Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,321,633 101,840
 

  Gorillych ( Слушатель )
18 июн 2009 11:49:04

Тред №119424

новая дискуссия Дискуссия  198

Цитата
Получается, что Беларусь не только оказалась ненадёжным союзником, то есть - предателем, но и экономическим диверсантом, травящей "братский народ" пальмовым маслом, использование которого в продуктах питания - признак безбашенного хищничества.


Цитата: Gorillych
И поэтому Россия с 1 сентября продолжит так понравившуюся братскому народу процедуру его употребленияПодмигивающий


Цитата
Ни капли стыда, даже когда поймали за руку.



Мне стыдно, что россияне здесь пишут. Выдумывают, что белорусское молоко яд и сами же его пьют. Зачем же тогда разрешать ввоз сухого отравленного белорусского молока в Россию?

Это мой последний пост здесь, резвитесь дальше сами в собственном террариуме.

Дело идет к таможенному союзу России-Казахстана-Белоруссии.
Что будет?
Отсутствие таможни между ними.
Отсутствие возможности устраивать эти молочные истерики. А истерика, однозначно, российская. "Кто как обзывается, тот так и называется"  :D
Отсутствие вывозной таможенной пошлины на нефть для Белоруссии. Кстати, почему за вывозную таможенную пошлину платит импортер? Какое-то словоблудие. И почему таможня там, где вроде бы ее нет? Но, когда Белоруссия ввела вчера АДЕКВАТНЫЙ таможенный режим, российские СМИ это слово упустили?Улыбающийся

Самое время вам отказаться от такого ярма. Зачем вам такая обуза?
Идите самостоятельно в ВТО, там вас уже ждут, не знают только как затолкнуть.

P.S. Посмотрел лог банов. Вчера четверо из пяти - писатели этой ветки, но среди них нет ursus. Почему? Всем ясна роль этого "россиянина", все читают его вполне явные оскорбления белоруски, но кроме Viatcheslav нет в теме вменяемого модератора.
Отредактировано: Gorillych - 18 июн 2009 11:56:04
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
18 июн 2009 12:13:03

Чесслово. НИРАЗУ не видел в продаже белорусской молочки, кроме сыров, про которые продавцы говорят - возьмите лучше наш местныйУлыбающийся
В России первые места по продажам молочных продуктов держат местные марки, не московские, а именно местные - до половины продаж практически в любом регионе. На втором месте идут московские (общероссийские) бренды, они качеством похуже будут, потому как в основном ВОССТАНОВЛЕННЫЕ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  белоруска ( Слушатель )
18 июн 2009 12:52:36

А наверно и не должны видеть, если специально не присматриваться. По словам Скрынник 70% молочной продукции - российского происхождения, из оставшихся 30% - 50% белорусского, т.е. 15%.

"Беларусь может ввозить в Россию в год 2,8 млн. тонн молочной продукции разных наименований."

Из них 100тыс.тонн (это до пересмотра баланса) - сухое молоко (в виде порошка), т.е. в дальнейшем продукция, произведенная из него будет продаваться как российская.
Около 100тыс.тонн - сыры, по остальным наименованиям (сметана, йогурты и собственно молоко) - не нашла какое количество поставляется, вроде как выходит что около 5% от того, что представлено в российских магазинах.

А чем российские "агрокомплексы" от белорусских "агрогородков" отличаются?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
18 июн 2009 13:03:44

Вот я и говорю - не жалует народ восстановленное молоко.

ЦитатаА чем российские "агрокомплексы" от белорусских "агрогородков" отличаются?

