Большой передел мира
246,044,631 499,549
 

  DeC ( Профессионал )
17 мар 2017 15:27:02

NI призвал дать Трампу шанс на сотрудничество с Россией

новая дискуссия Новость  165

16:09 17.03.2017



МОСКВА, 17 мар — РИА Новости. Если президент США Дональд Трамп хочет пересмотреть стратегию Соединенных Штатов в Сирии и сотрудничать с Россией, необходимо дать ему шанс, пишет старший научный сотрудник Института исследований международных отношений Николас Гвоздев в The National Interest.

"Президент хочет изучить новые варианты развития событий в Сирии. Русские дали понять, что готовы обсудить это. Сделки может и не быть, но это не значит, что не стоит хотя бы попробовать", — утверждает эксперт.

Гвоздев отмечает, что именно в сирийском вопросе администрация Трампа готова попробовать вернуться к сотрудничеству с Москвой. Подобный диалог будет непростым, но никто и не говорил, что будет легко, полагает Гвоздев. В частности, совершенно точно возникнут разногласия по тому, кого считать террористами, а кого — умеренной оппозицией. Еще одним камнем преткновения могут стать правила ведения боевых действий.

Однако все эти разногласия можно преодолеть в ходе переговоров, отмечает эксперт. "Дополнительным бонусом" таких консультаций станет то, что руководство обеих стран будет вынуждено сотрудничать в оборонной сфере, что станет связующей нитью между Вашингтоном и Москвой. Более тесное взаимодействие должно будет сопровождаться и дипломатическими усилиями по стабилизации обстановки в послевоенной Сирии. США, в частности, придется смириться с тем, что сирийский лидер Башар Асад останется у власти.

Гвоздев подчеркивает, что любые идеи по диалогу такого рода сейчас "тонут в бюрократии". Новая администрация пока официально не пересматривала свой подход к сирийской проблеме, а, значит, действует "на автопилоте" по директивам администрации Барака Обамы, которая, как отмечает эксперт, уделяла борьбе с режимом не меньше внимания, чем борьбе с ""Исламским государством"*.

Американский президент, тем не менее, может изменить стратегию США в Сирии. Хотя, по данным NI, Пентагон рекомендовал не сотрудничать с Россией по этому вопросу, Трамп как главнокомандующий может с этим не согласиться или проконсультироваться у независимых экспертов.

В то же время не исключено, что те представители оборонного ведомства, которые придерживаются подхода администрации Обамы к ситуации в Сирии, убедят Трампа в том, что он зря ищет сотрудничества с Россией, отмечает Гвоздев.

Источник

Подмигивающий
  • +1.94 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!