Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,349,701 101,882
 

  Удаленный пользователь
21 мар 2017 15:57:59

Лукашенко о продуктовых "войнах" с РФ: не могут с нами конкурировать

новая дискуссия Новость  492

Экономические проблемы в России, по словам президента, неизменно отражаются и на Беларуси, так как существенная часть белорусской продукции экспортируется в РФ.
Проблемы с поставками белорусских продуктов в Россию связаны с тем, что российские производители не могут конкурировать с компаниями из Беларуси в качестве продовольствия, заявил во вторник в Могилеве президент республики Александр Лукашенко.

Россельхознадзор периодически вводит в отношении белорусских предприятий ограничительные меры якобы из-за обнаружения в продуктах питания антибиотиков, консервантов и бактерий.

"Они (российские производители – Sputnik) не могут с нами конкурировать, потому что мы создали хорошие предприятия. Возьмите "Бабушкину крынку", могилевскую компанию, это бренд Беларуси, одна из лучших мировых компаний. Они же производят просто чудесную продукцию", – приводит слова Лукашенко его пресс-служба. По словам главы государства, таких предприятий в республике много – есть в каждой области, а в некоторых – по два. "Поэтому они не могут с нами конкурировать", – отметил президент. При этом он также констатировал, что экономические проблемы в России неизменно отражаются и на Беларуси, так как существенная часть белорусской продукции экспортируется в РФ.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.33 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Klava ( Слушатель )
21 мар 2017 18:07:37

Все мои знакомые и родственники, живущие в РФ, говорят, что перестали брать наши продукты, ибо полная дрянь.
  • +0.40 / 17
  • АУ
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
21 мар 2017 18:24:17

ну-у-у, оно как бы и-и-и... не совсем так
не еда из РБ стала хуже
а наша еда стала лучше
все чаще, лучше, чем из РБ
конкуренция
  • +0.57 / 12
  • АУ
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
21 мар 2017 18:29:53

Ну-у-у...не знаю.
Белорусское молоко - коты мои...тоже не пьют...только с рынка.
  • +0.30 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
21 мар 2017 21:06:20

Может у них специфическая аллергия )
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 мар 2017 21:10:36

а российское не "с рынка" пьют? может дело не "белорускости" и "российскости" молока а в другом?
  • -0.26 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
21 мар 2017 21:13:10

В качестве, или  содержимом (если так выразиться)...молочного напитка.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
21 мар 2017 21:25:22

Я посоветую брать цельное или нормализованное молоко. Должно быть на этикетке написано. Я очень люблю молоко, и именно такое очень близко к деревенскому. А там пастеризованное, ультрапастеризованное или тем более восстановленное - полная ерунда. У нас тоже есть невкусное молоко в магазинах. Надо выбрать для себя "сорт" и производителя.
  • -0.26 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
21 мар 2017 21:29:36

тут такое дело....я не владею  современными технологиями превращения  молока в "молоко", методом различных добавок ....
.
Но...образование то у меня  сельскохозяйственное... и как Должно молоко обрабатываться на молокозаводах, нам общий принцип давали.
А по некоторым механизмам молокозавода - довелось и зачеты сдавать.
Давненько конечно все это было.Грустный
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
21 мар 2017 21:39:06
Сообщение удалено

21 мар 2017 22:46:52

  • -0.05
 
 
  Evil_Angel ( Слушатель )
22 мар 2017 12:39:02

Не скажу за всё, но так:
1) белорусские сыры и масло брать перестал, кардинально испортились года 3 назад, не скажу за состав, но стали просто невкусны
2) Мясо, птица, колбасы - аналогично испортились, до того регулярно покупал некоторые сорта сыровяленых колбас, но потом, почему-то, "нежуябельной" составляющей стало в колбасе чуть ли не больше, чем нормальной
3) Некоторые полуфабрикаты (котлеты) продолжаю брать - вкусны
4) Овощи, фрукты - принципиально не беру белорусских, ибо очевидный реэкспорт, за качество не скажу ничего
5) Рыба и морепродукты - аналогично пункту 4
6) Молочная консервация - рогачёвское сгущёное молоко рулит, все альтернативы, на мой вкус, много хуже. Остальное неинтересно.
7) Овощно-фруктовая консервация, бакалея, соки - неинтересны вообще никак.
Итого из всего продуктового спектра покупаю из белорусского только сгущёное молоко и котлеты, остальное не беру либо по принципиальным соображениям, либо просто не нравятся на вкус.
  • +0.74 / 11
  • АУ
 
