Большой передел мира
243,555,524 497,049
 

  DeC russia
17 мар 2017 12:36:30

В Ираке женщина-парламентарий предложила поощрять многоженство

новая дискуссия Новость  131

16.03.2017, 11:58



Член иракского парламента Джамиля аль-Эбейди предложила материально поощрять женатых мужчин к вступлению в новый брак — например, предоставлять им налоговые льготы. Парламентарий отметила, что число разводов в Ираке растет, и это делает одиноких женщин финансово уязвимыми. По ее мнению, новая мера поможет «защитить достоинство» вдов, разведенных и пожилых женщин.

«Мы должны напомнить депутатам, что выступать против полигамии в стране, которая насчитывает более четырех миллионов одиноких и разведенных женщин, — это эгоизм. Нам следует изменить менталитет, приемлющий брак только с одной женщиной, ради наших сестер», — заявила парламентарий.

Многоженство в Ираке официально разрешено начиная с 1959 года. Однако для того, чтобы вступить в новый брак, мужчина должен получить разрешение судьи, предоставив документы о надежном финансовом положении и назвав «уважительные причины» для своего решения. К ним относится, например, неспособность первой жены иметь детей.

Закон 1959 года уже давно критикуют правозащитные группы иракских женщин, называя его «отсталым» и устаревшим. Однако две недавние войны в Ираке привели к появлению большого количества вдов, и практика многоженства в стране возобновилась.

Законопроект, предложенный Джамилей аль-Эбейди, вызвал многочисленные споры. Парламентская комиссия по делам женщин и детей осудила его, а представитель курдистанского союзничества в парламенте Ирака Резан Делир заявил, что оно не защищает, а оскорбляет достоинство женщин.

Источник

Непонимающий
  • +1.44 / 22
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!