Перспективы развития России
24,381,963 126,767
 

  Мастер Фикс ( Практикант )
14 мар 2017 14:33:56

гы

новая дискуссия Дискуссия  952

Голодец: в РФ есть уникальное явление - работающие бедные.
ЦитатаМОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец назвал уникальным явление, когда россияне остаются бедными при наличии работы.
"Та бедность, которая в стране есть и фиксируется, - это бедность работающего населения. Это уникальное явление в социальной сфере - работающие бедные", - сказала Голодец  на Социальном форуме в рамках "Недели российского бизнеса" 2017 года.
По ее словам, в РФ "нет такой квалификации, которая достойна уровня заработной платы в 7 тысяч 500 рублей (МРОТ - прим. ТАСС)". "Даже если человек закончил среднюю школу, то по выходе его труд должен оцениваться несколько на другом уровне. Нам предстоят серьезные обсуждения по повышению минимальной размера оплаты труда", - считает вице- премьер.
"В прошлом году мы закончили год со средней заработной платой 36 тысяч 703 рубля, это средняя цифра по экономике. Но я обращаю внимание, что на уровне МРОТ работают 4 млн 900 тысяч человек. О какой производительности труда можно говорить, если за месяц работы человек получается такие деньги", - отметила Голодец, добавив, что планируется проводить совместные мероприятия вместе с бизнесом, чтобы обратить внимания на предприятия с низкой зарплатой.


© ТАСС

Очередное прозрение очередного вице-премьера. Смеющийся
Интересно, в очередной раз без последствий останется, или мадаму таки кикнут из Правительства?
  • +1.50 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (44)
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
14 мар 2017 14:38:56

Это же Голодец. Она такую чушь вещает на регулярной основе. Я бы на месте всех феминистских организаций уже бы охоту за ней устроил почище чем на Александра II или Франца Фердинанда. Ибо она является просто живым воплощением народной мудрости "баба дура не потому что дура, а потому что баба". 
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
  Димедрол ( Слушатель )
14 мар 2017 15:01:21

Где чушь в её словах? То что у нас есть работающие люди получающие зарплату 7 - 10т.р.
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
14 мар 2017 15:08:35

То что "нет такой квалификации, которая достойна уровня заработной платы в 7 тысяч 500 рублей". Помните как в "Ищите женщину":
- Мэтр, вам не кажется, что моя зарплата не соответствует моим способностям?
- Я с вами согласен. Но не могу же я позволить вам умереть с голоду.
Вот Голодец по квалификации примерно такой сумме и соответствует.
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
  _Sasha__ ( Практикант )
14 мар 2017 14:39:48

да не, это сигнал микробизнесу - что кошмарить его конечно не будут - но зарплаты обелять придется.
  • +0.67 / 6
  • АУ
 
  NaCl ( Слушатель )
14 мар 2017 14:45:04

Но... но... но как же, у нас же хорошо все, а утопающие пусть сами утопают вместе с профсоюзами. Веселый

Цитата: ЦитатаЦитата: _Sasha_ от 14.03.2017 15:39:48

да не, это сигнал микробизнесу - что кошмарить его конечно не будут - но зарплаты обелять придется.

Обелят. Самому себе и бухгалтеру, который жена. Остальные будут работать неофициально. Либо не работать.
Я ж говорю, пока карательные рейды не начнутся, они не пошевелятся.
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
14 мар 2017 14:58:35

Сейчас например Ип платит 7 тыр МРОТа и 13 тыр в конверте. На рекомендацию ФНС платить прожиточный минимум при наличии некоторой наглости может плевать.
Если МРОТ повысят до прожиточного минимума - то платить придется 13 тыр и 7 в конверте.
Это и есть частичное обеление зарплаты (и увеличение налогооблагаемой базы).
  • +0.69 / 8
  • АУ
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
14 мар 2017 15:05:59
Сообщение удалено

14 мар 2017 16:16:52

  • +0.12
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
14 мар 2017 15:10:59

мы только что выяснили - что именно в этом секторе занято около 6 млн человек (большая часть из них и есть те самые 4 900 000 которые получают МРОТ) - 6 млн * 7 000 * 12 месяцев - почти полтриллиона дополнительной налогооблагаемой базы - это где то 150-160 ярдов дополнительных взносов и НДФЛ в год.
не так уж и мало. 
  • +0.57 / 3
  • АУ
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
14 мар 2017 15:40:39

