Современные российские ВС
38,016,020 98,952
 

  BomBarDir ( Слушатель )
10 мар 2017 14:51:25

Герой земли и неба

новая дискуссия Дискуссия  90

В Афганистане у него была одна из самых опасных военных профессий — авиационный наводчик. Он выжил после тяжелейших ранений, потерял ноги, но вновь сел за штурвал самолёта. После Афгана и службы стал успешным бизнесменом. Но всё это были только этапы жизни на пути к Богу.

В Афганистане Бурков получил новую, крайне редкую военно-учётную специальность — авиационный наводчик. Его задача участвовать в боевых операциях вместе с мотострелками, десантниками, спецназом на земле. Его оружием стали острый глаз и рация. Только он мог наводить авиацию на вражеские позиции во время боя. Таких спецов в Афгане было меньше 40 человек. Реально выходило в горы человек 20.
— Вся авиация на поле боя твоя. Ты её наводишь. На конкретные цели. У меня первое наведение было— 60 метров от себя. Это вообще-то разлёт НАР, — вспоминает Бурков.
Запрашивать огонь на себя стало долгом Буркова. Вертушки парят на высоте 1,5 километра. Лётчики ориентируются только на дым, который пускает авиационный наводчик. Куда скажут — туда и ударят. Бурков стал глазами авиации. Только пилоты в небе, а ты как на ладони перед душманами, да ещё выдаёшь свою позицию. Авиационный наводчик — во всех войнах, начиная с Афганистана,  цель номер один.
— Когда я его вывожу, я обозначаю себя дымом. Духи это знают. Ага, вертолёт, дым — наводчик. И шквал огня на меня.

Бурков и другие авиационные наводчики учились прямо на поле боя. До Афганистана в Советской армии даже не было такой военно-учётной специальности. После войны Бурков напишет методический курс об особенностях этой редкой профессии. На его примере офицеры учатся до сих пор.

https://life.ru/t/%D…li_i_nieba
  • +0.58 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!