Япония
1,067,671 4,687
 

  Vediki977 ( Слушатель )
20 мар 2017 07:48:30

Министр обороны Японии выразила Шойгу протест против размещения войск и ракет на Курилах

новая дискуссия Дискуссия  149

В ходе переговоров с главой российского военного ведомства Сергеем Шойгу глава минобороны Японии Томоми Инада заявила, что Токио выражает протест против размещения на южных Курилах российских дивизии и ракет.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на «Киодо».
Напомним, главы МИД и Минобороны России Сергей Лавров и Сергей Шойгу прибыли в Японию для переговоров в формате «два плюс два», но сперва у них состоялись двусторонние встречи с главой МИД Японии Фумио Кисидой и министром обороны Японии Томоми Инадой...

Ссылка

Шойгу встретился с главой минобороны Японии

В Токио состоялась встреча глав военных ведомств России и Японии Сергея Шойгу и Томоми Инады.
Шойгу напомнил, что министерства двух стран прекратили сотрудничество на высоком уровне в 2014 году по инициативе японской стороны. Он подчеркнул, что это «никому не пошла на пользу», передает РИА «Новости».
Так, пришлось отменить визит в японскую столицу главы российского Генштаба, хотя «диалог по линии экспертов и обмен военными делегациями продолжается», передает ТАСС.
Шойгу отметил, что несмотря на это, сотрудничество Москвы и Токио развивается, а в 2016 году отношения «заметно активизировались» и теперь необходимо поддерживать «поступательный характер их развития».
Шойгу намерен обсудить с Инадой ряд вопросов: от перспектив двустороннего военного сотрудничества до оценок ситуации в кризисных регионах мира, а также проблему международного терроризма.
Министр обороны России подчеркнул, что перед двумя странами стоит необходимость противостоять одинаковым угрозам. Он заявил, что только сообща Москва и Токио справятся с возникшими вызовами, а кроме того, сотрудничество послужит обеспечению региональной стабильности.
Шойгу заявил о готовности вести откровенные и предметные переговоры с Токио, выразив надежду на укрепление доверия в оборонной сфере.
Шойгу отметил, что переговоры в формате «два плюс два» возобновляются в соответствии с соглашениями, заключенными в ходе визита президента России Владимира Путина в Японию. Министр подчеркнул, что оборонное сотрудничество не должно отставать от политического.
Шойгу поблагодарил Инаду за гостеприимство и отметил, что переговоры совпали с началом цветения сакуры, вспомнив, что формат «два плюс два» стартовал в 2013 году в сезон красных кленов.
«Теперь можно сказать, что мы видели два самых прекрасных времени года в Японии. Надеюсь, что это будет доброй традицией», - добавил он.
Инада выоразила желание «откровенно обменяться мнениями по оборонной политике и ситуации в регионе».
В Японии российский министр возложил цветы к памятнику военных японских Сил самообороны, погибшим при исполнении служебных обязанностей в мирное время.

Ссылка
Отредактировано: Vediki977 - 20 мар 2017 07:51:38
  • +0.44 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!