Из того что я видел, обеление зп лишь один раз привело к повышению зп. Там просто и белая + серая или просто черная, были низкими. И после различных комиссий, люди просто стали получать больше и в белую.
В остальных случаях, в том числе там где я работал, обеление - это снижение зп, в большей или меньшей степени, для большинства работников.
Привет платежеспособному спросу, в низкооплачиваемом секторе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Ser ( Специалист )
14 мар 2017 14:49:32

Пока на безбрежных просторах достаточно часто средняя выглядит так: весь колхоз жуёт силос, а председатель с главбухом зажарили бычка. В среднем - они поели голубцы.
В крупных городах (столицы, областные центры, ряд более мелких, но с крупным производством) за счёт зарплат крупных работодателей обстановка намного лучше, но многие райцентры и ниже - не имеют в достаточном количестве рабочих мест с достойной оплатой труда. 
С другой стороны - в отдельных местах и в глубинке возникают производства с высокой зарплатой и высокой добавленной стоимостью, одно из таких в прошлом году не нашло денЮХ, точнее, не рискнуло выдёргивать из оборота, но в этом - заказало нам проект и хочет реализовать его к началу следующего отопительного сезона. Райцентр Самарской области, на стоянке - машины вахтовых работников, в т.ч. и из соседних регионов, несколько десятков, хоть и немного, часть персонала - ездит из Самары (около 120 км), кадры бывшего Волгабурмаша. Деятельность  - сервисные и буровые работы для газонефтяной отрасли, в новом корпусе - многокоординатные обрабатывающие центры из Германии, требующие определённого климата для нормальной работы.

Вот, кстати, вид нового производственного здания изнутри. Скоро ждут ещё партию станков.


 Но единичные прорывы - пока ещё не делают погоды, кагаца, "нам бы десять-двадцать лет мира", с санкциями и санацией оборотней Подмигивающий
  • +1.14 / 13
  • АУ
 
 
  NaCl ( Слушатель )
14 мар 2017 14:54:30

Вот именно. Возвращаясь к фруктам, мне бы очень хотелось увидеть людей, которые, согласно статистике, отжирают 63 кг фруктов и ягод в год. Среди моих знакомых таких фруктовых Гаргантюа нет. Но кто-то же их жрет... И интересно, какой процент от населения выдает такую статистику.
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
14 мар 2017 15:01:55

Ну, с ягодами лехко. Летне-осенний сезон, кавуны и... вот он - я! Крутой Не Гаргантюа, но арбузы люблю не меньше сала.
Добрать за оставшееся время десяток-полтора кыгы груш с яблоками не составит труда, по моему.
  • +0.52 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  NaCl ( Слушатель )
14 мар 2017 15:08:51

В летний сезон и в период дешевизны я тоже могу отжечь по ягодам-фруктам. Пять кг в месяц? Да легко, даже и больше. Не считая ограбления бабушкиного малинника и смородинника. Но весь год... Осенью цены начинают кусаться, зимой вообще, весной до начала сезона - страшно подумать. Ну килограмм мороженой клюквы плюс кило яблок или там апельсинов и хваток. Веселый У знакомых дети хомячат, конечно, и бананы и яблоки с грушами, но никак не пять кг в месяц. Кто это жрет весь год, покажите мне их? Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
14 мар 2017 15:12:19

Я и хомячил, пока мог себе позволить. Пара-тройка кило в месяц от авитаминоза - да лехко. Незнающий
  • +0.59 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NaCl ( Слушатель )
14 мар 2017 15:19:17

А нужно пять.Улыбающийся Чтобы соответствовать статистике. Ну, хотя вон выше народ пишет, что могут и еще как. Но тут еще вопрос возможности купить все это не в сезон. Я чет сомневаюсь, что человек, получающий 25-30 тысяч (минус коммуналка, связь, проезд, базовое питание, одежд и тд и тп) может себе позволить пять кг фруктозы в месяц по тем ценам, которые я вижу сейчас в магазинах, а тем более на рынках.
  • -0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
14 мар 2017 15:25:28

Если уж заговорили за фруктозу, то например бананы в наших пенатах стоят 60 рублей за кило (не четверть фруктоза между прочим). Ну думаю, что с зарплатой в 25-30 тысяч купить кило бананов в неделю как-то нагрузит бюджет.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NaCl ( Слушатель )
14 мар 2017 15:31:42

Бананы относительно дешевые, да. Но от них толку, кроме калия и калорий не особо-то и много. Сейчас специально метнусь в ближайший ритейл, посмотрю цены на фрукты-ягоды.
X
14 мар 2017 18:33
Предупреждение от модератора ахмадинежад:
давайте -ка в "кг", а не в "толках"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
14 мар 2017 15:38:52

