Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,087,342 101,299
 

  Джеф ( Слушатель )
18 июн 2009 19:03:33

Тред №119643

новая дискуссия Дискуссия  147

Цитата: Geek
Ну, это-то понятно. Если я правильно понял, Ваше мнение такое что Белоруссия должна поддержать Россию в любых конфликтах по мере сил и возможностей.


Я таки тоже придерживаюсь того же мнения. Потому, что конфликты России - это удары и по РБ. И по мере сил и возможностей поддержим. Одним из аргументоф сьвиядомых было - "а вот нашых хлапчуков пашлюць у Чачению" в случае союза с Россией.... Но в случае агрессии - поддержим однозначно. Факт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Barsuk ( Слушатель )
18 июн 2009 19:19:06

Год назад я тоже в этом был уверен, но после 888, от этой уверенности осталось одно воспоминание.

Не обманывайте себя. Никого вы не поддержите завтра, ибо вы вчера не поддержали. И не требовалось никакого военного участия, никаких "хлопчиков в чечню", а нужна была только моральная поддержка, плечо друга. Даже на это вы оказались не способны. Подсчитали возможные убытки, спужались, и спустили все на тормозах. Братишки.

ЦитатаПотому, что конфликты России - это удары и по РБ. И по мере сил и возможностей поддержим.

Вот это сильно не понравилось. Поддержим, "потому что это и удары по РБ."
По идее должно быть: "Поддержим, потому что мы один народ".
Какое может быть после этого объединение...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Джеф ( Слушатель )
18 июн 2009 19:32:05

Я говорю конкретно. В моих знакомых есть люди которые поступили имменно так. Получив гражданство.
Но потом вернувшись, живут здесь. (не все конечно, часть и в РФ осталась). По поводу 080808 - я лично не знаю, почему, так повело себя государство, но 99% из моего окружения были на стороне РФ. Целиком и полностью.
Я лично думаю, что и как большинство на форуме, не знаю  о реалиях и причинах позиции АГЛ, даже только потому, что не обладаю полной информацией о межгосударственной обстановке... И договоренностей с ВВП и ДАМ тоже...

З.Ы. Ну мот только Urus в курсе...  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Barsuk ( Слушатель )
18 июн 2009 19:45:18

Хорошо, если это так. И хорошо бы, чтобы никогда не представилось случая это проверить.

Насчет государства - я знаю. Государство, оно же АГЛ, поступило так, потому что оно - бездарный колхозник. Просрал редкий, неповторимый шанс стать На САМОМ ДЕЛЕ ближе к России.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Minsk_09 ( Слушатель )
18 июн 2009 19:54:33

Ну ему Ваша неповоторимость сто лет не упёрлась. Кто обольщался по этому поводу?
888... Да есть более прозаичные вещи.
Мы два года подряд пьяные от радости ходили, когда Быков со товарищи валил канадцев.
Вот это была настоящая радость!
За своих так не переживали!  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Minsk_09 ( Слушатель )
18 июн 2009 19:43:31


В тридцатый раз пропишу, в этой ветке... Простите, конечно за слог - накипело...
Barsuk, если Вы накладываете бремя ответственности за нашу власть на рядовых граждан, то возьмите и на себя  долю ответственности за бездарное, бл...., холение нашего Чучхе Вашей властью...
Без потаканий Вашей власти в виде бесконечной помощи (кому? простому народу много обломилось? Ы?) это ЧЮДО лопнуло бы ещё X лет назад.
А теперь, да. Со своими раскладами облажались, ставки сделаны впустую, бабло спущено.
Надо искать крайнего.
Не бойтесь, крайний есть - это простые люди. Которые велись на всю эту чухню - про дойку ресурсов под маркой объединения...
В сложившейся ситуации стороны виноваты 50 на 50.
К сожалению, ситуация развивается по худшему сценарию.
АГЛ допустят, имхо, к кормушке. Чего-то мы действительно не знаем...
(Я уж понадеялся, что в этот раз РФ решила медленно запрягать, чтобы в 2011 быстро поехать. Ан нет...
Опять Вы по граблям. А люди в РБ - отчасти заложники ваших грабле-бегов)
Отвалили бы, по хорошему. Лопнуло бы всё, ну помучились бы... И истинная помощь, которую бы оценили - включили бы механизмы помощи, когда действительно стало бы необходимо, для недопущения гуманитарной катастрофы ( а с катастрофой власти-социальной - ну и х.... с ней. )
Вот тогда бы сняли максимальный банк - и в политическом, и в имиджевом смысле. В глазах тех-же простых белорусов ( раз здесь так интересуются ИХ отношением к происходящему...)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Barsuk ( Слушатель )
18 июн 2009 19:57:34

Мне кажется все к этому и идет. Объективно. И кризис "помог" и вообще вся многолетняя логика взаимотношений.

Возможно вы не видите, но в принципе вы повторяете тезис Урсуса, его гиперболу про толпы нищих и голодных белорусов, бредущих домой, в Россию. Тоже самое говорите, только вид сбоку. А так на него обижались за эти слова...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Minsk_09 ( Слушатель )
18 июн 2009 20:11:34

Не усугубляйте.
Толпы нищих и голодных - это конечно, сильно.Улыбающийся Спросите у Урсуса - из UA и Прибалтики много привалило к российским границам? (Мне он не ответил).
Хотя, прогнозов была тьма, и все должны были реализоваться в первом квартале, потом - во втором, а уже - третий на носу.А толпы голодных всё не прут...И ЮВТ заговорила о стабилизации....Веселый
Подозреваю, что в РБ социальный всплеск случится гораздо раньше признаков этого состояния. Как только кушать хуже станут.Подмигивающий
Примите, как факт - белорусы ( рядовые граждане) - кто заработками в России, кто мотаниями в Польшу и Украину, кто перегоном авто, кто добротным домашним хозяйством - в большей массе весьма основательно живут.
У нас нет вопиющего расслоения между очень богатыми и очень бедными.
Усреднённый плотнячок такой. Отсюда, отчасти, и некая политтормознутость:)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  pascendi ( Слушатель )
19 июн 2009 09:22:26


Про Прибалтику не знаю, но украинцев в Россию перебралось более 2 миллионов -- см. ветку про украино-российские отношения. Примерно 5% всего населения, примерно (оценочно) 15-20% трудоспособного населения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Shiiva_ ( Слушатель )
18 июн 2009 21:19:33


Результаты соцопроса о целесообразности признания Белоруссией ЮО и Абхазии - это тоже Россия отвечает?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Barsuk ( Слушатель )
19 июн 2009 03:06:55

да где вы видели эти результаты? на эстонском сервере? данные от литовского института по проблемам Белоруссии? не смешите мои тапки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Кошастый ( Слушатель )
18 июн 2009 23:54:28


а просто понять, что какое-то время тупо не до вас было? я понимаю - это очень сложно.
мил человек, вы ваще понимаете масштаб игры в Евразии или нет?
судя по Вашим репликам - нет.
и горизонт планирования у Вас - дай Доже краткосрочный (дай то Дог - до года, а дальше - НИКАК).
Еще один момент, на который очень любят напирать либералы - верховенство неприкосновенности человеческой жизни и свободы (гы-гы-гы).
Где-то у Лопатникова (http://sl-lopatnikov.livejournal.com) было про "что может оправдать смерть человека? только жизнь 2х и более человек."

Так вот, либеральные ценности (да и не только они. личностные тоже) прекращают работать, когда мы смотрим на системы, в которых работает закон больших чисел.
ЗЫ. вся наша жизнь - одна большая морально-этическая вилка...
  • +0.00 / 0
  • АУ