Российский Крым
4,431,751 15,669
 

  Удаленный пользователь
15 мар 2017 17:36:13

«Право почвы» - приезжие из Средней Азии атакуют Симферополь

новая дискуссия Новость  549

Пока Госдума России обсуждает новый принцип получения гражданства, основанный на «праве почвы», столицу Крыма заполнили толпы «понаехавших» граждан Узбекистана. Совершенно безнаказанно они устраивают настоящий торговый беспредел на улицах, и симферопольская мэрия признает, что не может справиться с внезапными гостями.
Как рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей крымский депутат Руслан Бальбек, на днях зарегистрирован законопроект, инициированный его коллегами - экс-прокурором республики Натальей Поклонской и первым зампредом комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином Затулиным. Документ предполагает внесение поправок в законы «О гражданстве Российской Федерации» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Если по сути, наши законодатели собрались легко и просто раздавать паспорта России всем, кто родился на территории бывшей Российской империи или СССР. Такая вот трактовка «права почвы». А еще хотят отменить требование о предоставлении документа о выходе из гражданства иностранного государства, из-за которого «процедуры получения вида на жительство и самого гражданства РФ поставлены в зависимость от иностранных регламентов, от волюнтаризма иностранных чиновников».


Речь идет прежде всего об Украине и Узбекистане.
 Именно там чиновники напрочь отказываются оформлять выход из местного гражданства.
С Украиной и европейскими осколками Советского Союза действительно все сложно. Однако нетрудно представить, если поправки Поклонской-Затулина-Бальбека все-таки примут, какой многомиллионный поток желающих получить российское гражданство хлынет из той же Средней Азии и государств Закавказья!

Даже без этой миграционной либерализации, используя ныне действующее законодательство РФ, узбеки уже ринулись на просторы российского Крыма. «Больше 300 граждан Узбекистана прибыли в Симферополь и занялись стихийной торговлей», - панически сообщил на сегодняшнем оперативно-хозяйственном совещании глава администрации крымской столицы Геннадий Бахарев.

- У нас появилось кошмарное новшество в части организации стихийной торговли. Заехали граждане других государств, в частности, Узбекистана. Мы применяем к ним определенные действия, которые есть в наших полномочиях. Но надо подключаться силовикам. Мы передаем вам материалы, прошу, отработайте, – обратился мэр Бахарев к руководству республиканского главка МВД.

По его словам, сотни «стихийщиков»-узбеков отказываются подчиняться административным правилам, не платят штрафы, рвут протоколы. То есть, никакой «натурализацией» даже не пахнет.

Возможно, для Москвы и материковой России ситуация привычна, хотя крымчане откровенно шокированы нынешним уличным нашествием. Такой этно-экзотики здесь еще не видели. На самом деле, совершенно непонятно, что может предпринять полиция с этими людьми. Основных миграционных норм они не нарушают. До сих пор казалось, самой большой криминальной проблемой нового региона РФ становятся цыганские кланы, заехавшие в Крым из Ростова, Белгорода и Тульской области. Но теперь приходится как-то разбираться с новоявленными «соотечественниками, родившимися на территории бывшей Российской империи».

Казалось бы, Наталья Поклонская лично сталкивалась с узбекской проблемой и должна понимать реальную угрозу. Минувшим летом, еще пребывая на посту прокурора Республики Крым, ей пришлось делать официальное заявление:

- Вопрос о выдворении нелегальных мигрантов из Узбекистана решается!..

Увы, Наталья Владимировна успела упорхнуть в Госдуму, а вопрос так и находится «в стадии решения». Потому что невозможно выгнать тысячи посланцев Средней Азии, занятых самым тяжелым трудом на крымских единоверцев-татар. Узбеки-нелегалы «вкалывают» на разбогатевших местных коммерсантов по всем городам и весям полуострова.

