Перспективы развития России
24,377,311 126,767
 

  Б-787 ( Слушатель )
18 июн 2009 19:33:35

Тред №119655

новая дискуссия Дискуссия  101

Цитата: radiment
Может быть... ведь я не знаю как вы меня поняли.



Я на пальцах вам без циферь расскажу как бы это выглядело.

По авантюристу дожна загибаться(очищатся если точнее) торговля: торговые сети и менеджеры продаж и прочие (этот сектор по крайней мере на треть должен усохнуть, согласно прогнозам).


Я перечитал Авантюриста, действительно, Вы правы.
Это по видимому про это:

Так что сегодня происходит с производством в России? РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ. Деньги начинают перемещаться из секторов, где они фактически не работали на рост реальной экономики и реальный рост благосостояния нации - из розничной торговли, финансового сектора, торговли недвижимостью, и сырьевого сектора, туда, где можно будет зарабатывать в ближайшие годы. А в ближайшие годы больше никаких легких и спекулятивных прибылей не будет нигде, и деньги придется зарабатывать реальным производством. Туда же будут перемещаться трудовые и управленческие ресурсы. Но процесс реструктуризации, очевидно, очень быстрым и совсем незаметным быть не может. Понятно, что если сдувается ритейл, то четверть миллиона продавщиц по стране будет сокращено. Для них это кризис. А для страны благо, потому как пока они отсиживали попу в магазинах, некому было лепить пельмени, дергать сиськи коровам, и сидеть с больными. Конечно, многим менеджерам по продаже пингвинов придется испытать внутренний экзистенциальный кризис, и осознать, что, по сути, по уровню образования, способностей и профессиональной квалификации они стоят на одной ступени с первокурсником ПТУ, и что их реальная жизненная перспектива - это простая рабочая профессия. И ничего страшного. Хороший столяр или каменщик вызывает гораздо больше уважения у окружающих, чем зря коптящий небо "менеджер про вообще".[/size]

Здесь противоречие.

Суть в том, что эти "наросты" структуры где "торчат" всякие продавщицы, менеджеры по продажам, консультанты, ай-тишники (да-да - и они тоже), риелторы, брокеры и т.п. "наростают" как правило тогда, когда ростет экономика (т.е. рынки, основные отрасли). И чем больше темпы роста экономики, тем больше появляется сервисных отраслей и субъектов экономики - где работают так называемые "бездельники" и "офисный планктон".
Так вот, их популяциия может в основном сократиться только в двух случаях:
1). системное падение экономики
2). Война и военная экономика

Так вот я не пойму.
Авантюрист прогнозирует процесс который может идти в случае системного падения экономики (т.е. экономического кризиса), но в тоже время утверждает что кризиса не будет.

Т.е. получается что Авантюрист говорил о том, что будет военная экономика?
Хотя видим, что популяция сокращается по причине экономического кризиса.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  radiment ( Слушатель )
18 июн 2009 20:24:16

1) Нет скорее смысл в том, что Авантюрист имел ввиду именно наличие экономического (системного в вашем понимании) кризиса в России, но по сравнению с США - это так встряска для экономики. И собственно из того кризиса, что разыгрывается сейчас выйти можно, используя инструменты доступные Росиийскому правительству. Он не раз отмечал, если правительство будет действовать эффективно, то кризиса как в США не будет, но если профукают, то придет писец. По видимому наблюдается нечто среднее, что в принципе вписывается в прогнозы.
2) Авантюрист склонялся к модели планового регулирования тех секторов, где при рынке вырастают пузыри (строительство например).
3) Системный кризис в рассуждениях авантюриста - это кризис всей системы, включая административный ресурс. У США есть огромный административный ресурс, но их проблемы превышают все их возможности. Кроме проекта реконкисты, вариантов нет. У России же существенный административный ресурс, которого вполне хватает, чтобы покрыть все проблемы экономики.
4) Т.е. по Авантюристу в России пока нет системного кризиса, так как у правительства достаточно ресурсов оставить систему в равновесии, в том числе после массовых сокращений "бездельников".
  • +0.00 / 0
  • АУ