Выбор России: текущая политическая ситуация
30,461,327 122,075
 

  Удаленный пользователь
14 мар 2017 08:47:04

***

новая дискуссия Дискуссия  69

Как работают методологи, птенец гнезда Щедровицкого:

Сергей Градировский 
О Кириенко, Щедровицких, Чалом, об истоках, учителях и морали. 
Не давал интервью три года. Время молчания закончилось. Три года мог наблюдать, слушать и смиряться. Становление власти - чудесный кейс. Гадости на меня вылили за это время прилично. Эти люди явно старались и очевидно сделали меня лучше. Теперь пришло новое время, ряд вещей мне нужно сказать вслух. Что и будет мною сделано в ближайшие месяцы.
ссылка
Само интервью:
«Хорошо проработанная стратегия включает в себя все форс-мажоры»
Цитата: ЦитатаВашу биографию никак нельзя назвать банальной – много городов, много профессий. Расскажите, что за охота к перемене мест. К примеру, что вы делали в Нижнем Новгороде?

Работал в команде Сергея Владиленовича Кириенко и Петра Георгиевича Щедровицкого. С мая 2000 года, мы, группа лиц, состоящая из госслужащих и экспертов, фактически спроектировали и запустили новый для страны институт – полномочное представительство Президента. Дело в том, что соответствующим указом президента РФ функции полпредства были определены весьма скупо. Но Кириенко с самого начала хотел сделать больше и лучше, понять, что происходит, и изменить негативные тенденции. Вы помните, что тогда было, Владимир Путин только пришел, начинался новый цикл подъема. Поэтому были собраны лучшие эксперты и начаты масштабные исследования давно заброшенных направлений. Так, например, имело большое значение исследование Вячеслава Леонидовича Глазычева (выдающегося урбаниста, ныне покойного) о малых городах Поволжья (последний раз такие исследования проводились еще при Романовых). Были реально перерисованы этнокультурная и миграционная карты всего Поволжья, был сформирован «институт культурной столицы Поволжья» (ежегодно переходящий титул, позволяющий подтянуть ситуацию в отдельно взятом городе), делались исследования в части права и безопасности и многое другое.
Как вы сегодня оцениваете успешность тех лет?

Почти все участники процесса получили свои бонусы. Кто что искал, то и получил. Для многих это был качественный старт успешных карьер. К слову, сам Кириенко возглавил ключевую корпорацию страны – «Росатом», Щедровицкий, став его замом, отвечал в ней за развитие. Я же удалился в сферу демографических и антропоструктурных исследований.
...

Вы сравниваете своих учителей с Сократом?

Они достойны этого. Георгий Петрович Щедровицкий был фигурой порядка Ландау в физике или Альтшулера в области решения изобретательских задач. Он с упорством пробуждал мышление. Делал он это совместно с будущим философом Мамардашвили, социологами Грушиным и Зиновьевым, позже были буддолог Пятигорский, логик Лефевр, культуролог Генисаретский и многие другие. Поэтому я благодарен судьбе за то, что мне был дан шанс приобщиться к подлинной школе мышления. Но главное – это были действительно редчайшие люди. Ведь учатся не тому, чему учат, но у того, кто учит.
А Кириенко – он методолог или сайентолог?
Он умный и результативный управленец. По всем признакам и в последнее время оцененный президентом страны. Что касается обвинений его в сайентологии, я лично присутствовал при приватном разговоре, когда один из влиятельных и поныне владык просил прощения у Кириенко за роспуск этого грязного слуха. Иными словами, это была пиар-атака на Кириенко накануне его избрания премьер-министром, еще при Ельцине.


ссылка
Сплошная говорильня, три года безумных прожектов в Севастополе, ни один не реализован.
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.84 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
14 мар 2017 19:01:56

О даааа, офигенный управленец. Запомнился в Росатом безумной тягой к внедрению ПСР и алогичным, бешеным стремлением провести "оптимизацию персонала". Наоптимизировал (а по инерции такая тяжелая машина и до сих пор движется, хотя и замедляться начали кириенковские подвижки, до самых тупых рука водителей доходить начало - происходит что_то_не_то), что теперь на совещаниях главных инженеров и директорате АЭС России в официальных резолюциях вот такое пишут (недословно, но близко по смыслу, хотя могу и найти документ, дословно привести):
"По итогам работы Концерна Росэнергоатом в 2016 году, росту количества отказов/остановов энергоблоков очевидно, что вывод штатного персонала АЭС в подрядные организации повлек за собой резкое снижение профессиональных качеств ремонтного персонала"
  • +1.76 / 24
  • АУ