Под занавес мая 2016-го в Симферополе сотрудники Следственного комитета и полицейские из центра «Э» по противодействию экстремизму взяли в оборот пекарни татарских пригородов: Каменки, Фонтанов, Ар-Мечети, Хошкельды и Марьино. Было задержано множество узбекских рабов. «Совместно с подразделением «Беркут» мы провели обыски в частных домах владельцев этих торговых точек, - рассказывал журналистам источник в МВД. - Крымские татары организовали канал нелегальной миграции из Узбекистана. Был нарушен режим пребывания и трудовой деятельности. Ни у кого из работников нет при себе документов».



Подробнее: http://antifashist.com/item/pravo-pochvy-priezzhie-iz-srednej-azii-atakuyut-simferopol.html
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.28 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
15 мар 2017 17:56:07

В Симферополе торговый беспредел (в виде киосков и торговли с пола) не прекращается годами.
Легко, конечно, обвинить какие-то несколько сотен узбекистанцев, но торговали-то всегда в основном сами же крымчане (и торгуют до сих пор). :)
А полиция, видимо, коррумпирована (не утверждаю - но похоже на то), в отличие от Севастополя, где нет никакой стихийки любой национальности.
  • +0.93 / 9
  • АУ
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
16 мар 2017 06:59:17

Помнится, в конце 70-х, будучи молодым флотским офицером и сознательным коммунистом, накатал жалобу в Краснопресненский райком партии  Москвы на …руководство магазина «Океан». БыдлоЧто-то не то продали, да еще обхамили… Начал прорываться  к директору… Не пустили. Приняла зам директора – роскошная дама… Смотрела на меня, как на мелкую козявку-таракашку (я тогда был мелкий и усатый). Меня это обидело (потом еще выяснилось, что приняли меня за железнодорожного контролера - у них тоже форменная одежда была черного цвета, с золотистыми нашивками, что меня окончательно добило), поэтому и накатал жалобу в партийный орган. Хотел лично товарищу Брежневу, но как-то постеснялся. Потом начфак академии на своей «Волге» возил меня в райком, чтобы продемонстрировать партийному начальству идиота, который покушается на советскую торговлю… Что было потом? Потом, где-то через год, директора магазина «Океан» расстреляли (реально), а даму посадили, лет на пятнадцать. Но к этому я уже был не причастен. Хотя…Подмигивающий
  • +0.51 / 15
  • АУ
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
16 мар 2017 09:24:56

Я не понимаю, в чём проблема? Механизм в РФ давно отработан! У каждого подозрительного лица полиция проверяет документы, ФМС проводит рейды, причём ФМС не стесняется, всех узбеков и таджиков, встреченных на улице, гребёт подряд в автобус, везут в управление, а там уже разбираются, легальный мигрант или не легальный. Легального через пару часов отпускают. Можно хоть до посинения трясти бумагами при задержании ФМС, не отпустят, пока не отвезут и не пробъют по компьютеру подлинность этих бумаг, с полицией проще, им можно попытаться подделку всучить. Ну а любое правонарушение со стороны иностранца, даже легального, в т.ч. несанкционированная торговля - это повод к принудительной депортации и запрету въезда на 5 лет. Из РФ в год депортируется в среднем порядка 100 тыс. нелегальных мигрантов. А тут паника из-за 300 узбеков! Пара рейдов полиции совместно с ФМС - и нету тех узбеков!
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
16 мар 2017 10:14:15

Цитата: ЦитатаУказом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. № 156 “О совершенствовании государственного управления
в сфере контроля за оборотом наркотических средств,
психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции” Федеральная миграционная служба Российской Федерации упразднена.

пруф
Сейчас это Главное управление по вопросам миграции МВД РФ
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Luna ( Практикант )
16 мар 2017 22:04:23

Вчера у Соловьева обсуждали этот вопрос, солировал Затулин. 
Раздавать паспорта никто не собирается, по его словам. В первую очередь страждущий должен быть русскоязычным ( с хорошим знанием языка), а также носителем русской культуры. Так что при правильном подходе мало кому из узбеков светит получение паспорта.

