, что, если в 2016 году воду в город возили цистернами, то в 2017 уже точно не возят, потому что за год то уж такие проблемы можно точно решить (г. Певек в Чукотском АО имеет очень интересную ситуацию с водойПодмигивающий). 
Ну или там что-нибудь со списком 100 городов с критическим состоянием воды (когда говорят, что вода в городе совсем кончится в 2020 году, это уже даже не критическое состояние, это уже все....)

А то Вас почитать, так все кругом сплошные глупости пишут, особенно я и регнум. Улыбающийся
  • +0.52 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Слушатель )
09 мар 2017 23:43:30

То есть англомова и место в топе - панацея от бреда? Ага. Забавно.
Вам еще вчера указали. Тема Байкала всплывает с завидным постоянством, именно, в качестве наброса. А сегодня Вы сами посетовали, что ничего внятного по проблематике в сети нет. И? А сейчас оказывается если не в хвосте на англомове, то значит... 
Ну и зачем?
И да. У Вас сомнение, что СМИ пишут глупости? 
"Как я редактировал сельскохозяйственную газету"(с). Ага...
  • +0.65 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
09 мар 2017 21:19:20
Сообщение удалено
lucent
10 мар 2017 01:31:51
Отредактировано: lucent - 10 мар 2017 01:31:51

  • +0.48
 
 
 
 
 
 
  Thor ( Слушатель )
09 мар 2017 21:28:42

Кубометр в день это эквивалент 5и приемов ванны в суткиУлыбающийся В реальности потребление идет по 1-2 куба на человека в месяц, разве что при маленьком ребенке может быть чуть побольше.
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
09 мар 2017 21:38:49

там видимо литры. очепятка...
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
09 мар 2017 21:54:54

Это что за странно-огромные цифры? Вот Вы в Америке - и что, 1600 кубов в год тратите на себя лично? 4 с лихвой куба в день? И так на каждого члена семьи? 
Или весь расход всякой воды в стране делится на количество населения что ли? Тогда формулировка лукавая. 
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Слушатель )
11 мар 2017 01:12:51

400 кубов на человека в год это они как считаютНепонимающий чисто дома так 400 кубов в год на семью хватит. Был я в 1986 году на практике в Купавне что рядом с Москвой так там на хим-фарм заводе вода из скважин была не пригодна для охлаждения аппаратовГрустный, для стирки правда не пробовал может и годитсяНепонимающий
  • -0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  captainvp ( Слушатель )
09 мар 2017 21:58:06

Я совершенно не в курсе о том, как обстоят в Китае дела с водоснабжением (вполне вероятно, что очень даже нехорошо), но фраза о "7 % мировой воды и 20 % населения" мне показалась странным аргументом. Если вдуматься, то такие цифры для объяснения конкретной ситуации в конкретном месте никакого смысла не имеют. Скажем в России огромные запасы пресной воды, многократно перекрывающие потребности населения во всех сферах деятельности. Однако при этом ситуация с водой в некоторых регионах может быть не слишком хорошей. Существуют пустыни, солончаки и тд. Вон, кажется даже в некоторых местах на Волге одно время были проблемы с судоходством. Наличие огромных полноводных рек в тысяче километров от проблемной территории не сильно облегчает решение проблемы в данном конкретном месте. Даже если предположить, что доставка воды в принципе возможна, очевидно, что это потребует гигантских ресурсов.
  • +0.41 / 4
  • АУ