Фрукты ладно, на йагоды лучше не смотреть. Дешевле дождаться сезона и самому съездить куда нить в Краснодар. Или Вологду.
  • +0.61 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NaCl ( Слушатель )
14 мар 2017 16:44:17

Не смотрела. Веселый Свежих и нету. Бананы, яблоки (сезонные, страшные, наверняка, как картошка на вкус), апельсины (страшные) - дешевые, 45-60 кг. Дальше начинается от стольника за кг, сливы, абрикосы, нектарины - от 150. Ананас 140 за г. Всякая экзотика не замечена, это ж Пятерка рядом с домом.
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
14 мар 2017 15:47:54

Но речь ведь не о толке  - а о килограммах.
А с килограммами все более чем.
http://ab-centre.ru/…01-2016-gg
В 2015 году импортировано 1 млн 200 тыс тонн бананов - это около 8.3 кг бананов на душу населения. 
в 2014 году импорт мандаринов составил 840 тыс тонн - это еще около 6 кг на душу населения. 
в 2016 году валовый сбор бахчевых в России составил примерно 1 млн 700 тыс тонн - это еще около 12 кг на душу населения.
Только эти 3 наименования  - далеко не самых дорогих составляют более трети потребления фруктов и ягод.
  • +0.65 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
14 мар 2017 15:51:28

Рекомендованное минздравом, а не обязательное...
А дальше все от доходов зависит. И продажи зависят от доходов. Привезти и произвести - это еще не дело в шляпе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
14 мар 2017 15:59:09

речь не о рекомендациях минздрава - а о среднем потреблении по данным росстата, которое считается как раз по данным производства и импорта и оставляет оклоко 63 кг фруктов и ягодв в год на челоевка.
Возник вопрос - как надо жрать, что бы потребить 63 кг фруктов и ягод и сколько надо на это денег.
Простейший анализ показывает - что при внимательном рассмотрении - ничего невозможного нет - арбузы, мандарины и бананы - обеспечивают свыше трети потребления ягод и фруктов и являются при этом более чем доступными для большинства населения.
  • +0.65 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NaCl ( Слушатель )
14 мар 2017 16:50:13

Если  народ эти килограммы набирает дешевыми бананами, то можно забыть о фруктовом благополучии.Улыбающийся Бананы - это же практически хлеб. Посмотрела, потребление бананов в России 7,29 кг. на душу в год. Мы пока еще не бананоеды. Вот в Эквадоре...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
14 мар 2017 17:31:37
Сообщение удалено

14 мар 2017 21:31:52

  • +0.46
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NaCl ( Слушатель )
14 мар 2017 17:38:10

63 кг вообще любых фруктов на душу.Улыбающийся И это я не оспариваю - количество кг. Интересует кто, сколько и что из этих кг фруктов жрет.
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
14 мар 2017 17:52:13

Понятно что все зависит от доходов и распределения их.

есть такое утверждение, что 20%, получает 50% доходов. В этих 20%, такая же беда.
Статистика росстата по распределению размеров зарплат, не противоречит этому утверждению.

Хотя есть определенные причины считать, что она занижена. Считается статистки только по крупняку, а это минус 25% людей. И считается только за апрель месяц, а это отсутствие переменной составляющей (квартальные, годовые премии)


косвенное подтверждение М. Ю. Матовников, кандидат экономических наук, исполнительный директор – главный аналитик Сбербанка России
В результате в России сформировался очень специ- фический банковский рынок: заемщиков на нем в полтора раза больше, чем вкладчиков, причем заемщики относят- ся преимущественно к самым низкодоходным слоям насе- ления, а вкладчики – к более состоятельным. При этом не более 1% населения контролируют половину всех вкла- дов, а 85% суммарного прироста вкладов определяется всего 3% населения страны.


Ну пример, как может распределяться территориально
Розничные продажи продуктов из мяса за 9 месяцев 2016 г. выросли на 3%.
Порядка 47% объема розничных продаж продуктов из мяса приходится на Центральный федеральный округ. По итогам 9 месяцев 2016 г. объем продаж здесь составил почти 390 млрд. руб. Наибольшие объемы розничных продаж в данном округе обусловлены как высокой плотностью населения, так и высокой покупательской способностью, относительно остальных регионов. Наименьшие розничные продажи мяса и продуктов из мяса в стоимостном выражении наблюдаются в Крымском и Северо-Кавказском федеральных округах, доли которых в общем объеме не превышают 3%.