 
 
  Klava ( Слушатель )
22 мар 2017 17:12:29

Сгущеное молоко рекомендую глубокское, подальше от чернобыльской зоны.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Antar ( Практикант )
21 мар 2017 19:58:56

Был недавно фоторепортаж на Aftershock с "Санта-Бремор". Тамошний технолог прямо говорит: в России объём ледяной глазури (т.е. воды) в замороженных креветках регламентируется - не более 9%, а в сасуде - нет. Это только один пример, а вообще, как уже неоднократно отмечалось: в нищей стране в принципе не может быть качество продуктов выше, чем в богатой. Это и недавний скандал в Европе подтверждает, когда для разных рынков производитель использует разные ингредиенты: для немцев с голландцами одни, для восточных европейцев другие - похуже  и подешевле. А иначе и быть не может, что бы там шибко независимые европейские народы и их ненагибаемые вожди о себе не думали.
  • +0.91 / 23
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
21 мар 2017 23:09:29

Глазурь. Ха, мелочь. Зашел как-то на рынок рыбы купить, смотрю – среди горы невзрачных плоских и мятых лежит абсолютно пузатый лосось килограмма на три с плюсом. Через глазурь розовенькое с пятнышками просвечивает. Ну я его сдуру и купил в надежде, что у него внутри икра. Но там была не икра а льдина на килограмм с небольшим. Эти падлы рыбу выдоили или еще как выпотрошили, не знаю. Закачали туда клизмой воды и  заморозили. Три двести завесила при продаже. Вот такие дела.
  • +0.64 / 19
  • АУ
 
 
 
  Antar ( Практикант )
22 мар 2017 06:34:39


Это всё Данкверт, сволочь, больше некому. Если следственный комитет РБ устроит обыск у него дома, наверняка и клизму, и воду найдёт.
  • +1.35 / 27
  • АУ
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
22 мар 2017 03:09:51

Любопытно,  в целом по показателю  качество жрачки\богатство для РФ вы какое место отвели до РБ или после. 
А вообще качество продукции вопрос субъективный, в нищем Вьетнаме наши бананы считают кормовыми, а нашу малосольную селедочку протухшей. Поэтому они и жрут там ТНКнеугодные  ананасы с куста и свежевыловленного редснайпера. Ну и "доширак с рыбным соусом" по 10р  тоже скажу вам вещь.  
В части европейских скандалов дело не в том что кому то хуже кому то лучше, это нормально ибо сырье действительно  бывает изначально разное. Тут скорее разговор про недобросовестную рекламу и заведомом ложные декларации качества. Ну тот же Данон у нас в РФ вынужденно добавляет в йогурты СОМ и не скрывает этого, ибо нет у нас такого высокобелкового молока как во Франции (ну точнее сказать нет по цене устраивающей Данон). Но тогда следует в первую очередь выделить это при оформлении упаковки и заткнутся  в части трындежа про продукцию мирового уровня.  
АУ на усмотрение 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Янов Алексей ( Слушатель )
21 мар 2017 21:58:00
Поясните,пожалуйста,что такое сасуд?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Д ( Слушатель )
21 мар 2017 22:04:55

"сасуд" - пространство где нет олигархов и всем по 500$ + месторождения нефти и газа с креведками и ананасами
  • +1.13 / 28
  • АУ
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
21 мар 2017 22:08:54

О-о-о-....
Это ыпично и феерично...и дата происходения  от 2008 года.
.
когда Лукашенко юлил, как бэ ни слова не сказать про Грузию и Южную Осетию...да как бэ не признать итогов 080808.
.
Тогда то и родил он "хрустальный" сосут" который он несет очень бережно.
.
Там еще был Мэм...."выглядывать из-за крашеного заборчика"
.
ЦитатаБеларусь как хрустальный сосуд, слабенький хрустальный сосуд, который я несу в своих руках уже два десятилетия и боюсь уронить.
  • +1.46 / 30
  • АУ
 
 
  Багно ( Слушатель )
23 апр 2017 19:24:08

правильно говорится "сасут"... был такой перл от солнцеликого... "я несу сасут хрустальны як тую дзяучыну"... ну или что-то в таком духе...
  • +0.14 / 2
  • АУ