А вот это правильно. Я и не подозревала, что такой маразм присутствует.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
17 мар 2017 08:24:53
Сообщение удалено
Вишта
07 апр 2017 19:46:30
Отредактировано: Вишта - 07 апр 2017 19:46:30

  • +0.57
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
17 мар 2017 08:56:51

  Справедливости ради, там от тех "татар" еще с "горбатых" времен одно название. "Крымчаков" практически нет. Крымского татарина сходу по рязанской морде лица и с русаком не грех попутать, а потянулись "чернее черного"...
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
17 мар 2017 09:12:31

У татар, прибывающих нынче из Узбекистана (раньше у них были проблемы с выездом по вине узбекских властей) есть одно преимущество - они не зомбированы украинской пропагандой и привыкли жить в условиях, скажем так, тоталитарного режима, насажденного тов. И.Каримовым. Поэтому приезд в Крым для них будет сродни возвращению не только на Родину, но и в цивилизованное общество.  Кроме того, крымские татары, проживающие в Узбекистане - это достаточно образованный народ, т.к. там они проживали, преимущественно, в городах и большинство имеют высшее и среднее образование.  Часть татар, приехавших в Крым в начале 90-х, люмпенизировалась уже в украинском Крыму, когда приезжий университетский преподаватель был вынужден продавать на рынке помидоры... Понятно, что под видом татар или их родственников попытаются приехать и этнические  узбеки, но это уже совсем другая история...
Хотя, супруга недавно ходила к поликлинику к эндокринологу, который оказался узбеком, недавно получившим российское гражданство. По её  словам, хороший специалист...
  • +0.64 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  зима ( Слушатель )
17 мар 2017 09:26:26

Имел счастие общаться с "образованным и университетским" контингентом выходцев из Узбекистана во время скитания по ФМСным делам. Одни "профессора и эндокринологи":) И "специалисты" главное:) Режим Каримова да, имеет место быть. Скоро все поломятся оттуда ...
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
  Luna ( Практикант )
17 мар 2017 10:40:13

А куда деваться? Сказали А - крымский язык наравне в русским, обучение, мечеть и т.д., значит нужно говорить и Б.
Хотя я Вас понимаю. Моя знакомая в начале нулевых не выдержала мусульманизации и вместе с семьей перебрались из Судака в Россию.
Сегодня ей остается только каяться, что не смогла потерпеть еще "немного".
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 мар 2017 10:46:19
Сообщение удалено
Вишта
29 мар 2017 21:07:33
Отредактировано: Вишта - 29 мар 2017 21:07:33

  • +0.14
 
 
 
 
 
  зима ( Слушатель )
17 мар 2017 12:26:28

 Сделать закрытый город. Военный и секретный. Ну пускать только туристов без фотоаппаратов, посмотрел и до свидания:)Жить не пускать ни хохлов,ни узбеков...:) А вдруг опять случится так в Истории что вся надежда будет на Севастополь:) А вообще надо почаще вспоминать что было с русскими (украинцы и белорусы тоже для них тогда были русские) в Средней Азии и в некоторых республиках федеративных в 90-х..... 
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
17 мар 2017 09:03:21

Какая разница, что говорит Затулин. Его поправки резко расширяют круг имеющих право до огромного размера. А знание языка это вопрос субъективный. А "правильный подход" это не юридическое понятие. У нас дофиа уже примеров, когда принимают закон думая об одном, а потом приходят получать гражданство совсем другие люди и по закону имеют право.
Пример, до революции на дальнем востоке жило много китайцев, потом они переехали в Китай, данный законопроект при знании русского языка дает им право на гражданство, а доказательство родства будет выдано китайской стороной, т.е. мы н контролируем количество.
Я надеюсь, что законопроект прокатят, как делали неоднократно.
Вообще я бы и сам закон отменил, нет в нем смысла, закона по соотечественникам достаточно. В прошлом году 260 тыс получили гражданство, все кто хочет получает в конечном итоге. Чрезмерное облегчение увеличивает риски.
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
  Luna ( Практикант )
17 мар 2017 10:42:43

Ну это Вам без разницы, хотя на укроветке все скандируют - домой, в Россию, а кто не уезжает, тот хохол!
Хотелось бы понять где находится ваша (мн.ч.) золотая середина.
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
17 мар 2017 12:03:19


в 2016 году гражданство России получили 260 тыс человек, из них с Украины более 100 тыс, т.е. получают массово, ничего невозможного нет.