Тем, что они российскиеУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  белоруска ( Слушатель )
18 июн 2009 13:11:47


А это не обязательно восстановленное молоко, порошок при производстве мороженного используют, в кондитерских изделиях. Впрочем не важно, я имела в виду, что белорусские молочные продукты на российских полках в виду относительно небольшого объема и не должны сильно бросаться в глаза.
ЦитатаТем, что они российскиеУлыбающийся


Не, я об этом:
"Через пару лет белорусам будет очень тяжело конкурировать по причинам несовпадения масштаба белорусских колхозов и российских агрохолдингов."
Почему вы так считаете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
18 июн 2009 13:50:58

Потому что российские производители есть более крупные компании с бОльшими резервами и возможностями.
Конкуренция между российскими компаниями будет усиливаться, белорусам тоже придется подключаться к этой игре. Но ресурсов у них меньше, рано или поздно они проиграют эту борьбу.
Либо их купят российские холдинги, либо их будут защищать административными решениями.
В последнее я не очень верю - Россия будет постепенно усиливать свое влияние в СГ и Таможенном союзе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  белоруска ( Слушатель )
18 июн 2009 16:18:52

Белорусские производители хотя формально ОАО, но по сути гос.предприятия. Куда уж крупнее и ресурсов у государства на поддержку пока хватает, чтобы производсттво с/х продукции увеличивалось более высокими темпами. И наоборот, российские производители просят административной защиты, утверждают что Беларусь демпингует, хотя энергоресурсы у нас дороже:

"В Беларуси многие полагают, что причина отказа России пускать белорусскую молочную продукцию связана вовсе не с техрегламентом, а преследует иные цели. Так, Россия использует протекционистские меры, чтобы защитить российского производителя. По итогам 2008 года экспорт молока и молочных продуктов в Россию составил более 1 млрд долларов, а за первые четыре месяца - более четверти миллиарда долларов, что составляет порядка 14% общего объема белорусского экспорта в Россию. По оценке Молочного союза России, доля белорусской продукции в сегменте сливочного масла и сыров составляет около 20% от общего потребления в России, сухого молока - 30%, цельномолочной продукции - не более 5%. Кроме того, белорусская молочная продукция дешевле российской. "Я уже не первый год повторяю, что нужно ввести таможенные пошлины на молочные продукты из Беларуси, - говорит исполнительный директор Молочного союза России. - Низкая стоимость белорусского молока обусловлена тем, что в Беларуси молочные перерабатывающие заводы поддерживаются за счет бюджетных средств. Поэтому ценообразование на сырое молоко нерыночное. Белорусские предприятия изначально имеют возможность демпинговать. А это нам не нравится. Так как из-за этого российские производители находятся в невыгодном положении". По его словам, в процентном соотношении доля субсидий в цене составляет у белорусской стороны 24%, 3% - в России. "В том, что ваш президент поддерживает молочную промышленность, огромное счастье для сельского хозяйства Беларуси, для ваших молокозаводов и вообще для белорусов, - продолжает он. - В России такой поддержки нет. Но если мы работаем на едином российском рынке, то будьте добры работать в равных условиях".
http://news.tut.by/economics/140152.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Barsuk ( Слушатель )
18 июн 2009 16:34:21

белоруска, честно говоря, НЕДЕЛЯ терок ПРО МОЛОКО - это вполне достаточно.
Уже ВСЕ варианты обговорили, какие можно, и не по одному разу.
У вас пластинку заело что ли.

Вот я вам два хороших варианта предлагаю.
1. Российским производителям импорт дешевого молока невыгоден.
2. Белорусская молочка не соответствует регламенту.

Выбирайте хоть по раздельности, хоть вместе. Какие у вас еще вопросы?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  белоруска ( Слушатель )
18 июн 2009 16:56:51

Согласна. Просто разговор слепого с глухим. Одни и те же вопросы по 30 раз возникают. Про молоко больше не буду.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gr25 ( Слушатель )
18 июн 2009 16:35:24


Но что самое интересное, белорусская продукция у себя зачастую стоит дороже, чем в России
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
18 июн 2009 17:23:30

Я устал с вами спорить, сударыня.
Ресурсов у вашего государства отродясь не было, кроме одного - мозолистые руки простых белорусов-работяг. Ваше государство берет кредиты для того, чтобы поддерживать производство. Но производство один хрен - убыточно. Иначе нове кредиты не брались бы и торговый баланс выправился бы.
Все, точка.

По цифрам - читайте первые 100 страниц ветки. Там вашим соотечественникам расписывалось очень подробно, почему ваша экономика не работает. А повторяться я усталУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