Крупнейшим регионом РФ по объемам розничных продаж продуктов из мяса является г. Москва (32% в общем объеме продаж всех регионов). От 2% до 5% розничный продаж приходится на Санкт-Петербург, Краснодарский край, Республику Татарстан, Свердловскую, Московская, Ростовскую, Нижегородскую и Тюменскую области.


Вывод: разброс по потреблению, будет от нуля, до дохрена.Крутой
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
14 мар 2017 19:41:27

Мимо тёщиного дома я без шутки ложечки дерьмеца не хожу.
Казалось бы нейтрально-позитивная инфа-  потребление фруктов и ягод с 1990го, последнего спокойного советского года, увеличилась в два раза.
Нет, надо свою ложку в бочку кинуть, это москвичи, сцуко, всё съедают.
Как будто когда то было по другому, в Москву завозили, а потом зелеными электричками растаскивали по углам.
  • +0.10 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
14 мар 2017 19:46:16

Это вопрос восприятия. Разбирайтесь в себе сами.Крутой
И да, не я считал, бизнесмены мать их, подлецы....Улыбающийся
  • +0.49 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
14 мар 2017 18:58:29

С фруктами ситуация неоднозначная. У меня потребление очень зависит именно от моих вкусов.
Вот в этом году я съем ЯВНО БОЛЬШЕ этих 63 кг. Намного. В прошлые годы - намного меньше.

Люблю яблоки, но до этого года осенью- зимой-весной их почти не ел - безвкусное блестящее дерьмо было.
Но этт сезон меня порадовал, до сих пор не могу понять, откуда в магазинах всю осень и зиму была и есть антоновка (ну или что-то похожее на неё). 2 кг. за 4 дня - запросто уговариваю.  Полцентнера с октября точно съел. И продолжаю. Цена - от 60 до 100 руб. за килограмм, причин изменения не понимаю, да и не заморачиваюсь.
И никаких бананов.

Не было б ЭТИХ (конкретных) яблок - точно б не покупал, как не покупал в прошлые годы. И тогда мое зимнее потребление было бы не 50 кг. (яблок), а 5 кг. (лимонов).

Вот такая вот арифметика со статистикой.
  • +0.68 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  indigen ( Слушатель )
14 мар 2017 19:44:24

С фруктами в статистике не однозначно, явно.
Посчитать можно и кожуру (думаю бананы, в частности, не целиком едят)+отбраковка в процессе потребления+отбраковка в процессе домашнего хранения+некоторый объем на корм животных+и т.п., думаю наберется некоторый процент.
 (не думаю, что в статистике это учитывается)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
14 мар 2017 20:20:27

Это называется: "куплю билет и пойду пешком назло кондуктору". Наверное есть те кто покупает центнер мандаринов и выбрасывает их на помойку, но не думаю что таких много. Из насчитанных 63 кг съедается примерно 62,9 за вычетом кожуры...
  • +0.27 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Beginsky 6 ( Слушатель )
14 мар 2017 21:05:56

Яблоки люблю, но свои. У меня 10-ть хороших сладких яблонь, яблоки на хранение закладываю в железную коробку (герметичный погреб), всю зиму ем яблоки, сейчас кочились, но ем мочоные из бочки, для здоровья очень полезно.  :)
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
14 мар 2017 15:42:29

надо не зп считать в таком случае, а доходы на душу.Крутой
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
14 мар 2017 15:05:30

Ну вот я например съедаю в неделю примерно килограмм яблок. То есть в год это где-то 50 кило. Это только яблоки. При том, что мне фруктом и ягод много нельзя и я их ем по минимуму. 
  • +0.35 / 6
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
14 мар 2017 15:07:20

Да ладно вам - арбуз это тоже ягода. Я на Камчатке то могу в сезон семьей центнер арбузов съесть. А когда в свое время на материк в отпуск летали - за месяц - 2-3 центнера мог набрать только арбузами. 
Под новый год я на семью обычно беру  8-10 ящиков мандарин (по 9 кг) - хотя я исключение. Но и все мои сотрудники тоже по 1-2 ящика всегда берут под новый год.
Это без учета круглогодичных яблок и бананов.
Так что 63 кг фруктов и ягод в год не так много как кажется.
  • +0.82 / 6
  • АУ
 
 
 
  financier ( Слушатель )
14 мар 2017 18:10:48

это 172гр в день. 1,5 яблока..
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
14 мар 2017 16:59:37

Похоже у нас победил Федя а не Шурик

Грустный
  • -0.26 / 7
  • АУ