Затулин не скрывает, что хотел бы раздать паспорта 30 млн, причем не обязательно, чтобы они приезжали жить в РФ. И ответов на вопросы как это повлияет на будущие выборы, на межнациональный мир в России (сейчас 75 % по опросам в России против этого) он не дает.
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
17 мар 2017 13:37:38

Конечно, ничего невозможного нет. Но я, читая периодически всплывающие дискуссии о мытарствах в связи с этим, не так прекраснодУшна. Причем, как я поняла, очень многие идут по программе переселения, а это проще, но не всем подходит. 
Этот вопрос меня мало волновал прежде, но вспомнилось, что знакомая долгое время жила гражданским браком с жителем Харькова, в свидетельстве о рождении у которого г. Чита. Так вот он получил гражданство за 5 (пять) лет.
Но ему, как говорится, за шиворот не капало. Прописан был у нее, справка, что она гарантирует его расходы на проживание (криво написала, но кто в теме тот понял что я имела в виду) имелась, работал он у нее (без оформления). Короче - 90% проблем ему были побоку и он не давал взяток, а шел абсолютно легальным путем.
Ну И?
Уроженец РСФСР и 5 лет на получение гражданства это нормально по-Вашему?

ЦитатаЗатулин не скрывает, что хотел бы раздать паспорта 30 млн, причем не обязательно, чтобы они приезжали жить в РФ. И ответов на вопросы как это повлияет на будущие выборы, на межнациональный мир в России (сейчас 75 % по опросам в России против этого) он не дает.

У Соловьева поднимали и этот вопрос тоже. 
И я согласна с теми, кто упирал на раздачу паспортов Польшей, Венгрией, Румынией или мы то же самое делали в Южной Осетии.
Да и Израиль тоже не в стане идиотов.
  • -0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
17 мар 2017 13:53:41

с чем вы согласны? Польша ,Венгрия, Румыния выдает паспорта полякам, венграм и румынам, а израиль евреям. Законопроект хочет давать не только русским, а всем, чьи потомки жили в СССР. Только русский язык выучи. Вы своим примером используете тот же трюк, что и в передаче. На вопрос что будет со Средней Азией, закавказьем, вы приводите пример русского с Украины.  Вы не понимаете в чем отличие? У нас в городе есть школы где жители средней азии полностью выдавили местных, где здесь общая культура? Законопроект в представленном виде дает права всем подряд. Вы призываете принимать решения на основании поверхностного взгляда и фразы о том что в "Израиле не идиоты"?
По опросам 75 % россиян против, в бюджете нет денег на дополнительные социальные затраты в таком количестве. Затулину плевать, у него своя логика и свои цели, какие можно только догадываться.
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
17 мар 2017 14:22:36

Петр, складывается впечатление, что на укроветке пишите не Вы.
Откуда на Украине столько потомственных венгров, поляков и румын?
Я не так давно копипастила статью о том, как хохлы делают себе румынские родословные для получения гражданства.
И в Германии не все немцы, и в Израиле не только евреи....

ЦитатаЗаконопроект хочет давать не только русским, а всем, чьи потомки жили в СССР. Только русский язык выучи.


Выучить русский язык (не на уровне Джамшута) это таки труд и не сиюминутный. И нужно не только знать язык, но и быть причастным к русской культуре.
Вы человек грамотный и должны понимать, что это требование не уровня знаний песен Пугачевой.

ЦитатаВы своим примером используете тот же трюк, что и в передаче. На вопрос что будет со Средней Азией, закавказьем, вы приводите пример русского с Украины.

Вот за кого я буду переживать меньше всего, так это за выходцев СА и Закавказья.
Эти ребята идут совсем другим путем и вполне успешно.  
  • +0.06 / 5
  • АУ