Большой передел мира
243,547,062 497,040
 

  DeC russia
16 мар 2017 09:32:02

СМИ: НАТО оказалось не по карману странам Восточной Европы

новая дискуссия Новость  259

16 марта 2017, 09:52

Требование президента США Дональда Трампа об увеличении расходов на оборону всех стран – членов НАТО до 2% ВВП привело к разладу в альянсе – некоторым это оказалось не по карману; Чехия и Словакия отказываются повышать расходы до требуемого минимума, а Латвия согласна сделать это в ущерб собственным гражданам, пишут российские СМИ.

Депутат Европарламента от Чехии, член коммунистической партии Катерина Конечна заявила газете «Известия», что требование альянса повысить оборонные расходы не соответствует нынешней реальной ситуации в сфере безопасности. Она отметила, что в настоящее время, когда нет угрозы НАТО, можно было расходовать эти средства гораздо эффективнее, направив деньги в систему образования и здравоохранения.

Конечна сообщила, что Коммунистическая партия Чехии и Моравии, у которой есть серьезные шансы войти в правящую коалицию после осенних парламентских выборов, поддерживает идею проведения референдума о членстве страны в альянсе.

Как заявил заместитель главы оппозиционной партии «Котлеба – Народная партия «Наша Словакия» Милан Угрик, в стране также обсуждается вопрос проведения референдума о целесообразности членства в НАТО. Сторонники партии уже начали сбор подписей в пользу проведения плебисцита.

Между тем, ряд стран Восточной Европы намерены добиться поставленной перед членами НАТО цели в ущерб собственному экономическому развитию. Так, в феврале 2017 года министр обороны Латвии Раймонд Бегманис заявил, что его страна намерена достичь минимального порога в 2% уже в следующем году.

Как сообщил латвийский политолог Андрей Гапоненко, выполнить эту задачу будет крайне трудно. Он сообщил, что Рига уже отказалась повышать зарплату учителям вопреки данным обещаниям, а врачи готовы устраивать забастовки из-за низких зарплат. Он отметил, что все больше специалистов уезжают работать в страны Скандинавии. По оценке эксперта, выбранный властями Латвии курс станет «серьезным бременем для населения».

Источник

Незнающий
  • +2.73 / 51
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!